Психология межэтнических отношений

Конфликт как способ взаимодействия людей, социальных общностей и социальных институтов. Знакомство с проблемами оптимизации межэтнического общения. Общая характеристика функций конфликтологии: теоретико-познавательная, прогностическо-управленческая.

Рубрика Психология
Предмет Этнопсихология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 04.05.2014
Размер файла 37,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типологизация межэтнических конфликтов учеными. Последствия межэтнического взаимодействия. Социальная категоризация как психологический фактор межэтнического конфликта. Стереотипы и предубеждения в межэтнических конфликтах, этноцентристские атрибуции.

    реферат [33,3 K], добавлен 18.09.2015

  • Предмет и история психологии общностей, сущность и основное содержание данного научного направления. Классификации социальных общностей, их типы и особенности исследования. Социально-психологическая феноменология толпы и принципы ее функционирования.

    презентация [1,5 M], добавлен 17.09.2015

  • Общение как специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми. Реализация социальных отношений людей. Виды и классификации общения. Основные функции общения. Речь как средство и источник общения. Структура, зоны и дистанции речевого общения.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 27.10.2010

  • Объективные отношения и связи неизбежно и закономерно возникают в любой реальной группе. Основной путь исследования межличностного взаимодействия, взаимоотношения внутри группы - это углубленное изучение различных социальных фактов, взаимодействия людей.

    реферат [62,3 K], добавлен 01.07.2008

  • Социально-психологическое исследование характеристик больших социальных групп. Классификация вида общностей людей по времени (классы, нации, митинги, аудитории) и характеру организованности (толпа, партии, ассоциации). Элементы общественной психологии.

    реферат [31,9 K], добавлен 16.09.2012

  • Эволюция научных концепций на конфликт. Ретроспективный анализ развития конфликтологии. Общая характеристика зарубежной конфликтологии. История отечественной конфликтологии. Прикладной аспект развития отраслей отечественной конфликтологии.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 25.11.2006

  • Конфликты как существенная сторона социальных связей. Объяснение конфликтов с пониманием сущности самого человека и общества. Становление конфликтологии как науки. Основные этапы развития конфликтологии и осмысление роли конфликтов в человеческой жизни.

    реферат [27,6 K], добавлен 10.02.2010

  • Личность и личностные черты – исследование универсальности и специфичности. Обзор норм и патологий личности. Изучение межличностных, межгрупповых и межэтнических отношений. Анализ типов этнического взаимодействия: воздействие, содействие, противодействие.

    реферат [38,8 K], добавлен 15.04.2010

  • Изучение общения как процесса взаимодействия людей. Теоретический анализ проблемы общения в зарубежной и отечественной психологии. Характеристика межличностных отношений как социально-психологического феномена. Особенности общения в студенческой группе.

    курсовая работа [266,2 K], добавлен 23.07.2015

  • Определение, история развития, характерные особенности социальных сетей. Развитие и становление социальных сервисов интернета. Суть, цель, классификация и принципы психолого-педагогического сопровождения ребенка в социальных сетях, его методология.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 18.02.2011

  • Понятие как качество взаимодействия между людьми. Разногласия социальных групп или личностей при различии во мнениях и взглядах. Объект и предмет конфликта, его причины. Конфликт между личностью и группой. Информационные модели конфликтной ситуации.

    презентация [7,5 M], добавлен 04.12.2012

  • Изучение понятия и видов социальных отношений. Особенности правовых, экономических, производственных, нравственных, этических, политических и религиозных отношений. Анализ процесса передачи и приема сообщений с помощью вербальных и невербальных средств.

    презентация [988,3 K], добавлен 14.12.2013

  • Психологическая характеристика сетевой коммуникации как средства удовлетворения потребностей человека. Исследование определенных свойств личности (уровня самооценки, уверенности, активности, общительности) и самосознания пользователей социальных сетей.

    дипломная работа [451,1 K], добавлен 18.08.2013

  • Понятие и функции социальных стереотипов. Процесс стереотипизации и восприятие сложных социальных объектов. Изменения в зависимости от социальных, политических и экономических факторов. Значение напряженности конфликта, его видоизменение и нагруженность.

    реферат [33,7 K], добавлен 04.11.2011

  • Анализ и особенности психологического взаимодействия членов коллектива организации в процессе общения. Общая характеристика, основные принципы и проявления этики делового общения. Понятие, сущность, формы, принципы и структура управленческого общения.

    реферат [185,8 K], добавлен 29.07.2010

  • Понятие социального конфликта, его структура и основные функции. Субъекты социального конфликта (конфликтующие стороны). Пути разрешения социальных конфликтов. Реакция субъектов на конфликт: деструктивный и конструктивный пути развития конфликтов.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 11.08.2012

  • Понятие и сущность конфликтов, их характеристика, роль и значение. Причины социальных конфликтов. Типология конфликтов. Содержание управления конфликтами . Переговорный процесс как способ разрешения конфликтов. Основное содержание переговорного процесса.

    курсовая работа [160,5 K], добавлен 14.02.2009

  • Определение понятия "социальная норма". Виды и функции социальных норм. Общая характеристика срытых и явных социальных конфликтов. Причины противоборства индивидов или групп, преследующих различные значимые цели. Анализ основных типов конфликтов.

    презентация [1,2 M], добавлен 01.11.2015

  • Значение терминов "конфликт" и "социальный конфликт". Сигналы и причины социального конфликта. Основные типы конфликтной ситуации. Прогнозирование, предупреждение, развитие, динамика и разрешение социальных конфликтов. Характер и выбор стратегии.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 05.12.2013

  • Современные теоретические подходы к понятию потребностей человека и их классификации. Методы исследования потребностей, личностных характеристик, самосознания и ценностей пользователей социальных сетей. Психологические особенности сетевой коммуникации.

    дипломная работа [441,7 K], добавлен 07.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.