Различие индивидуальных особенностей подростков в полных и неполных семьях

Характеристика отличительных особенностей взаимоотношений в неполной семье. Исследование особенностей влияния взаимоотношений в неполной семье на формирование индивидуальных особенностей ребенка. Самосознание и становление идентичности у подростков.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Шахлевич Ж.
Дата добавления 20.05.2014
Размер файла 58,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие неполной семьи. Классификация неполной семьи. Основные факторы, влияющие на возникновение неполных семей. Влияние неполной материнской семьи на психическое развитие ребенка. Трудности, переживаемые подростками в неполной материнской семье.

    дипломная работа [282,2 K], добавлен 21.02.2014

  • Определение неполной семьи, причины возникновения. Благоприятные и неблагоприятные условия развития личности младшего школьника в неполной семье (после развода). Проведение эксперимента по исследованию психологических особенностей детей из неполных семей.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Проблема образа, как фундаментальная проблема психологии. Формирование образов родителей и его влияние на дошкольников в полных и неполных семьях. Особенности отношений в семье и поведения родителей. Образ мамы и папы у ребенка в полной и неполной семьях.

    курсовая работа [99,8 K], добавлен 20.11.2010

  • Виды и способы влияния. Стили детско-родительских отношений и способы родительского влияния. Особенности детско-родительских взаимоотношений в неполных семьях. Влияние возрастных особенностей на характер взаимоотношений матери и взрослой дочери.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 14.11.2015

  • Проблема неполных семей. Семьи с одним родителем и дети в таких семье. Негативные факторы воспитания детей в неполных семьях. Совершенствование процесса воспитания в неполных семьях и организация социально-педагогической помощи неполной семье.

    реферат [34,2 K], добавлен 31.07.2010

  • Характеристика воспитательного процесса в семье. Типы, стили и факторы воспитания и функции семей. Особенности и трудности воспитания детей в полной и неполной семье. Проблемы детско-родительских отношений и благополучие ребенка, рекомендации родителям.

    дипломная работа [158,4 K], добавлен 07.08.2010

  • Проблема неполной семьи в современной психологии. Типы неполных семей. Проблемы, возникающие в неполных семьях. Функции семьи и их взаимосвязь. Эмперическое исследование детско-родительских отношений в неполной семье.

    дипломная работа [77,6 K], добавлен 25.09.2007

  • Понятие и типы неблагополучных семей. Общее представление о неполной семье, типология неблагополучных семей. Личность ребенка в неполной семье. Особенности формирования личности в неполной семье, тест на исследование тревожности. Танцевально-двигательная

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 12.02.2010

  • Семья как основа развития целостной личности ребенка. Система отношений в диаде отец-ребенок как фактор развития личности. Психологические особенности подросткового возраста. Роль отца в социализации детей. Особенности развития подростка в неполной семье.

    дипломная работа [223,3 K], добавлен 24.11.2015

  • Изучение возрастных особенностей формирования личности подростков. Определение механизмов влияния родителей на детей: подкрепление, идентификация, понимание. Экспериментальное исследование уровня ценностного отношения к своей семье у старшеклассников.

    курсовая работа [82,6 K], добавлен 03.03.2010

  • Исследование влияния воспитания ребенка в полной и неполной семье на его эмоциональном самочувствии, самооценке, отношении к окружающим людям. Характеристика диагностирования причин появления детской тревожности, возрастных особенностей дошкольников.

    дипломная работа [123,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Изучение особенностей супружеских взаимоотношений в психолого-педагогической литературе. Причины возникновения конфликтов в семье. Эмпирическое исследование влияния перцептивных особенностей супругов на выбор стратегии поведения в спорных ситуациях.

    дипломная работа [831,2 K], добавлен 05.04.2012

  • Влияние семьи на воспитание ребенка. Трудности, испытываемые в неполной семье. Причины неуспеваемости школьников младших классов. Мотивация учебной деятельности. Анализ эмоционально-личностной сферы младших школьников, живущих в полных и неполных семьях.

    курсовая работа [85,4 K], добавлен 31.05.2008

  • Теоретическое и эмпирическое исследование психологических особенностей детей из неполных семей в современной психологии. Обзор проблем развития и социализации детей в контексте семейных отношений. Анализ детско-родительских отношений в неполной семье.

    дипломная работа [166,4 K], добавлен 22.01.2014

  • Понимание семьи в современной психологической науке и практике. Психологические особенности полной и неполной семьи. Исследование особенностей детско-родительских отношений в полных и неполных семьях. Показатели детей разных групп по методике Рене Жиля.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 24.04.2013

  • Понятие защитных механизмов и их роль в развитии личности. Особенности формирования защитных механизмов личности в подростковом возрасте. Психологическая характеристика социальной среды неполной семьи. Специфика воспитания подростка в неполной семье.

    курсовая работа [91,8 K], добавлен 03.01.2013

  • Характеристика неполной семьи, влияние ее проблемного поля на личность ребенка. Основные причины конфликтных ситуаций между родителями и детьми в неполной семье, особенности их проявления. Главные направления социальной работы с неполными семьями.

    дипломная работа [388,8 K], добавлен 26.07.2015

  • Психологические характеристики и сравнительный анализ особенностей восприятия детей дошкольного возраста из полных и неполных семей. Развитие личности детей в полных и неполных семьях. Исследование различий дошкольников из полных и неполных семей.

    дипломная работа [120,8 K], добавлен 25.09.2008

  • Способы воспитательного воздействия на человека. Структура и функции семьи. Агрессия и ее виды. Характеристика детско-родительских взаимоотношений. Методы исследования влияния особенностей поведения родителей на проявление агрессивности у подростков.

    дипломная работа [904,4 K], добавлен 13.10.2015

  • Изучение подросткового возраста как особой категории возрастной психологии. Исследование уровня социально-психологической адаптации у подростков, воспитывающихся в полных и неполных семьях. Анализ основных видов помощи по коррекции проблем подростков.

    курсовая работа [369,3 K], добавлен 05.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.