Психологические особенности спортивной деятельности

Исследование психологических особенностей личности спортсмена. Значение волевых усилий в формировании спортивного характера. Разработка эффективных методов тренировки. Развитие нравственных качеств. Изучение специфики эмоциональных переживаний в спорте.

Рубрика Психология
Предмет Психология спортсмена
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Смирнов
Дата добавления 15.05.2014
Размер файла 22,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные подходы к изучению личности в психологии. Ориентации личности. Характеристика психологических качеств спортсмена-боксера. Динамика развития личности, процессы становления и существования. Роль спортивной деятельности в формировании характера.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 22.02.2016

  • Характеристика психологических аспектов формирования характера у спортсменов. Спортивно-волевые особенностей личности, их значение в формировании характера. Разработка опросника по диагностике выделенных качеств, обработка и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 05.01.2009

  • Понятие и способы разрешения конфликтов. Классификация волевых качеств личности. Оценка роли особенностей нервной системы и темперамента в формировании психологического состава личности спортсмена. Особенности проявления волевых усилий в соревнованиях.

    курсовая работа [125,6 K], добавлен 18.01.2012

  • Волевые усилия и их значение в спортивной деятельности. Особенности эмоциональных переживаний в спорте. Мотивы спортивной деятельности. Искусство физической подготовки. Проблемы психологического обеспечения высококлассных спортсменов.

    курсовая работа [17,1 K], добавлен 24.02.2002

  • Психологические подходы к проблеме самореализации личности в спорте как возможности проявить свое совершенство, используя физические качества для достижения результатов. Исследование взаимосвязи самореализации и мотивации спортивной деятельности.

    дипломная работа [147,3 K], добавлен 18.02.2011

  • Влияние спортивной деятельности на психической состояние человека. Особенности психологического состояния при подготовке к спортивным соревнованиям. Воспитание волевых качеств. Эффективность психологического обеспечения тренировки у спортсменов.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 06.03.2013

  • Воля, её проявление и волевая готовность спортсмена, стресс и стрессорность. Личность спортсмена и роль тренера в её формировании. влияние воли, характера и темперамента спортсмена на межличностные отношения с тренером в его спортивной деятельности.

    дипломная работа [79,8 K], добавлен 15.03.2011

  • Предмет, задачи и методы психологии спорта. Психология и мотивы спортивной деятельности. Особенности эмоциональных переживаний и психических состояний спортсмена. Психология спортивных групп и коллективов. Порядок психологической подготовки спортсмена.

    шпаргалка [38,2 K], добавлен 05.04.2011

  • Психологические особенности воли. Представления о волевых качествах. Классификация волевых качеств. Возрастные особенности воли. Развитие воли в подростковом возрасте. Экспериментальное исследование волевых качеств подростков.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 20.05.2003

  • Общее понятие мотивации в спорте. Обратная связь, подкрепление, внутренняя мотивация. Особенности психологической стороны подготовки спортсмена. Усилия воли и их значение в спортивной деятельности. Роль мотивации в эффективности спортивной деятельности.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 15.11.2010

  • Роль общения со сверстниками в формировании нравственных качеств личности дошкольников. Изучение уровня сформированности нравственных норм и правил поведения ребят. Создание благоприятных условий для воспитания и развития детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [140,5 K], добавлен 19.06.2014

  • Научное исследование психологических закономерностей формирования у спортсменов и команд спортивного мастерства и качеств, необходимых для участия в соревнованиях. Разработка психологически обоснованных методов тренировки и подготовки к соревнованиям.

    презентация [1,8 M], добавлен 26.12.2016

  • Изучение причин негативного поведения детей. Рассмотрение подвижной игры как способа познания в дошкольном возрасте, определение ее роли в формировании волевых качеств. Разработка программы, направленной на эмоционально-волевое развитие ребенка.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 16.07.2010

  • Сущность и содержание развития нравственно-волевых качеств в структуре личности подростка, определение педагогических условий их формирования на занятиях физической культурой. Разработка методов формирования нравственно-волевых качеств подростка.

    дипломная работа [133,9 K], добавлен 08.05.2009

  • Психологический анализ личности спортсмена-игровика в спортивной деятельности. Организационная структура в баскетболе. Психодиагностическое исследование личностных особенностей спортсмена в зависимости от его амплуа: нападающего, центрового защитника.

    дипломная работа [90,9 K], добавлен 25.08.2011

  • Проблема воли школьника, гендерных различий волевой регуляции и волевых качеств детей. Психологические исследования волевых особенностей детей младшего школьного возраста. Построение дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек.

    дипломная работа [262,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Отрицательные психические состояния в спортивной деятельности. Понятие спортивной команды как малой социальной группы. Психологические основы общения в спорте. Неформальная структура спортивной команды. Психологические особенности деятельности тренера.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 06.09.2009

  • Изучение психологических черт и особенностей (фантазия, независимость) креативной личности. Рассмотрение сущности и стадий творчества, определение его влияния на развитие отношений личности. Исследование связи личностных черт с развитием таланта.

    курсовая работа [682,4 K], добавлен 01.08.2010

  • Общая характеристика эмоций и эмоциональных состояний, их взаимосвязь с потребностями личности. Виды и проявление эмоциональных переживаний. Понятие юридически значимых эмоциональных состояний, их психологическая экспертиза и квалифицированная оценка.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 30.09.2014

  • Исследование индивидуально-психологических особенностей личности руководителя, обеспечивающих успешность управленческой деятельности. Психологические критерии эффективного руководителя. Изучение ситуационной и системной теорий лидерства, теории черт.

    курсовая работа [72,4 K], добавлен 16.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.