Особенности самооценки в юношеском возрасте

Общее понятие, виды и параметры самооценки. Особенности развития самооценки в онтогенезе. Исследование уровня самооценки у юношей с помощью методики самооценки Дембо-Рубинштейна в модификации А.М. Прихожан и методики самооценки личности Будасси.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Юхнюк Наталия
Дата добавления 02.06.2014
Размер файла 524,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие самооценки. Развитие самооценки в онтогенезе. Роль самооценки в развитии межличностных отношений. Характеристика методик определения самооценки личности. Тест "Нахождение количественного выражения уровня самооценки" по Будасси.

    курсовая работа [239,1 K], добавлен 21.01.2004

  • Теоретический подход к проблеме самооценки в российской и иностранной психологии. Характеристика подросткового возраста. Исследование подростков при помощи методики Дембо-Рубинштейна и методики С.А. Будасси. Неоптимальная и оптимальная самооценка.

    курсовая работа [580,7 K], добавлен 13.01.2015

  • Психологические особенности личности старшеклассников. Методика исследования самооценки личности С.А. Будасси по заранее заданным качествам. Корреляционный анализ показателей самооценки и уровня притязаний. Анализ и интерпретация результатов исследования.

    курсовая работа [409,7 K], добавлен 23.01.2014

  • Проблема самооценки в современной психологии. Самоуважение. Механизмы формирования самооценки. Особенности развития самооценки на разных возрастных этапах. Метод социометрических измерений. Социометрическая процедура.

    курсовая работа [81,7 K], добавлен 20.05.2007

  • Формирование самооценки младших школьников посредством учебной деятельности. Особенности самооценки детей младшего школьного возраста. Методики исследования самооценки у младших школьников. Анализ результатов наблюдения за детьми в процессе задания.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 13.01.2014

  • Функции, виды самооценки. Эрик Эриксон и восемь стадий развития человеческой жизни. Основные этапы формирования самооценки в онтогенезе индивида. Формирования самооценки у детей школьного возраста. Социостатусные характеристики и особенности стиля жизни.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 18.09.2014

  • Понятие и виды самооценки, этапы ее развития. Психологическая характеристика подросткового возраста. Общая характеристика методик изучения адекватной самооценки личности и рекомендации для педагогов. Влияние самооценки на формирование личности подростка.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 14.01.2015

  • Психологичский анализ самооценки личности в спортивной деятельности: особенности, взаимосвязь и роль самооценки. Программа исследования самооценки спортсменов: цели, задачи и методики. Результаты экспериментального изучения самооценки спортсменов.

    автореферат [198,7 K], добавлен 07.11.2008

  • Виды самооценки - оценивания личностью самой себя, своих возможностей, способностей, качеств и места среди других людей. Значение общения ребенка со взрослыми в генезисе самооценки на первых этапах становления личности. Причины заниженной самооценки.

    презентация [1,4 M], добавлен 01.07.2015

  • Теоретический анализ самооценки дошкольника как предмета самосознания в психологии. Исследование и определение уровней самооценки детей старшего дошкольного возраста. Содержание психологической методики по выявлению особенностей самооценки дошкольников.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 18.03.2011

  • Понятие и основные этапы становления самооценки, ее роль в развитии межличностных отношений. Исследование самооценки подростков, юношей и взрослых с помощью процедуры ранжирования. Методика М. Куна для изучения характеристик идентичности личности.

    курсовая работа [99,9 K], добавлен 09.11.2011

  • Особенности развития самооценки у детей. Влияние самооценки на учебную деятельность младшего школьника. Методики исследования самооценки личности у младших школьников. Рекомендации для учителей по формированию адекватной самооценки младших школьников.

    курсовая работа [105,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Теоретические подходы к проблеме развития самооценки в зарубежной и отечественной науке. Понятие самооценки, ее сущность и виды. Особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста. Психологическая структура самосознания в подходе И.С. Кона.

    курсовая работа [722,6 K], добавлен 08.12.2010

  • Чувство взрослости подростков, их целостные ориентации. Формирование самооценки личности в пубертатный период, влияние родителей. Результаты методики определения самооценки у мальчиков и девочек по Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейну, ее адекватность.

    контрольная работа [150,6 K], добавлен 13.04.2014

  • Формирование личности подростка в семье. Особенности семейных отношений, необходимых для нормального развития ребенка. Анализ влияния семейного неблагополучия на формирование самооценки подростков. Методы и методики исследования самооценки школьников.

    курсовая работа [304,5 K], добавлен 28.07.2010

  • Развитие самооценки и тревожности в юношеском возрасте. Проблема завышенной и заниженной самооценки у студентов. Обоснование методов исследования инстинктов, тревожности и самооценки, анализ его результатов. Рекомендации студентам по снижению тревожности.

    курсовая работа [683,1 K], добавлен 16.05.2016

  • Понятие самооценки личности. Оценка социального статуса человека в обществе. Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности на различных этапах возрастного развития. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и социального статуса личности.

    курсовая работа [158,9 K], добавлен 06.10.2011

  • Психологические особенности личности в юношеском возрасте. Факторы, способствующие формированию девиантного поведения. Эмпирическое исследование самооценки юношей и девушек, склонных к отклоняющемуся поведению. Анализ выборки и методов исследования.

    курсовая работа [98,3 K], добавлен 10.11.2016

  • Самооценка как психологический феномен, история развития представлений об оценке себя человеком. Место самооценки в структуре самосознания, ее функции, виды и параметры. Понятие и причины тревожности. Исследование самооценки и личностной тревожности.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 23.08.2008

  • Сущность, содержание понятия и особенности самооценки детей в дошкольном возрасте. Методы изучения самооценки и анализ результатов исследования. Коррекционно-развивающая программа по формированию адекватной самооценки детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [161,1 K], добавлен 15.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.