В.Д. Шадриков: способности и интеллект человека

Анализ теоретической позиции В. Шадрикова в отношении человеческих способностей и одаренности. Раскрытие сущности и структуры способностей и интеллекта как их системного проявления. Отслеживание механизма развития способностей от природных к духовным.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 11.03.2014
Размер файла 37,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика способностей. Их классификация, особенности природных и специфических человеческих способностей. Понятие задатков, их отличия. Взаимосвязь способности и одаренности. Сущность таланта и гениальности. Природа человеческих способностей.

    реферат [30,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Природа человеческих способностей, их классификация и структура. Зависимость развития способностей от обучения, условия их формирования и развития. Качественные и количественные характеристики способностей человека. Коэффициент умственной одаренности.

    курсовая работа [83,6 K], добавлен 09.11.2010

  • Определение и понятия способностей, их классификация, уровни развития и природа. Сущность и значение взаимодействия и взаимокомпенсации способностей, их взаимосвязь с задатками. Особенности проявления таланта и гениальности. Понятие одаренности.

    реферат [35,8 K], добавлен 17.05.2012

  • Характеристика понятия "способности". Классификация и виды способностей человека. Формирование и развитие одаренности, таланта, гениальности. Организация экспериментального изучения психологических способностей будущих педагогов. Анализ результатов.

    курсовая работа [206,2 K], добавлен 27.01.2016

  • Понятие и классификация способностей. Задатки человека как основа развития его способностей. Сущность и основные функции одаренности. Влияние социальной среды на одаренность. Технология работы с одаренными детьми. Талант как высокий уровень одаренности.

    реферат [27,4 K], добавлен 27.11.2010

  • Определение способностей в русле теории Л.С. Выготского. Проблема индивидуальных различий в развитии способностей у детей дошкольного возраста в работах отечественных психологов. Особенности развития творческих способностей и многогранность одаренности.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 26.11.2010

  • Концепции способностей интеллекта. Изменения в IQ. Виды интеллектуальных способностей. Кинетический и потенциальный интеллект. Системы теоретизирования Гарднера и Штернберга. Виды интеллекта по Гарднеру. Интеллект в структуре индивидуальных свойств.

    реферат [21,4 K], добавлен 29.03.2011

  • Характеристика и классификация способностей и их отражение в работах отечественных и зарубежных психологов. Особенности развития и компоненты творческих способностей у дошкольников. Тестовое исследование влияния интеллекта на творческие способности.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 28.11.2011

  • Понятие способностей, их структура, условия проявления, формирование и развитие, качественные и количественные особенности. Единство способностей и умений, знаний, навыков. Математические способности школьников. Свойства педагогических способностей.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 30.11.2011

  • Общее понятие о способностях и их видах. Уровни проявления: способный, одаренный, талантливый, гениальный и их психодиагностика. Методы исследования и развития специальных способностей и одаренности. Различия в формировании способностей у мужчин и женщин.

    реферат [27,8 K], добавлен 23.03.2011

  • Понятие о способностях человека, их классификация. Вклад Теплова в теорию способностей, идея компенсации. Связь природных способностей с врожденными задатками. Биологическая и социальная наследственность. Отличия художественного типа от мыслительного.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.11.2009

  • Определение и виды способностей, их структура и уровни, характеристика основных концепций в психологии. Талант как высшая ступень развития способностей. Критерии креативности. Стилевые и уровневые свойства интеллекта, влияющие на специфику поведения.

    реферат [21,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Определение и уровни развития способностей. Типы нервной деятельности человека. Высокие достижения способного человека как соответствие комплекса его нервно-психических свойств требованиям деятельности. Систематизация и анализ способностей и склонностей.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 08.01.2011

  • Состояние проблемы способностей в современной психологии. Различные подходы к изучению проблемы способностей. Виды способностей. Особенности развития способностей в подростковом возрасте. Способность к общению.

    курсовая работа [119,8 K], добавлен 14.06.2007

  • Соотношение способностей с эффективностью деятельности. Высокая степень одаренности - талант, при описании качеств которого используется множество выразительных эпитетов. Виды способностей и уровни их проявления, проблемы измерения или диагностики.

    реферат [28,0 K], добавлен 07.03.2015

  • Обзор природы способностей. Общая характеристика способностей человека. Раскрытие уровней развития способностей: одаренность, талант, гениальность. Исследование индивидуальных различий в способностях. Теории способностей психологов Теплова, Рубинштейна.

    реферат [24,8 K], добавлен 29.03.2011

  • Сущность социального интеллекта как способности ориентироваться на существенные характеристики коммуникативной ситуации. Проблема отношения умственного и творческого начал. Экспериментальное выявление уровня интеллектуальных способностей и креативности.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 09.08.2010

  • Понятие "творческие способности" в психолого-педагогических исследованиях и их развитие в дошкольном возрасте. Организация и методы экспериментального исследования развития творческих способностей у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 29.09.2011

  • Психологический портрет личности. Понятие способностей человека, условия и факторы, способствующие их развитию. Интеллект и его качества. Особенности социального интеллекта и его роль для межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации.

    презентация [308,1 K], добавлен 16.03.2015

  • Общая характеристика способностей, их классификация. Развитие способностей, их исследование и измерение. Интеллектуальные способности: конвергентные и дивергентные. Проблемы в изучении интеллектуальных способностей. Обучаемость, познавательные стили.

    реферат [2,8 M], добавлен 23.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.