Структура и функции профессиональной активности в интегральной индивидуальности

Изучение структурной организации профессиональной активности и ее системообразующей и метаиндивидуальной функций в интегральной индивидуальности учителя начальных классов. Разработка и апробирование методики исследования учебной активности школьников.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Краснов Алексей Витальевич
Дата добавления 28.04.2014
Размер файла 201,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование функции предпринимательской активности и ее воздействия на успешность бизнеса. Факторное отображение структуры интегральной индивидуальности частных предпринимателей с низким и высоким уровнем развития предпринимательской активности.

    реферат [22,6 K], добавлен 14.04.2010

  • Особенности построения психогенетической концепции интегральной индивидуальности. Оценка субъективного осмысления изменения объекта исследования. Психологические особенности типов исследовательской позиции. Анализ различных аспектов переживания времени.

    реферат [22,5 K], добавлен 22.03.2010

  • Влияние социума на специфику структур интегральной индивидуальности. Анализ особенностей структурирования индивидуальности. Влияние внутрисемейных отношений на специфику взаимосвязи индивидуально-психологических свойств в структуре индивидуальности.

    реферат [24,4 K], добавлен 14.03.2011

  • Виды и механизмы выбора, его личностные предпосылки. Повышение осознанности выбора человеком. Профессиональная активность в структуре интегральной индивидуальности учителя. Разработка методики диагностики отношения личности к собственному выбору.

    реферат [19,9 K], добавлен 25.03.2010

  • Психологические особенности профессиональной адаптации молодого специалиста. Анализ индивидуальности личности выпускника в контексте профессиональной деятельности. Оценка значимых качеств и адаптационного потенциала. Определение путей совершенствования.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 11.02.2015

  • Проблема исследования мотивации в современной психологии. Результаты факторного анализа разноуровневых показателей в структуре интегральной индивидуальности у студентов с различной мотивацией. Анализ достижений в зависимости от уровня мотивации.

    реферат [14,4 K], добавлен 14.03.2011

  • Теоретические основы становления общественной активности студентов в педагогическом вузе. Социально-психологические особенности студенческого возраста. Исследование общественной активности студентов. Анализ диагностики уровня общественной активности.

    творческая работа [524,3 K], добавлен 06.09.2008

  • Исследование эмоциональной сферы и творческой активности личности в психологической науке. Влияние творческой активности на развитие эмоциональной сферы старшеклассников. Основные формы и методы стимулирования творческой активности старшеклассников.

    дипломная работа [541,2 K], добавлен 16.08.2011

  • Теоретические подходы к изучению структуры индивидуальности, сила нервной системы как природная предпосылка индивидуальности, мотивация и темперамент. Экспериментальное исследование взаимосвязи силы нервной системы и особенностей мотивационной сферы.

    дипломная работа [97,1 K], добавлен 04.09.2010

  • Психофизиологические детерминанты индивидуальности. Индивидуальность и ее проявления. Психофизиолгические особенности темперамента. Использование методов диагностики индивидуальности для успешной трудовой деятельности человека.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 14.02.2007

  • Изучение природы и предыстории интеллекта, особенности определения, классификации и факторов, влияющих на его развитие. Характеристика методов измерение интеллекта, анализ тестов, используемых для этого. Метод исследования интеллектуальной активности.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 24.02.2010

  • Понятия предпринимательской активности и деятельности в отечественной и зарубежной психологии. Взаимосвязь высокой предпринимательской активности с высоким уровнем социального интеллекта, образованностью, материально-обеспеченной жизнью и самоконтролем.

    дипломная работа [295,6 K], добавлен 25.04.2014

  • Профессиональное развитие учителя как активное качественное преобразование внутреннего мира, внутренняя детерминация активности, приводящая к новому способу профессиональной жизнедеятельности. Пути решения проблемы сохранения здоровья педагогов.

    лекция [39,6 K], добавлен 14.11.2011

  • Элементы психологической культуры человека. Критерии сформированности индивидуальности. Особенности "метасистемной концепции" Б.Г. Ананьева. Базовые и программирующие свойства в индивидуальности. Психологический портрет, особенности его составления.

    реферат [150,6 K], добавлен 22.06.2012

  • История изучения индивидуальности в зарубежной и отечественной психологии. Усиление субъектного подхода к анализу психики. Многообразие подходов к определению и изучению индивидуальности. Типология и проблемы изучения индивидуальности в психологии.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 29.01.2010

  • Побудительные механизмы активности человека. Исторический экскурс в историю изучения детерминации активности человека. Иерархия потребностей. Направленность и мотивы деятельности личности. Понятие о направленности личности и мотивации деятельности.

    курсовая работа [216,1 K], добавлен 19.10.2010

  • Выявление педагогических условий профессионального роста педагога. Исследование концепций профессионального становления его личности. Внешние и внутренние источники активности профессионального саморазвития. Развитие творческой индивидуальности.

    курсовая работа [358,7 K], добавлен 28.11.2009

  • Сущностно-содержательная характеристика понятия "творческая активность". Исследование сформированности творческой активности у учащихся подросткового возраста. Выявление упорства школьников в умственной деятельности. Приемы организации ситуаций успеха.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 09.10.2012

  • Изучение мотивации и ее особенностей в связи с профессиональной педагогической деятельностью. Методы исследования мотивационного комплекса личности, социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сферы педагогов. Приемы психокоррекции.

    дипломная работа [298,8 K], добавлен 09.05.2011

  • Разработка и апробация экспериментальной программы по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста средствами дидактической игры. Оценка эффективности коррекционно-развивающих мероприятий на основе динамики познавательной активности.

    дипломная работа [171,9 K], добавлен 22.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.