Профессиональное самоопределение на разных этапах развития личности

Психологическая зрелость и профессиональное самоопределение в детском, подростковом и юношеском возрасте. Влияние окружения на профориентацию старшеклассников и личные профессиональные планы. Анкетирование выпускников для выявления их способностей.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Дмитрий
Дата добавления 31.05.2014
Размер файла 32,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические аспекты изучения особенностей профессионального самоопределения на разных этапах развития личности. Подходы к определению понятия "профессиональное самоопределение". Профессиональное самоопределение на разных этапах развития личности.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 18.10.2008

  • Психологические особенности старшеклассников. Специфика профессионального самоопределения в юношеском возрасте. Характерологические особенности личности старшеклассников. Содержание методики аутоидентификации акцентуаций характера Э.Г. Эйдемиллера.

    дипломная работа [232,3 K], добавлен 03.07.2013

  • Анализ особенностей влияния склада характера на профессиональное самоопределение в юношеском возрасте. Комплекс психодиагностических методик для исследования влияния склада характера на профессиональное самоопределение и ориентацию старшеклассников.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 22.01.2014

  • Стадии развития личности в юношеском возрасте. Типы и уровни профессионального самоопределения, его взаимосвязь с личностными особенностями школьников. Основные методы профориентации. Проведение профориентационных упражнений и игр-дискуссий в классе.

    курсовая работа [102,5 K], добавлен 08.01.2013

  • Изучение процессов развития самоопределения личности в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте. Характеристика периода статусной и ролевой неопределенности человека, неустойчивости Я-концепции. Перспективы профессионального самоопределения.

    реферат [19,6 K], добавлен 30.08.2011

  • История возникновения проблемы профессиональной ориентации. Процесс профессиональной направленности и самоопределения личности в психолого-педагогической литературе. Исследование интересов и способностей старшеклассников и мотивов выбора профессии.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 13.02.2012

  • Профессиональное самоопределение в отечественной и зарубежной психологии. Связь выбираемой профессии с типом темперамента. Анализ личностной предрасположенности к профессии у старшеклассников. Консультирование выпускников по проблеме выбора профессии.

    дипломная работа [474,4 K], добавлен 20.01.2013

  • Периодизация развития человека как субъекта труда. Факторы профессионального самоопределения личности. Социально-психологические и профессиональные "пространства" самоопределения личности. Основные ошибки и предрассудки при планировании карьеры.

    реферат [28,6 K], добавлен 01.04.2013

  • Психолого-педагогическая характеристика тревожности и особенности профессионального самоопределения старшеклассников. Организация и результаты влияния психокоррекционной работы с учащимися, имеющими высокий уровень тревожности на выбор будущей профессии.

    дипломная работа [165,4 K], добавлен 19.03.2011

  • Психологическое содержание самоопределения в трудах отечественных и зарубежных ученых, определение его критериев и становления. Психологическая характеристика юношеского возраста. Жизненное самоопределение как ведущее новообразование юношеского возраста.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 17.03.2012

  • Профессиональное самоопределение и профессиональные планы студентов. Этапы становления личности как профессионала. Эмпирическое исследование влияния свойств личности на профессиональные планы и ожидания у студентов-психологов различных форм обучения.

    дипломная работа [370,1 K], добавлен 16.09.2011

  • Механизмы и факторы влияния на профессиональное самоопределение старших школьников. Исследование познавательных интересов в связи с задачами профессиональной ориентации. Методика изучения факторов привлекательности профессии для старших школьников.

    курсовая работа [166,6 K], добавлен 13.01.2016

  • Основной психический процесс переходного возраста - развитие самосознания. Я-концепция в раннем юношеском возрасте. Влияние на психику промежуточности общественного положения. Личностное самоопределение, становление мировоззрения, ценностные ориентации.

    реферат [33,1 K], добавлен 19.11.2009

  • Комплекс неполноценности как результат пережитого в детстве насилия. Агрессия в детском возрасте: причины, особенности, способы коррекции в рамках психологического и семейного консультирования. Полиморфизм ведущей деятельности в подростковом возрасте.

    реферат [17,3 K], добавлен 24.03.2010

  • Внутренний мир личности и ее самосознание. Исследование становления Я-концепции человека в процессе его жизнедеятельности. Проблема самоопределения в подростковом и раннем юношеском возрасте. Формирование относительно устойчивого представления о себе.

    реферат [27,9 K], добавлен 21.07.2011

  • Становление личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте: динамика показателей; ценностно-смысловые рефлексии. Дифференциальная диагностика свойств личности как фактора мотивации выбора профессии и профессиональной направленности.

    реферат [49,1 K], добавлен 07.01.2014

  • Возрастные особенности формирования личности в юношеском возрасте. Факторы, влияющие на личностное развитие. Психологическая характеристика социальной среды интерната. Особенности личности в юношеском возрасте как следствие влияния социума интерната.

    курсовая работа [76,8 K], добавлен 03.01.2013

  • Современное профессиональное самоопределение учащихся в обучении биологии. Обзор этой проблемы в литературе. Разработка методики профессионального самоопределения учащихся при изучении курса "Общая биология", программы элективного курса по биологии.

    дипломная работа [291,0 K], добавлен 27.03.2011

  • Определение профессионального самоопределения, особенности и этапы протекания данного процесса у школьников. Понятие престижности профессии. Экспериментальное изучение влияния престижности профессии на профессиональное самоопределение школьников.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 12.10.2011

  • Проблемы, понятие и принципы, особенности профессионального ориентирования в молодежной среде. Профессиональное самоопределение, методы проведения профилактики профориентации. Исследование профессиональных качеств в молодежной среде, анализ результатов.

    курсовая работа [104,0 K], добавлен 25.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.