Психологические особенности трудового коллектива

Коллектив, его развитие, виды и формирование. Видовая классификация трудового коллектива, его потенциальные возможности. Внутригрупповые взаимодействия работников. Сила влияния группы на поведение ее членов. Психологические характеристики коллектива.

Рубрика Психология
Предмет Практикум межличностного взаимодействия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) vasilinna
Дата добавления 14.04.2014
Размер файла 25,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности и причины возникновения межгрупповых конфликтов. Формирование выборки и описание этапов исследования стратегий поведения в конфликте членов трудового коллектива салона красоты "Lime". Управленческие воздействия на межгрупповые конфликты.

    курсовая работа [84,3 K], добавлен 11.10.2011

  • Определение, основные социально-психологические характеристики группы и коллектива. Рассмотрение лидерства и руководства как феноменов управления процессом жизнедеятельности группы и коллектива. Изучение понятий и форм внеколлективного поведения.

    презентация [208,5 K], добавлен 20.09.2015

  • Понятие коллектива. Характеристика коллектива. Компоненты совместимости людей в коллективах и группах. Проблемы социально-психологического климата коллектива. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 24.05.2007

  • Термины "адаптация", "стресс". Типы, функции руководителей и их психологические качества. Основа успеха любой современной коллективной деятельности – отношения сотрудничества и взаимопомощи в противовес конфликту. Психологические особенности коллектива.

    реферат [24,0 K], добавлен 11.12.2010

  • Проблема конфликтов в социальной психологии. Факторы, определяющие состояние социально-психологического климата. Влияние эмоциональной атмосферы коллектива на личность. Особенности социально-психологического климата семьи, первичного трудового коллектива.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 19.04.2016

  • Определение и основные характеристики детского коллектива. Понятие организаторских способностей и их развитие в младшем школьном возрасте. Теоретические и практические аспекты влияния классного коллектива на формирование организаторских способностей.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 18.06.2012

  • Социальная группа: сущность и типы. Теоретический анализ понятий коллектив и социально-психологический климат группы. Изучение, организация исследования, подбор и применение методики диагностики социально-психологического климата трудового коллектива.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 13.06.2010

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Научные подходы к проблеме психологического климата трудового коллектива и методы его диагностики. Влияние межличностных отношений на эффективность работы коллектива. Взаимосвязь между доминирующим лидерским стилем и психологическим климатом в группе.

    курсовая работа [63,5 K], добавлен 04.12.2014

  • Структура личности воина и воинского коллектива, их составляющие. Методика работы должностных лиц роты по изучению личности военнослужащего и воинского коллектива. Направленность личности, признаки и социально-психологические явления коллектива.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 06.03.2012

  • Основные линии взаимодействия: влияние личности на коллектив и коллектива - на личность. Авторитет, руководство, лидерство - выражение влияния личности на коллектив. Типология стиля руководителей. Положительное и отрицательное влияние группы на личность.

    реферат [30,5 K], добавлен 29.04.2011

  • Социально-психологическая структура коллектива. Социальная коллективность. Отношения между индивидом и коллективом. Совместимость членов коллектива. Сотрудничество коллектива. Высокий уровень напряженности в коллективе.

    реферат [19,7 K], добавлен 24.05.2002

  • Основные характеристики группы, понятие сплоченности коллектива. Межличностное взаимодействие, его виды в зависимости от меры вовлеченности человека в отношения. Факторы эффективности взаимодействия руководителя с подчиненными в процессе делового общения.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 29.07.2010

  • Понятие ученического коллектива, основы его формирования. Выявление эффективных условий для формирования детского коллектива в начальной школе. Теория и практика данного воспитания. Рассмотрение коллектива как средства формирования личности школьника.

    дипломная работа [263,9 K], добавлен 27.06.2015

  • Влияние ученического коллектива на личность школьника. Создание эффективных моделей воспитывающих учеников. Принцип параллельного воздействия. "Мудрая власть коллектива" по В.А. Сухомлинскому. Формирование социально-психологического климата в классе.

    дипломная работа [347,5 K], добавлен 08.06.2015

  • Понятие общения. Его виды. Развитие педагогического общения. Понятие коллектива. Развитие детского коллектива. Влияние педагогического общения на формирование детского коллектива в младшем школьном возрасте. Индивидуальность и ее развитие.

    дипломная работа [56,6 K], добавлен 15.10.2003

  • Значимость группы для формирования личности. Классификация, черты, признаки малой группы. Структура психологии коллектива. Социально-психологические явления, проявляющиеся в ходе межличностного взаимодействия. Компоненты взаимоотношений между людьми.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 15.02.2017

  • Взаимодействие людей в группах. Введение в групповую работу. Создание доверительных отношений. Формирование сплоченности коллектива. Выявление действенного актива коллектива. Положение человека в коллективе. Социально-психологическая адаптация.

    методичка [39,9 K], добавлен 02.10.2008

  • Подходы отечественных и зарубежных психологов в изучении конфликтности. Исходы конфликтных действий. Методика изучения групповой сплоченности, опосредованной целями и задачами совместной деятельности. Результаты исследования трудового коллектива.

    контрольная работа [58,7 K], добавлен 16.12.2014

  • Понятие, сущность, классификация, виды и закономерности ощущений, их роль в жизни и деятельности человека. Морально-психологический климат трудового коллектива, особенности его формирования. Этические нормы и правила поведения в общественных местах.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 16.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.