Особенности самоотношения у студентов с различным уровнем тревожности

Выяснение основных особенностей, структуры и строения самоотношения личности как психологической проблемы. Выявление особенностей переживания тревожности в подростковом возрасте. Исследование уровней самоотношения и показателей тревожности у студентов.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 31.05.2014
Размер файла 78,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические аспекты изучения проблемы самоотношения личности. Эмпирическое исследование достоверности различий самоотношения у студентов с различным показателем тревожности. Методический инструментарий и испытуемые, анализ полученных результатов.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 03.11.2009

  • Определение самоотношения в психологических исследованиях. Роль рефлексии в подростковом возрасте, психологические особенности людей в данном возрасте и направления развития их личности. Гендерные различия самоотношения и рефлексивности в юности.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 17.03.2012

  • Самоотношение как психологическая категория. Основные проблемы и особенности формирования самоотношения в подростковом возрасте, экспериментальное изучение способов его измерения. Рекомендации по формированию адекватной самооценки и самоотношения.

    курсовая работа [502,7 K], добавлен 12.12.2011

  • Возрастные особенности старшеклассников. Самоотношение как компонент самосознания личности. Психологическая сущность состояния тревожности. Анализ, интерпретация результатов эмпирического исследования. Развитие эмоциональной сферы личности и самоуважения.

    дипломная работа [272,6 K], добавлен 13.05.2015

  • Проблема тревоги и тревожности в современной психологической литературе. Отрицательное эмоциональное переживание, связанное с предчувствием опасности. Тревожность и особенности переживания тревоги. Особенности проявления тревожности у студентов.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 08.07.2012

  • Психическое развитие человека. Формирование самоотношения в юношеском возрасте. Особенности социально-психологической ситуации формирования личности детей-сирот. Работа психолога по формированию позитивного самоотношения у сирот в юношеском возрасте.

    дипломная работа [216,4 K], добавлен 17.11.2013

  • Причины и особенности проявления тревожности в подростковом возрасте. Виды и формы тревожности, "маски тревоги". Организация и проведение эмпирического исследования особенностей тревожности у подростков, интерпретация и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [4,2 M], добавлен 08.03.2012

  • Феномен самосознания в психологических исследованиях. Характерные черты самоотношения в подростковом возрасте. Методика эмпирического исследования особенностей проявления структурных звенев самоотношения у подростков из религиозных и нерелигиозных семей.

    дипломная работа [374,2 K], добавлен 19.11.2015

  • Генезис, структура и функции самосознания. Особенности периода взрослости, влияющие на самосознание личности. Подходы к пониманию проблемы самоотношения в психологии. Строение самоотношения, его содержание в ракурсе понимания его психологической сущности.

    дипломная работа [103,4 K], добавлен 20.11.2013

  • Феномен самосознания в психологических исследованиях. Характерные черты самоотношения в подростковом возрасте. Сравнение психологических особенностей проявления самоотношения и психологических защит у подростков из религиозных и нерелигиозных семей.

    дипломная работа [346,8 K], добавлен 13.10.2015

  • Особенности самосознания в юношеском возрасте. Анализ и интерпретация результатов исследования взаимосвязи самоотношения и профессиональной направленности личности. Психолого-педагогическая программа методики формирования позитивного самоотношения.

    дипломная работа [125,0 K], добавлен 25.03.2015

  • Понятие тревожности. Социально-психологические особенности студенческого возраста. Успеваемость при обучении в вузе и ее критерии. Экспериментальное исследование по выявлению взаимосвязи между уровнем тревожности и успеваемостью студентов вузов.

    дипломная работа [167,1 K], добавлен 27.06.2012

  • Понятия, причины, виды тревожности. Специфика переживания тревожности младшего школьного возраста. Организация, методы и ход исследования особенностей переживания тревожности у младших школьников. Рекомендации для учителей начальных классов и родителей.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 17.09.2019

  • Теоретический анализ девиации и самоотношения в подростковом возрасте, исследование девиантного поведения в зарубежной и отечественной психологии. Виктимность подростка; самоотношение в структуре самосознания как отдельная проблема возрастной психологии.

    курсовая работа [133,2 K], добавлен 01.08.2011

  • Развитие самооценки и тревожности в юношеском возрасте. Проблема завышенной и заниженной самооценки у студентов. Обоснование методов исследования инстинктов, тревожности и самооценки, анализ его результатов. Рекомендации студентам по снижению тревожности.

    курсовая работа [683,1 K], добавлен 16.05.2016

  • Сущность и психологическое обоснование тревожности, ее разновидности, основные причины возникновения в подростковом и юношеском возрасте. Разработка и апробация психолого-педагогических рекомендаций по преодолению тревожности лиц юношеского возраста.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 11.11.2014

  • Теории развития детской личности в психологии. Проблема самоотношения в науке. Психологическая характеристика дошкольного возраста. Факторы развития личности ребенка. Экспериментальное исследование изменения самоотношения в период дошкольного детства.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 22.02.2012

  • Понятие склонности к риску в психологии. Понятие тревожности в подростковом возрасте. Влияние тревожности на проявление склонности к риску у подростков. Анализ полученных результатов по методике измерения уровня тревожности согласно шкале Дж. Тейлора.

    курсовая работа [110,0 K], добавлен 12.01.2014

  • Структура самоотношения у взрослых. Локус контроля, тип локуса контроля. Особенности проявления типа локуса контроля у взрослых. Понятие, виды тревожности. Особенности проявления тревожности у детей 5-6 лет. Роль семьи в развитии детской тревожности.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 05.08.2015

  • Общая теория тревожности. Понятие и основные виды тревожных расстройств. Проявление тревожности у детей. Появление и развитие тревожности в возрастной динамике: в младшем школьном возрасте, у подростков. Исследование тревожности учащихся 3–7 классов.

    дипломная работа [133,6 K], добавлен 28.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.