Психологическая помощь одиноким пожилым людям

Физиологические и психологические проявления старения у людей. Возрастная адаптация человеческого организма к меняющимся условиям жизни. Начало периода геронтогенеза. Социальная, физиологическая и психологическая старость. Анализ эмоционального кризиса.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.03.2014
Размер файла 18,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Состояние человека в период кризиса. Необходимость формирования гибкого и творческого подхода к людям в состоянии кризиса, основанного на понимании индивидуальной природы кризиса и использующего все подходящие способы. Терапевтическая работа психолога.

    презентация [279,2 K], добавлен 22.08.2015

  • Рассмотрение различных подходов в определении границ подросткового периода. Анатомо-физиологическая и психологическая перестройка организма, развитие мышления в переходном возрасте. Динамика и структура личности, основные причины подросткового кризиса.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 30.03.2012

  • Теоретический анализ литературы по проблеме социальной фрустрации людей с разной степенью устойчивости к стрессу и социальной адаптации. Стресс и социальная адаптация как психологические феномены. Особенности эмоционального проявления фрустрации личности.

    курсовая работа [236,4 K], добавлен 09.06.2015

  • Основные психологические подходы к исследованию суицида. Причины суицидального поведения. Основы организации социальной помощи, предотвращающей суициды. Психологические аспекты превентивной помощи людям "групп риска развития суицидального поведения".

    курсовая работа [82,8 K], добавлен 23.09.2008

  • Состояние посттравматического стрессового расстройства, связанного со смертью близкого человека. Симптомы нормального и патологического горя, формы осложненного синдрома потери. Психологическая адаптация субъекта, перенесшего утрату, к "новой" жизни.

    презентация [812,9 K], добавлен 23.12.2016

  • Теоретические подходы к исследованию проблемы половых различий переживания процесса старения у женщин и мужчин. Психологические и социологические характеристики экспериментальных выборок. Разработка программы по психологической помощи пожилым людям.

    курсовая работа [135,0 K], добавлен 04.03.2015

  • Социально-психологические трудности семей, воспитывающих инвалида. Последствия эмоционального стресса у родителей. Психологическая помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Коррекционная работа психолога с детско-родительской парой.

    курсовая работа [71,1 K], добавлен 12.07.2015

  • Изучение проблем кризисного периода в семье, который начинается с уходом из дома последнего ребенка - изменяется структура семьи, она снова трансформируется в супружескую диаду. Психологическая помощь при данном кризисе и помощь разведенным партнерам.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 24.08.2010

  • Возрастная периодизация жизненного цикла человека. Сущность, содержание и структура возрастного кризиса. Старость как психологический возраст человека. Кризис пожилого человека. Переход в возрастном развитии к новому качественно специфическому этапу.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 30.07.2012

  • Психологические трудности, которыми сопровождается поступление ребенка в дошкольное учреждение. Факторы, утяжеляющие течение адаптационного периода. Организация жизни детей в период адаптации в дошкольном учреждении. Работа с детьми в ДОУ в данный период.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 16.10.2014

  • Анализ нескольких типов жизни людей в поздние годы, условия, способствующие и препятствующие поступательному развитию личности и за пределами поздней взрослости. Анализ основных теорий старения и старости. Типы старения и определяющие их условия.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 14.05.2008

  • Геронтология в системе наук о человеке. Типология старости. Психологическое развитие и особенности личности в пожилом возрасте. Психологические факторы старения. Выход на пенсию как психологическая проблема.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 01.01.2003

  • Психологическая помощь при утрате в возвращении к обычной жизни и в воссоздании жизненных смыслов. Проблемы, разрешаемые в процессе консультирования. Помощь на стадии шока, острого горя и на стадии восстановления. Рекомендации для "выздоровления" от горя.

    реферат [31,0 K], добавлен 07.12.2010

  • Разновидности консультативной психологической помощи семье. Медицинская и психологическая помощь семье в период рождения ребенка: воспитание родительской ответственности, методы работы с будущими родителями. Авторская программа подготовки к материнству.

    реферат [27,8 K], добавлен 09.11.2011

  • Определение причин посттравматического стресса как психологического состояния человека, возникающего при психотравмирующих ситуациях. Клинические проявления и психологическая помощь при стрессе. Общие стратегии совладения с травмирующими обстоятельствами.

    презентация [51,4 K], добавлен 05.01.2014

  • Психологическое состояние и социальная адаптация онкологических больных. Методика оценки качества жизни больных и инвалидов. Участие медицинской сестры в организации социально-психологической помощи онкологическим больным на госпитальном этапе.

    курсовая работа [266,0 K], добавлен 14.06.2014

  • Эмоциональное переживание старения как условие формирования личностных особенностей. Отношения пожилых людей к смерти. Стратегии совладения в период геронтогенеза. Новообразование пожилого и старческого возраста. Психические отклонения в старости.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 26.11.2011

  • Психологическая и физиологическая готовность детей младшего школьного возраста к обучению. Возможности развития произвольного внимания к 6-7 годам. Условия социальной адаптации к школьной деятельности. Основные критерии адаптированности первоклассника.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 19.01.2016

  • Психологическая помощь. Психологическая помощь как основной род деятельности специалиста-психолога. Этический кодекс профессионального психолога. Квалификационные требования к специалистам-психологам в России и за рубежом. Понятие психопрофилактики.

    реферат [21,0 K], добавлен 24.09.2008

  • Виды и задачи консультативной психологической помощи семье. Методы психологической работы с будущими родителями. Природа непослушного и оппозиционного поведения ребенка. Психологическая и социально-педагогическая помощь родителям в воспитании ребенка.

    реферат [45,7 K], добавлен 27.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.