Характер и его типы. Акцентуация характера

Анализ устойчивых индивидуальных особенностей личности, проявляющихся в деятельности и общении человека. Установление типов характера с целью прогнозировать поведение человека как основная задача характерологии. Основные типы акцентуаций характеров.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 30.04.2014
Размер файла 36,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие характера как совокупности устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Типология характеров. Основные типы акцентуаций характеров.

    реферат [46,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Понятие акцентуаций характера; явная и скрытая акцентуация. Основные типы акцентуаций характера по Личко: гипертимный, циклоидный, лабильный, астено-невротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый типы.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 18.01.2010

  • Анализ проблемы изучения характера личности в теории психологии. Типологии характера. Понятие "акцентуаций" характера и причины их возникновения. Основные типы акцентуаций. Алкоголизация и делинквентное поведение. Неформальные эмоциональные контакты.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 08.12.2013

  • Определение понятия "акцентуация характера". Основные типы акцентуаций характера. Лабильный циклоид личности. Период становления характера, его типологические особенности. Патологические аномалии характера. Типы психопатий.

    реферат [38,1 K], добавлен 11.12.2002

  • Роль индивидуальных ресурсов личности в совладании со стрессом. Методы и анализ результатов исследования взамосвязи акцентуаций характера и поведения человека в стрессовой ситуации. Рекомендации по преодолению тревожности и развитию стрессоустойчивости.

    дипломная работа [100,4 K], добавлен 21.10.2009

  • Сущность понятия характер и особенности его формирования. Содержание, типы и черты характера, его структура. Возрастные, национально-психологические особенности и полоролевые (гендерные) различия характера. Основные типы акцентуаций характера личности.

    курсовая работа [450,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Понятие и значение акцентуации характера в жизнедеятельности человека. Анализ акцентуаций характеров студентов групп БУП-311-313 как будущих профессионалов. Методы совершенствования профессиональной деятельности менеджера и его социальной эффективности.

    курсовая работа [120,2 K], добавлен 31.10.2014

  • Характеристика глобальных черт характера человека. Исследование факторов, влияющих на его формирование. Сензитивный период в становлении характера. Тип акцентуаций характера по А.Е. Личко. Изучение типологии социальных характеров Э. Фромма и К. Леонгарда.

    реферат [34,5 K], добавлен 07.08.2015

  • Характер как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности. Подсистемы (свойства) черт характера, выражающих различное отношение личности к отдельным сторонам действительности. Сущность понятия "акцентуация". Черты личности по Кеттелу.

    доклад [10,9 K], добавлен 05.07.2011

  • Основные разновидности акцентуаций согласно К. Леонгарду. Классификация характеров в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интровертированному типу (Юнг). Конституционная типология характера. Трехкомпонентная структура поведения личности.

    реферат [44,3 K], добавлен 07.12.2009

  • Определение и сущность характера, его крайние проявления. Анализ концепции "акцентуированных личностей" К. Леонгарда, модели А.Е. Личко. Методические рекомендации по дифференциации акцентуаций характера и патологических изменений в поведении личности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Понятие характера в современной психологии, этапы и факторы его формирования в течение жизни человека. Классификация и формы черт характера, теоретические и экспериментальные подходы к их исследованию. Типы акцентуаций и их отличительные особенности.

    презентация [146,9 K], добавлен 04.02.2011

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Определение термина "характер". Система устойчивых мотивов и способов поведения, образующие поведенческий тип личности. Типология характера, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности. Классификация акцентуаций характера по А. Личко.

    реферат [27,1 K], добавлен 19.06.2012

  • Определение понятий "психопатии" и "акцентуации характера", их различие. Разграничение акцентуаций по выраженности. Схематическая цепь совместимости и трансформаций типов психопатий и акцентуаций характера. Результаты опросника Шмишека и их анализ.

    дипломная работа [89,8 K], добавлен 10.08.2011

  • Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования. Типы акцентуации характера. Влияние характера человека на поведение. Рекомендации по совершенствованию характера. Труд, литература и искусство как средства воспитания характера.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 10.04.2011

  • Определение термина "акцентуации характера", их разграниение на явные и скрытые. Типы акцентуаций характера в подростковом возрасте: гипертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, и др.

    реферат [36,1 K], добавлен 21.12.2011

  • Понятие "характер", его трактовка психологической наукой. Анализ историко-теоретических аспектов акцентуаций характера. Генезис представлений о характере, обзор теорий личности. Методология акцентуации характера, прикладные исследования этой проблемы.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 20.12.2015

  • Система устойчивых мотивов и способов, образующих поведенческий тип личности. Теории и типы характера. Формирование характера в социальных условиях. Особенности адаптации индивида к окружающей его действительности. Попытки типологии характеров.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.07.2011

  • Определение характера как социально сформированной поведенческой схемы личности. Темперамент как физиологическая основа поведения индивида. Уровень нравственности и самоусовершенствования человека. Национальные особенности характера и его акцентуация.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 27.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.