Психология менеджмента

Психологический аспект вопроса и внутриструктурный менеджмент: функции управления, личность и род деятельности, руководство и лидерство, психологическая структура группы. Особенности психология во внешней среде: умение слушать, убеждать и создание имиджа.

Рубрика Психология
Предмет Менеджмент
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Шерстнёва Е.В.
Дата добавления 18.04.2014
Размер файла 44,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Лидерство как естественный социально-психологический процесс, протекающий в группе. Влияние авторитетной личности на поведение членов группы. Личностные качества лидера, психологические типы лидеров в зависимости от преобладающих функций в руководстве.

    презентация [7,3 M], добавлен 27.10.2020

  • Понятие и социально-психологический анализ личности. Психологическая структура личности, характеристика эмоций и психических состояний. Особенности психического состояния и характеристики личности юриста, психологическая структура его деятельности.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Общее понятие, принципы и методы психологии. Психологическая составляющая менеджмента. Стрессовые ситуации как последствие конфликтов. Психология делового общения. Обучение персонала как одно из важнейших направлений стратегии развития предприятия.

    курс лекций [295,0 K], добавлен 03.03.2013

  • История развития психологии. Личность, ее структура. Психология ощущений, восприятия, учет их закономерностей в деятельности сотрудника ОВД. Психологическая характеристика памяти, внимания, мышления, интуиции, воображения. Психология конфликтного общения.

    тест [112,0 K], добавлен 26.03.2017

  • Виды, функции, размер группы и ее структура. Понятие о формальных и неформальных группах. Психологическая совместимость в группе. Социально-психологический климат группы, его сущность и характеристика. Особенности психологической структуры малой группы.

    курсовая работа [213,6 K], добавлен 28.07.2012

  • Черты, которые отличают личность террористов-самоубийц. Психологическая структура террористической деятельности. Психология личности членов радикальной (асоциальной) и "деструктивной организации", техники реформирования мышления и контроля сознания.

    доклад [73,5 K], добавлен 05.10.2009

  • Сущность понятия "лидерство". Классификации лидеров в психологии. Поведенческий и ситуационный подход к исследованию лидерства. Лидер как администратор. Лидер как представитель группы во внешней среде. Стили руководства: авторитарный; демократический.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 29.11.2010

  • Психология как наука. Свойства и структура сознания. Личность и ее структура. Классификация деятельностей по А.Н. Леонтьеву. Ощущение, восприятие, мышление и память. Виды и функции речи. Способности и задатки. Соотношение обучения и развития.

    шпаргалка [131,7 K], добавлен 18.10.2010

  • Сущность понятия "лидер" и "лидерство", социально-психологические особенности его проявления в студенческих группах. Содержание понятия "гендер", психология гендерных различий; анализ поведения личности по межполовому признаку в учебной деятельности.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Предмет и задачи общей и детской психологии. Развитие психики в филогенезе. Понятие личности в психологии, критерии ее определения. Психологическая характеристика деятельности и ее мотивации. Виды и особенности внимания. Структура и типология характера.

    шпаргалка [109,1 K], добавлен 18.11.2009

  • Определение понятий малая группа, коллектив, команда. Формальная характеристика группы. Социально-психологическая характеристика малой группы. Характеристика групповой динамики. Лидерство и руководство как процессы организации и управления группой.

    практическая работа [56,7 K], добавлен 25.04.2010

  • Психология труда, инженерная психология и эргономика. Психология труда, организационное поведение, психология управления, организационная психология. Отличия психологии труда от организационной психологии. Психология труда и экономическая психология.

    реферат [21,4 K], добавлен 14.11.2014

  • Общие проблемы психологии как науки. Память как познавательный процесс. Психологическая характеристика личности. Сущность процесса обучения. Сознание как высшая ступень развития психики. Психологическая теория деятельности. Мышление и воображение.

    методичка [94,4 K], добавлен 18.12.2008

  • Юридическая психология и место в ней психологической культуры юриста. Личность как социально-психологический облик человека. Виды и структура личности. Общая характеристика структурных элементов склада психики личности - интеллекта, чувств, воли.

    реферат [28,3 K], добавлен 28.05.2010

  • Соотношение понятий: человек, индивид, индивидуальность, личность. Общее и индивидуальное в психике человека. Проблема личности в отечественной и зарубежной психологии. Психологическая структура личности: соотношение биологического и социального.

    реферат [26,3 K], добавлен 12.01.2004

  • Значимость группы для формирования личности. Классификация, черты, признаки малой группы. Структура психологии коллектива. Социально-психологические явления, проявляющиеся в ходе межличностного взаимодействия. Компоненты взаимоотношений между людьми.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 15.02.2017

  • Характеристика управленческих культур. Руководство и лидерство, функции управленческой деятельности. Профессиональные качества руководителя и психология стиля управления. Подготовка и принятие управленческих решений. Система регуляции поведения личности.

    шпаргалка [61,9 K], добавлен 12.06.2010

  • Основные функции и принципы психологии управления. Содержательная характеристика основных направлений современной психологии управления. Психология руководителя как субъекта управленческой деятельности, аспекты его взаимодействия с подчиненными.

    контрольная работа [54,0 K], добавлен 13.11.2013

  • Персонал менеджмента как совокупность специалистов, осуществляющих функции управления. Функции управления и их роль в системе производственных отношений. Два основных типа руководителей – линейные и функциональные. Интеграционные процессы в менеджменте.

    реферат [38,7 K], добавлен 08.06.2016

  • Причины и функции возникновения конфликтов. Основные стадии их протекания. Изучение метода картографии. Проведение переговоров. Социально-психологическая структура группы. Виды деловой оценки. Урегулирование конфликтов в личностно-эмоциональной сфере.

    презентация [33,7 K], добавлен 18.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.