Стрессовое состояние

Стресс как вид эмоционального состояния с повышенной физической и психической активностью. Основные стадии стресса: тревога, сопротивление и истощение. Психологические причины: несчастье, грубое слово, незаслуженная обида. Физические и семейные стрессы.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Яна
Дата добавления 03.03.2014
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и виды стресса. Физические, социальные и семейные стрессоры. Основные стадии стресса: тревога, сопротивление и истощение. Его симптомы и последствия. Методы борьбы со стрессом. Напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

    презентация [7,5 M], добавлен 02.03.2015

  • Общие реакции организма человека, связанные с активностью гормональной системы. Три стадии стресса: тревога, сопротивление, истощение. Факторы и условия, способные вызвать стресс. Межличностные и внутригрупповые конфликты. Стресс в работе менеджера.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 03.11.2013

  • Роль теоретической и практической психологии в деле создания единой междисциплинарной концепции стресса. Три этапа в развитии стресса: тревога (фазы шока и противошока), резистентность и истощение. Основные причины возникновения стрессовых ситуаций.

    реферат [22,1 K], добавлен 19.11.2014

  • Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги. Причины возникновения и компоненты эмоционального стресса. Практические рекомендации по преодолению тревожности и стресса. Стресс как экологическая проблема научно-технического прогресса.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 03.11.2008

  • Научно-теоретические аспекты стресса. Стадии развития стресса по Селье. Причины, вызывающие стрессовые нарушения. Физические проявления стресса. Основные регуляторы стресса. Выходы из стрессовых состояний. Способы успокоения и избавления от стресса.

    реферат [14,6 K], добавлен 15.12.2009

  • История развития представлений о явлении стресса. Понятие общего адаптационного синдрома. Описание реакции тревоги, стадий сопротивления и истощения. Виды стрессоров (кратковременные, продолжительные и хронические) и факторы влияющие на развитие стресса.

    методичка [50,0 K], добавлен 24.12.2013

  • Тревога, ее основные формы и проявления. Эмоциональное очень тягостное переживание внутреннего дискомфорта от неопределенности перспективы. Возникновение патологической тревоги. Основные виды и причины стресса. Основной принцип борьбы со стрессами.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 28.09.2011

  • Определение, причины возникновения стресса, его стадии и возможные последствия. Психологические и поведенческие симптомы стресса. Причины возникновения стресса на работе. Несколько советов, которые могут помочь выйти из состояния острого стресса.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 03.06.2009

  • Виды стресса и основные причины их возникновения. Активизация всех защитных систем организма человека. Как протекает стресс. Основные мифы и реальность, сопровождающие стрессовое состояние человека. Наиболее эффективные способы борьбы со стрессом.

    реферат [23,2 K], добавлен 06.12.2012

  • Связь деятельности человека с периодическим длителным и интенсивным воздействием экстремальных значений. Учение о психологическом стрессе. Причины возникновения и компоненты эмоционального стресса. Преодоление тревожности и эмоционального стресса.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 07.11.2008

  • Что такое стресс. Психическая адаптация. Стадии стресса. Истоки развития научной концепции стресса. Основные положения концепции стресса Г. Селье и их развитие. Фазы развития стресса. Мобилизация адаптационных резервов. Эмоциональная напряжённость.

    реферат [29,8 K], добавлен 15.12.2006

  • Психология стресса: генезис развития и современное состояние проблемы. Сущность и классификация психических состояний . Стресс в профессиональной деятельности. Понятие стресса. Теории и модели профессионального стресса.

    дипломная работа [121,5 K], добавлен 28.08.2004

  • Проблема психологического стресса. Ресурсный подход и регуляция стресса. Определение стресса, стрессовой реакции и дистресса. Нарушение памяти и концентрации внимания. Механизмы возникновения посттравматического стресса. Основные стадии стресса.

    курсовая работа [66,5 K], добавлен 20.05.2012

  • Понятие стресса. Стрессоры. Виды стресса. Основные положения концепции стресса. Общий адаптационный синдром. Психологические аспекты стресса. Три фазы стресса. Устойчивость человека к стрессу. К чему приводит стресс. Способы борьбы со стрессом.

    реферат [29,3 K], добавлен 28.06.2008

  • Влияние стресса на организм человека, его источники и симптомы. Стадии развития тревоги, сопротивления и истощения. Самооценка тревоги по шкалам Гамильтона, Цунга. Применение тремометра для измерения состояния мышечной системы человека при стрессе.

    презентация [2,5 M], добавлен 07.04.2017

  • Основные характеристики стресса, его причины и последствия. Ганс Селье и его последователи. Физиологическое и психологическое понимание стресса. Способы регуляции эмоциональных состояний. Упражнения на концентрацию внимания. Современные взгляды на стресс.

    презентация [30,0 K], добавлен 15.03.2015

  • Понятие стресса как состояния напряжения, возникающего у человека под влиянием сильных воздействий, его причины и виды. Стресс в работе руководителя: факторы возникновения и методы борьбы. Характеристика основных способов снять стрессовое напряжение.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 26.06.2015

  • Симптомы и факторы, причины и проявления профессионального выгорания. Меры его предупреждения. Психологические основы профилактики перенапряжения. Причины, последствия и преодоление стресса. Истощение эмоционально-энергетических ресурсов организма.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 24.04.2015

  • Состояние стресса как возникновение необходимости разрешить конфликтную ситуацию и адаптироваться к новым условиям. Различия между эмоционально положительным и отрицательным стрессами. Физические и психологические сигналы при стрессе, изменение поведения.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 20.09.2010

  • Понятие и учение о психологическом стрессе, виды и формы его проявления. Профессиональные стрессы и общие закономерности их проявления. Социально-психологические факторы, влияющие на развитие профессионального стресса. Диагностика стресс-факторов.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 14.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.