Принципы построения патопсихологического исследования

Наблюдение за поведением больного во время патопсихологического исследования. Клиническое обследование с использованием не стандартизированных экспериментально-психологических методик. Беседа патопсихолога с больным, наблюдение за его поведением.

Рубрика Психология
Предмет Клиническая психология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Самонов
Дата добавления 21.05.2014
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Патопсихология как область психологической науки на границе между психологией и психиатрией, предмет и методы ее исследования. История разработки системы экспериментальных приёмов и методик. Общая характеристика методов патопсихологического исследования.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Теоретические основы исследования особенностей межличностных отношений подростков с девиантным поведением. Возрастные психологические особенности подростков с девиантным поведением. Межличностные отношения как фактор развития личности подростков.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 12.05.2007

  • Наблюдение - наиболее распространенный и востребованный метод социологических и психологических исследований. Краткая характеристика ПС 500 кВ "Камала-1". Должностные обязанности психолога исследуемого предприятия. Составление программы наблюдения.

    отчет по практике [41,9 K], добавлен 22.06.2012

  • Рассмотрение алгоритма психологического исследования: постановка проблемы, выдвижение гипотезы, планирование, выбор методов (наблюдение, эксперимент, моделирование), сбор данных и их обработка, интерпретация результатов и их включение в систему знаний.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 20.05.2010

  • Предмет, объект и основные категории психологии как научной дисциплины. Методы изучения общей психологии: наблюдение, беседа, эксперимент, тесты. Разделение отраслей психологии по принципу развития, отношения к личности и обществу, видам деятельности.

    реферат [92,9 K], добавлен 23.10.2014

  • Предмет, проблемы, задачи клинической психологии. Принципы построения патопсихологического эксперимента. Основные функциональные блоки мозга. Характеристика расстройств внимания. Характеристика астенического, аффективных и психоорганического синдромов.

    шпаргалка [377,4 K], добавлен 17.02.2010

  • Сущность и содержание работы тестера при проведении психологического исследования с использованием тестовых методик. Методические основы и анализ результатов психодиагностического исследования. Деятельность психолога в образовательном учреждении.

    отчет по практике [23,6 K], добавлен 06.02.2014

  • Детская преступность. Основы деятельности социального работника с несовершеннолетними с противоправным поведением. Технология социальной работы с несовершеннолетними с противоправным поведением.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 30.07.2007

  • Наблюдение человеком за собственными психическими процессами. Программы и методы исследования личности: психологические методы, социологические. Общественная мысль как социологический метод исследования. Оценка актуальных общественник отношений.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.12.2007

  • Пcиxoлогические методики и право их применять специально аттестованным работником. Процедура методов и контекст проблем психологии. Наблюдение, классический процесс установления контакта и успешность беседы, анкетирование и правильность исследования.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Эмпирические методы в психологии. О методологии. Классификация методов психологического исследования. Неэкспериментальные психологические методы. Наблюдение. Беседа. Целенаправленный опрос–интервью. "Архивный метод": биографический, континент-анализ.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 24.10.2007

  • Сущность понятия "наблюдение", история возникновения метода наблюдения. Организация исследования индивидуальных отличий близнецов. Психологическая характеристика близнецов-дошкольников на основании предварительных наблюдений за особенностями их развития.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Методологические основы изучения психологии человека, классификация и организация исследования в возрастной психологии. Анализ наиболее популярных методов исследования в психологии развития; наблюдение, эксперимент, тестирование и проективные методы.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 09.11.2010

  • Социально-психологическое наблюдение как метод сбора научной информации. Направленное, систематическое прослеживание и фиксирование значимых социальных явлений, процессов и событий. Виды и этапы исследования методом наблюдения; схема наблюдения Бейлза.

    доклад [23,4 K], добавлен 18.01.2010

  • Изучение основных рабочих понятий: ложь, неправда и вранье. Формы обмана. Индивидуально-психологические характеристики, способствующие эффективному распознаванию лжи и вранья. Наблюдение за невербальным поведением лжецов. Анализ физиологических реакций.

    реферат [18,9 K], добавлен 31.05.2014

  • Наблюдение и эксперимент как основные методы исследования в психологии. Сущность генетического метода в психологии, его значение в изучении развития психики. Сущность метода самонаблюдения. Понятие и основные преимущества метода объективного наблюдения.

    реферат [78,8 K], добавлен 19.09.2009

  • Развитие проблемы самоактуализации личности в психологии. Положения о формировании личности как непрерывном выходе за пределы самого себя. Концепция самоактуализации А. Маслоу. Основные методы исследования и обработки данных: беседа, наблюдение, тест.

    курсовая работа [187,5 K], добавлен 10.06.2011

  • История становления и развития социальной психологии. Анализ наблюдений за человеческим поведением, представленный в трудах философов античности, Средневековья и эпохи Возрождения. Начало исследования социально-психологических научных проблем в России.

    реферат [35,9 K], добавлен 17.07.2011

  • Изучение понятия "личность" в психологии. Особенности использования метода наблюдения. Беседа как важнейший метод исследования индивидуальных особенностей. Влияние боевой обстановки на личность воина. Особенности взаимоотношений в воинском коллективе.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 16.06.2015

  • Возникновение психодиагностики, как науки и основные этапы ее развития. Методы исследования в психологии: основные, вспомогательные. Наблюдение, эксперимент, общение и анализ. Психодиагностический диагноз - описание состояния объектов.

    реферат [29,8 K], добавлен 22.12.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.