Психология взаимоотношения людей: влияние группы на человека

Понятие группы как относительно устойчивой совокупности людей, связанных системой отношений. Изменение характеристик человека под общественным влиянием: восприятие, мотивация, сфера внимания, система оценок. Социальное влияние группы на человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анюта
Дата добавления 20.05.2014
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение индивидуальности человека, устойчивого набора черт и характеристик, определяющих его действия и поведение. Факторы, формирующие индивидуальность. Стабильность в поведении человека. Взаимодействие человека и группы. Общая характеристика группы.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.03.2010

  • Мотивация как сложное психофизиологическое состояние, совокупность динамически иерархизированных побуждений человека к деятельности. Понятие мотивов и потребностей человека. Развитие группы, ее общие качества. Понятие мотивации персонала группы.

    контрольная работа [46,1 K], добавлен 09.11.2010

  • Современное понятие темперамента в психологии: отечественные и зарубежные концепции. Влияние темперамента и формально-динамических свойств на деятельность и поведение человека. Влияние характера на спецификe межличностных отношений и общение людей.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 17.01.2014

  • Группа как совокупность людей, рассматриваемая их с точки зрения социальной общности. Параметры ее анализа в социальной психологии. Подходы к определению социальной группы. Ее композиция, групповые структуры и процессы. Понятие малой социальной группы.

    курсовая работа [203,3 K], добавлен 09.03.2009

  • Основные этапы становления коллектива из группы людей. Роль конформного поведения в развитии личности человека. Социометрическое изучение группы и методика референтометрии. Дирижёрская деятельность как объединение рационального и эмоционального подхода.

    реферат [28,8 K], добавлен 14.06.2011

  • Виды, функции, размер группы и ее структура. Понятие о формальных и неформальных группах. Психологическая совместимость в группе. Социально-психологический климат группы, его сущность и характеристика. Особенности психологической структуры малой группы.

    курсовая работа [213,6 K], добавлен 28.07.2012

  • Общественная сущность человека. Классификация групп (по размеру, общественному статусу, непосредственности взаимосвязей, личностной значимости, уровню развития), их социально-психологический анализ. Взаимоотношения личности и группы в буржуазных теориях.

    реферат [26,9 K], добавлен 28.05.2010

  • Проблема установления взаимодействия человека и организационного окружения. Сущность референтной группы и идентификации людей. Значение и этапы конфликтов. Универсальные этические и психологические нормы и принципы. Деловые переговоры: их характер, цели.

    шпаргалка [21,5 K], добавлен 12.05.2011

  • Основные признаки лидерства и особенности возникновения лидерства и иерархия группы. Теория великих людей. Ключевые моменты жизни групп. Влияние, оказываемое личностью на окружающих участников группы. Формирование групповых целей и мировоззрения.

    реферат [26,2 K], добавлен 02.02.2011

  • Понятие о гендерных ролях и стереотипах. Ограничения, накладываемые гендерными стереотипами. Влияние гендерных стереотипов на процесс общения и взаимопонимания людей в исследованиях российских и западных психологов. Три группы гендерных стереотипов.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 16.09.2010

  • Объективные отношения и связи неизбежно и закономерно возникают в любой реальной группе. Основной путь исследования межличностного взаимодействия, взаимоотношения внутри группы - это углубленное изучение различных социальных фактов, взаимодействия людей.

    реферат [62,3 K], добавлен 01.07.2008

  • Восприятие человека, целостное отражение восприятия в чувственно временных и пространственных связях и отношениях. Механизмы восприятия и понимания людей друг другом. Возрастные и профессиональные особенности, формирование понятий о личности человека.

    реферат [23,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Сущность и особенности создания эмоционально напряженных ситуаций, их отрицательное влияние на деятельность человека. Роль тревожности и депрессии, взаимосвязь психического состояния человека с его работоспособностью, группы психологических стрессоров.

    реферат [27,4 K], добавлен 11.02.2010

  • Основные теории мотивации. Мотивация, ее характеристика и стадиальность. Непредсказуемые и нерегулярные поощрения. Общественное признание деятельности группы. Характер взаимоотношений персонала с участниками трудового процесса. Основные стимулы.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Характеристика социально-психологической сущности группы и феномен межличностных отношений в коллективе. Классификация межличностных отношений в трудовом коллективе. Понятие нормы как регулятора межличностных отношений сотрудников в коллективе.

    дипломная работа [63,1 K], добавлен 18.08.2008

  • Положительное воздействие общности на индивида. Факторы индивидуального психологического развития человека. Отрицательное влияние группы на личность. Восприятие и понимание людьми друг друга. Самочувствие личности в группе, причины конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 23.08.2009

  • Понятие и проблемы развития малой группы. Характеристика студенческого возраста и влияние на него социально-экономического уровня развития страны. Оценка развития студенческой группы 5 курса естественно-географического факультета ПГУ им. Ломоносова.

    курсовая работа [233,8 K], добавлен 22.03.2012

  • Что такое психология. Закономерности возникновения и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Проблемы, связанные с неумением людей взаимодействовать друг с другом, идти на компромисс, уметь вовремя принять решение.

    презентация [2,3 M], добавлен 16.12.2015

  • Раскрытие сущности и определение содержания психологии поведения человека в чрезвычайных ситуациях. Анализ различных уровней психологической готовности людей к ЧС. Особенности группового поведения людей при ЧС: паника и профилактика панических реакций.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 15.02.2011

  • Влияние психологических факторов на поведение людей в экономических ситуациях. Реализация инстинкта агрессии. Рыночная система как средство нейтрализации дисбаланса человеческой психики. Алогичность хозяйственных решений. Типологизация характеров Юнга.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 17.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.