Понятие и характеристика трудных подростков

Характеристика основ влияния обострения социально-экономической ситуации в стране на рост числа трудных детей. Исследование главных особенностей трудных подростков. Рассмотрение основных аспектов влияния физической культуры и спорта на таких детей.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) павел
Дата добавления 18.04.2014
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Фундаментальные преобразования, изменения и деформация социальных процессов в обществе и проблема "трудных подростков". Исследование направленности в психологической структуре личности социально-благополучных и трудных подростков; сравнительный анализ.

    дипломная работа [109,0 K], добавлен 01.02.2012

  • Проблема трудных учащихся как одна из центральных психолого-педагогических проблем. Причины появления трудных детей и подростков. Ценностные ориентации подростка в чужой культуре. Факторы социализации личности, механизмы и средства ее осуществления.

    реферат [35,6 K], добавлен 09.09.2011

  • Проблема "трудных" учащихся как одна из центральных психолого-педагогических проблем. Особенности учебной деятельности социально и педагогически запущенных детей. Недостатки характера у детей и подростков. Типология детско-подростковой дезадаптации.

    реферат [36,7 K], добавлен 07.05.2011

  • Исследование проблем социально-педагогического сопровождения семей группы риска. Основные закономерности психического развития подростка. Рекомендации родителям "трудных" детей. Изучение подходов и технологий решения проблем малообеспеченных семей.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 17.06.2014

  • Классификация трудных детей. Этапы психологической работы с трудным ребенком в школе. Приемы индивидуального педагогического воздействия на трудного ребенка. Составляющая педагогического общения с трудным ребенком. Фильмы и афоризмы о трудных детях.

    творческая работа [564,9 K], добавлен 30.05.2012

  • Неблагоприятные семейные условия, характерны для подавляющего большинства трудных подростков. Эмоциональный тон семейного воспитания. Гендерные особенности представлений и отношения к родительству у юношей и девушек. Потребности переходного возраста.

    реферат [18,1 K], добавлен 30.08.2011

  • Теоретические подходы к изучению феномена трудных подростков. Описание разнообразных подростковых поведенческих реакций. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению. Применение теста А. Ассингера с целью оценки агрессивности в отношениях.

    курсовая работа [62,1 K], добавлен 26.06.2014

  • Социально-педагогические условия организации педагогического сопровождения ресоциализации трудных детей. Компоненты педагогической запущенности в дошкольном возрасте. Разработка рекомендаций по реализации коррекционной программы для трудных детей.

    дипломная работа [144,0 K], добавлен 27.06.2015

  • Особенности учебной деятельности подростков в процессе обучения. Исследование профессиональных склонностей подростков. Психологический анализ индивидуальных особенностей "трудных" подростков. Профилактика феномена конфликтности в подростковой среде.

    отчет по практике [290,2 K], добавлен 11.04.2012

  • Гендерная специфика подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Особенности преодоления трудностей подростками женского и мужского пола. Систематизация и обобщение опыта исследования гендерных особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 16.11.2016

  • Страх как социально-психологическое явление. Особенности развития и психологическая характеристика личности детей и подростков с заболеваниями органов дыхания. Эмпирическое исследование тревожности у детей и подростков с соматическими заболеваниями.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 20.12.2015

  • Психологические особенностей детей и подростков, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта. Педагогические подходы и методы в подготовке юных спортсменов, мотивирование детей к занятиям физической культурой; практические советы тренерам.

    курсовая работа [574,7 K], добавлен 05.05.2012

  • Социально-психологическая сущность девиантного поведения. Основные признаки разнообразных поведенческих отклонений. Категории "трудных подростков". Оценка риска поведения подростка. Основная задача использования методики "Оценки рисков и возможностей".

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 19.01.2016

  • Изучение влияния развивающей программы "Школа самоопределения" на становление Я-концепции у подростков. Исследование сформированности познавательной потребности у одаренных детей. Рассмотрение методов диагностики способом межличностного познания.

    реферат [23,5 K], добавлен 27.02.2010

  • Компьютерные игры как фактор влияния на агрессивное поведение подростков. Увлеченность компьютерными играми. Опросник, определяющий уровень увлеченности детей компьютерными играми. Основные подходы к изучению влияния компьютерных игр на подростков.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 26.10.2013

  • Описание сколиоза как заболевания позвоночника и выявление особенностей сколиотической болезни у детей и подростков. Общая психолого-педагогическая характеристика детей и подростков, больных сколиозом. Психологическая поддержка детей, больных сколиозом.

    дипломная работа [265,4 K], добавлен 29.05.2013

  • Исследования личностного потенциала в отечественной психологии. Психологические трудности и "зоны риска" юношества. Проверка гипотезы о значимых различий характеристик личностного потенциала у трудных старшеклассников и нормативных старшеклассников.

    курсовая работа [161,1 K], добавлен 22.08.2013

  • Характеристика учебной деятельности в подростковом возрасте. Темперамент как динамическая характеристика психических процессов человека. Учет его основных особенностей. Исследование влияния типа темперамента на успешность учебной деятельности подростков.

    дипломная работа [74,1 K], добавлен 08.03.2012

  • Подходы к изучению ответственности и совладающего поведения в отечественной и зарубежной психологии. Изучение жизненных проблем подростков. Исследование взаимосвязи проблемной отягощенностью, стратегиями совладания и видом ответственности личности.

    курсовая работа [423,3 K], добавлен 29.11.2012

  • Изучение возрастных особенностей формирования личности подростков. Определение механизмов влияния родителей на детей: подкрепление, идентификация, понимание. Экспериментальное исследование уровня ценностного отношения к своей семье у старшеклассников.

    курсовая работа [82,6 K], добавлен 03.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.