Структура и развитие личности

Анализ личности с точки зрения ее внутреннего строения, архитектоники, закономерностей возникновения, формирования, развития, особенностей социально-психологических проявлений, роли в этом природных, наследственных, социальных и других обстоятельств.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юн-на
Дата добавления 25.02.2014
Размер файла 227,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория психосоциального развития личности Э. Эриксона, ее место среди других подходов. Понятие эпигенетического принципа. Эмпирическое исследование психологических особенностей личности младшего школьного возраста. Уровень формирования ответственности.

    курсовая работа [243,2 K], добавлен 24.05.2013

  • Понятие и внутренняя структура личности, ее генетические и средовые детерминанты. Основные периоды жизни человека. Принципы возрастной психологии. Исследование влияния социально-психологических особенностей на развитие личности в зрелом возрасте.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 31.10.2013

  • Теоретический анализ биологических и социальных теорий о личности преступника, понятийный аппарат которых состоит одновременно из правовых, социальных и криминологических определений. Анализ психологических особенностей формирования девиантного поведения.

    реферат [43,1 K], добавлен 20.04.2010

  • Группы личностей с точки зрения их психологических особенностей. Сущность теории акцентуации немецкого психиатра Карла Леонгарда, роль их распознания в положительном развитии личности. Параметры патологических характеров и типы расстройств личности.

    реферат [22,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Жертва как одна из центральных фигур предварительного следствия и рассмотрения дела в суде. Основные методы исследования личности и особенностей поведения жертвы. Взаимосвязь и взаимообусловленность личности и отрицательного поведения потерпевшего.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 17.11.2011

  • Общие понятие о личности, процесс ее формирования и развития. Социально-исторический образ жизни как источник развития личности. Совместная деятельность как основание осуществления жизни личности в социальном мире. Схема детерминации развития личности.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 19.01.2012

  • Анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов на личность. Сравнение теоретических подходов к изучению личности в отечественной и зарубежной психологии. Исследование социальных, биологических и психологических факторов формирования личности.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 17.06.2015

  • Структура личности, периодизация ее развития. Внутренняя динамика развития личности и становление ее индивидуальности. Деятельностный подход к социализации. Воздействие на личность разных обстоятельств жизни. Взаимодействие личности и социальной жизни.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 05.12.2014

  • Проблема развития личности с позиций различных психологических теорий. Восемь жизненных психологических кризисов по Эриксону. Процесс социализации, его значение и взаимосвязь с общением и совместной деятельностью людей. Адаптационный потенциал личности.

    реферат [16,0 K], добавлен 03.06.2009

  • Танец и танцевальное взаимодействие. Роль социальных и социально-психологических факторов в возникновении и развитии танца. Анализ танцевально-экспрессивного репертуара личности. Понимание танца как особой формы экспрессивного поведения личности и группы.

    статья [17,1 K], добавлен 14.09.2013

  • Подходы к проблеме личности в норме и с нарушением зрения. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности на возникновение агрессивного поведения у людей с нарушением зрения. Психологические особенности личности людей с нарушением зрения.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 25.05.2015

  • Специфика исследования личности и ее социально-психологических качеств в социальной психологии. Анализ проблем социализации личности и ее социально-психологической компетенции. Исследование внутренней противоречивости личности и путей ее преодоления.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 20.12.2015

  • Процесс воспитания, формирования, развития личности и межличностных контактов. Исследование системы психологических средств невербального общения личности. Изучение роли общения в овладении человеком культурными, общечеловеческими ценностями и опытом.

    курсовая работа [993,8 K], добавлен 23.03.2015

  • Типы и формы зависимого поведения. Психологические риски формирования зависимостей в юношеском возрасте. Представление и анализ индивидуально-психологических особенностей личности юношей и девушек. Задачи многофакторного личностного опросника Р. Кеттела.

    дипломная работа [1010,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Понятия, этапы развития и условия формирования личности ребенка. Эмоционально-практическая форма общения, определение социальных статусов детей. Исследование роли социальной, ситуативно-деловой и воспитывающей среды в личностном развитии дошкольника.

    курсовая работа [141,7 K], добавлен 03.03.2016

  • Общая характеристика и анализ основных парадигм современной психологической науки. Сущность детерминации развития личности. Место и значение психологических знаний в исследовании личности. Особенности самооценки подростков с различными уровнями развития.

    реферат [21,8 K], добавлен 01.07.2010

  • Анализ психологических свойств индивида, определяющих его социально значимые поступки. Структура личности согласно психодинамической теории З. Фрейда. Общая характеристика Ид, Эго и Суперэго, анализ взаимоотношений между ними. Защитные механизмы личности.

    презентация [367,5 K], добавлен 23.12.2016

  • Общие закономерности нервно-психического формирования детей дошкольного возраста. Единство природных и социальных условий, их определяющее. Особенности становления личности и мышления дошкольника. Диагностика нервно-психического развития ребенка 4-6 лет.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 04.02.2014

  • Исследование вопросов психологических барьеров и активности личности в психологии. Определение трудностей в общении преподавателей и студентов. Обзор структуры и механизмов активности личности. Анализ особенностей возникновения психологических барьеров.

    дипломная работа [729,6 K], добавлен 15.02.2013

  • Общее представление о личности. Психологическая структура личности. Формирование и развитие личности. Основные факторы развития личности. Формирование личности - очень сложный процесс. Социальное направление образования и общественного воспитания.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 13.11.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.