Психологические особенности процесса восприятия времени человеком

Время как основная форма протекания механических, органических и психических процессов. Установка субъекта - один из факторов, влияющих на содержание восприятия. Относительное влияние эндогенных, когнитивных процессов в системе временной апперцепции.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 04.03.2014
Размер файла 42,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и свойства ощущения и восприятия как познавательных психических процессов, их сходства и различия. Классификация, физиологические механизмы, общие закономерности ощущения. Виды и свойства восприятия пространства, времени, речи; зрительные образы.

    курсовая работа [97,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Понятие времени. Биологическое и "психологическое" время. Разное отношение ко времени в разные исторические эпохи. Основные свойства восприятия, основные факторы, влияющие на его содержание. Особенности восприятия времени человеком, анализаторы.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 13.12.2008

  • Основные представления о времени в разные исторические периоды и особенности процесса восприятия. Механизмы, особенности и степень точности восприятия времени студентом в стрессовой ситуации. Сходство между восприятием времени и восприятием причинности.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 25.09.2011

  • Основные закономерности восприятия времени и его длительности. Особенности воспроизведения и оценки времени в различных видах деятельности (музыкальной, спортивной). Влияние личностных характеристик индивида на восприятие времени при работе за ПК.

    курсовая работа [80,4 K], добавлен 31.01.2014

  • Физиологические основы восприятия. Классификация и характеристики восприятия. Особенности восприятия пространства и времени, связанные с билатеральной асимметрией головного мозга. Связь конвергенции с аккомодацией. Наблюдение и наблюдательность.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 11.06.2009

  • Психологическая природа субъективного восприятия времени. Особенности субъективного восприятия времени личностью в период ранней взрослости. Переоценка ценностей в середине жизни. Временная перспектива гедонистического настоящего. Результативность жизни.

    дипломная работа [83,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Понятие времени. Особенности восприятия времени человеком. Психологические реакции людей на онкологическое заболевание. Изучение отношения ко времени онкологических больных и здоровых мужчин в возрасте от 35 до 60 лет. Показатели ценностных ориентаций.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 28.08.2012

  • Общая характеристика процессов ощущения и восприятия умственно отсталых детей. Особенности зрительного и слухового восприятия. Способность восприятия пространства и времени. Основные средства коррекции недостатков восприятия умственно отсталых детей.

    реферат [24,6 K], добавлен 30.06.2010

  • Социальная перцепция как процесс восприятия социальных объектов, под которыми подразумеваются другие люди, социальные группы, большие общности. Содержание межличностного восприятия. Роль установки при восприятии человека человеком. Явление аттракции.

    реферат [30,8 K], добавлен 26.05.2013

  • Моделирование когнитивных процессов в психологии. Типы познавательных процессов, цель когнитивного моделирования. Функциональная схема познавательного процесса. Структура модели восприятия в когнитологии. Значение исследований когнитивной психологии.

    реферат [17,5 K], добавлен 27.05.2010

  • Понятие межличностной перцепции. Четыре основных функции межличностного восприятия. Физические и социальные характеристики субъекта восприятия. Теория каузальной атрибуции Г. Келли. Ошибки межличностного восприятия. Механизмы межличностной перцепции.

    реферат [17,4 K], добавлен 18.01.2010

  • Психологический анализ когнитивных процессов чтения текста: проблема взаимосвязи восприятия и понимания учениками иноязычного текста. Исследования движений глаз при чтении сложных текстов. Влияние билингвизма на развитие ВПФ: нейропсихологический анализ.

    реферат [20,7 K], добавлен 18.03.2010

  • Изучение системы психических явлений и раскрытие сущности восприятия как ключевого процесса профессиональной деятельности. Психофизиология восприятия и его значение в профессиональной деятельности. Влияние восприятия на личные качества пограничников.

    реферат [185,2 K], добавлен 19.06.2014

  • Проектирование человеческой деятельности. Определение, основные свойства и виды восприятия человека. Классификация психических состояний человека в процессе труда. Восприятие как система высшей нервной деятельности. Оценка человеком хода времени.

    реферат [30,5 K], добавлен 28.05.2014

  • Понятие и особенности восприятия времени. Методика и организация эмпирического исследования. Искажение восприятия времени под влиянием эмоционального фактора. Неверная оценка временных интервалов и снижение биологической и социальной адаптации человека.

    дипломная работа [340,4 K], добавлен 30.11.2010

  • Свойства и функции восприятия как отражения человеком предмета или явления в целом при непосредственном воздействии его на органы чувств, его физиологические основы и основные виды. Понятие апперцепции. Сущность явления иррадиации и обмана зрения.

    презентация [594,0 K], добавлен 09.10.2014

  • Исследование влияния рефлексивности, личностного смысла и временного фактора на структурно-динамические особенности взаимодействия психических состояний и когнитивных процессов в ходе учебной деятельности студентов естественнонаучных специальностей.

    диссертация [3,3 M], добавлен 14.06.2011

  • Анализ оперативно-служебной деятельности пограничной службы Российской Федерации. Особенности развития константности восприятия у пограничников. Наблюдение как наиболее развитая форма преднамеренного восприятия. Основные упражнения по развитию восприятия.

    курсовая работа [69,9 K], добавлен 02.08.2012

  • Содержание межличностного восприятия. Роль установки при восприятии человека человеком. Формирование первого впечатления о другом человеке. Межличностная аттракция. Процесс восприятия одним человеком (наблюдателем) другого (наблюдаемого).

    реферат [21,7 K], добавлен 25.02.2006

  • Время как психологическая категория, методологические подходы к изучению психологического времени. Особенности развития личности и восприятия времени личности в юношеском и в среднем возрасте. Проведение исследования по анкете "Психологическое время".

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 26.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.