Психология в вопросах и ответах

Определение психологии и психики, развитие в филогенезе. Когнитивная психология и психологические процессы и состояния. Строение индивидуальной личности и деятельности человека. Междисциплинарные понятия психологии. Современные психологические методики.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Тертель А.Л.
Дата добавления 02.05.2014
Размер файла 981,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет и задачи общей и детской психологии. Развитие психики в филогенезе. Понятие личности в психологии, критерии ее определения. Психологическая характеристика деятельности и ее мотивации. Виды и особенности внимания. Структура и типология характера.

    шпаргалка [109,1 K], добавлен 18.11.2009

  • Сущность понятия "развитие" в психологии. Развитие психики и развитие личности. Проблема ведущей деятельности. Специфика психического развития. Развитие психики в филогенезе. Проблема соотношения биологического и социального в развитии.

    реферат [28,7 K], добавлен 09.03.2002

  • Характеристика задач психологии - познание объективных законов психической деятельности человека, развития его сознания, формирования качеств личности. Анализ методов, проблем и отраслей психологии – когнитивная, генетическая психология, неофрейдизм.

    реферат [41,2 K], добавлен 27.01.2010

  • Отрасли фундаментальной психологии. Психологические проблемы разных этапов развития человека и проблемы образования. Психология различных видов трудовой деятельности. "Психологические приложения" гуманитарных наук и другие ветви прикладной психологии.

    реферат [26,5 K], добавлен 18.04.2011

  • Особенности психологии в системе наук. Классификация методов психологического исследования. Основные этапы развития психологической науки. Психические явления и психологические факты. Предмет и задачи общей психологии. Этапы развития психики в филогенезе.

    шпаргалка [56,4 K], добавлен 22.09.2010

  • Рассмотрение основных этапов развития психологии как науки. Ознакомление с направлениями развития психологии. Изучение особенностей психики как способности к отражению окружающей действительности. Характеристика сознания и бессознательного человека.

    презентация [434,6 K], добавлен 20.09.2015

  • Проблема человека и личности в отечественной психологии. Гуманистические и духовно-ориентированные теории личности. Исследование учения австрийского врача-психиатра З. Фрейда, индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К.Г. Юнга.

    реферат [64,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Направления социальной психологии. Бихевиоральная социальная психология: модель "человека реагирующего". Когнитивные процессы, формирующие социальные реакции человека. Социально-психологические идеи З. Фрейда в неофрейдизме, символический интеракционизм.

    реферат [37,7 K], добавлен 12.02.2011

  • Научные взгляды на соотношение религии и психологии. Православно-ориентированная психология. Религиозная ситуация в России, засилье квазирелигиозных образований. Психологические методы и методики, особенности их применимости в психологии религии.

    реферат [29,9 K], добавлен 13.03.2017

  • Обоснование исключительной значимости психологии питания для понимания основных аспектов психологии человека, в том числе психологии семейных отношений. Роль пищи и процесса питания в формировании личности и управлении разными формами поведения человека.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 18.07.2011

  • История появления термина "психология", ее сущность и место в системе наук. Исследование механизмов и закономерностей психики человека, а также процесса формирования психологических особенностей личности. Предмет психологии в традиционных представлениях.

    реферат [61,2 K], добавлен 25.02.2012

  • Основные функции психики человека: отражательная, регулирующая, побуждающая, смыслообразующая, контролирующая и ориентирующая. Развитие психики в филогенезе и онтогенезе. Мир психических явлений человека: процессы, свойства, состояния и образования.

    презентация [337,3 K], добавлен 10.11.2015

  • Определение психологии, как науки. Возникновение и развитие психики у животных и человека. Изучение деятельности, восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, личности, темперамента, характера, эмоций и чувств, воли, мотивации, способностей.

    контрольная работа [85,3 K], добавлен 16.02.2010

  • Объект современной психологии. Развитие и поддержка психологической науки. Интерес физиков к психологии. Отрасли современной психологии. Основы психологических знаний. Направления практической психологии. Общая психология и социальная психология.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 16.10.2011

  • Обзор истории становления психологии как самостоятельной научной дисциплины. Предмет и основные принципы психологии. Познавательная сфера. Исследование объективных закономерностей окружающей действительности. Социально-психологические качества личности.

    реферат [43,1 K], добавлен 30.10.2016

  • Понятие психики, ее сущность и особенности, история возникновения и развития. Объект, предмет и задания психологии, методики ее изучения. Основные отрасли и направления психологии, их особенности и черты. Личность - социальная характеристика человека.

    шпаргалка [53,0 K], добавлен 10.02.2009

  • Психология труда, инженерная психология и эргономика. Психология труда, организационное поведение, психология управления, организационная психология. Отличия психологии труда от организационной психологии. Психология труда и экономическая психология.

    реферат [21,4 K], добавлен 14.11.2014

  • Методы социальной психологии. Факторы формирования личности человека, понятие "структура личности". Инструменты социализации личности. Социологические и психологические причины возникновения малой группы. Межличностные отношения в групповом процессе.

    реферат [25,5 K], добавлен 07.09.2009

  • Мотивы поведения людей. Внутренняя, скрытая жизнь человека. Психологические знания как необходимый компонент современной культуры. Семейная и детская психология. Умение понимать психологический проблемы. Профессии, в которых необходимы азы психологии.

    эссе [12,0 K], добавлен 19.02.2012

  • Карл Густав Юнг (26.07.1875-6.06.1961) - швейцарский психолог, основоположник одного из направлений глубинной психологии. Методы аналитической психологии К.Г. Юнга. связей между процессами сознания и бессознательного. Психологические типы личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 26.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.