Раннее детство как психологический феномен

Стремительное психическое и физическое развитие в раннем детстве, закладывание основы для дальнейшего формирования и становления ребенка как личности. Переход от индикативной к номинативной функции речи у ребенка. Идеи Фрейда об эдиповом комплексе.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) П.Н. Винник
Дата добавления 14.06.2014
Размер файла 63,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности развития ребенка в раннем детстве. Изменения ребенка в личностном развитии, познавательной сфере, социальной ситуации развития в раннем детстве. Появление у ребенка потребности в достижении успеха. Рассмотрение симптомов кризиса трех лет.

    презентация [3,4 M], добавлен 02.11.2022

  • Характеристика личностного и эмоционального развития ребенка в раннем детстве. Сензитивный период развития речи. Особенности развития предметной деятельности, игры, воображения. Восприятие, внимание, память, мышление в раннем возрасте. Кризис трех лет.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 19.01.2011

  • Раннее детство как важный этап в развитии ребенка. Социальная ситуация развития ребенка. Прямохождение как условие расширения пространства ребенка. Развитие речи, восприятия, действия и мышления в раннем возрасте. Эмоциональное развитие ребенка.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 11.08.2014

  • Развитие познавательной сферы личности ребенка в период раннего детства. Перцептивные действия, сенсорные эталоны и действия соотнесения. Характерные особенности мышления ребенка. Развитие самостоятельности, кризис трех лет и эмоциональная сфера ребенка.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 26.05.2009

  • Понятие раннего возраста. Характеристика теории Эриксона и Фрейда. Структура идентичности: соматическая, личностная, социальная. Анализ уровней развития нравственных суждений. Основные особенности и этапы развития психики ребенка в раннем детстве.

    контрольная работа [78,7 K], добавлен 02.03.2012

  • Изменение основных психических процессов в раннем возрасте; понятие "зоны ближайшего развития". Интеллектуальные новообразования в раннем детстве. Роль игровой деятельности в становлении предметного, умственного и когнитивного интеллекта; развитие речи.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 19.11.2014

  • Физическое развитие и развитие двигательных навыков ребенка раннего возраста, особенности общения и развитие речи. Понятие "личность" у детей. Формирование любви и симпатии к близким людям в младенчестве. Приобретение социальных моделей поседения.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 10.04.2014

  • Возрастные характеристики и особенности психических процессов в раннем детстве (речь, мышление, память). Способности в виде ключевых компетенций. Клинические признаки задержки эмоционального развития. Физиологическое воздействие музыкальной терапии.

    курсовая работа [69,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Дошкольный возраст как период интенсивного формирования психики на основе тех предпосылок, которые сложились в раннем детстве. Психоаналитическая концепция З. Фрейда о развитии ребенка в период от 0 до 7 лет. Стремление ребенка к подражанию взрослым.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 21.12.2013

  • Динамика психического развития ребенка: в эмбриональном периоде, до 1 года, в раннем детстве, дошкольном, младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте. Особенности личности в зрелом возрасте. Психика пожилого, старческого возраста и долгожителей.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 09.11.2010

  • Изучение особенностей развития речи в первые годы жизни ребенка. Роль семьи в процессе формирования языковых умений ребенка. Поручения и задания. Развитие понимания речи. Наиболее часто встречающиеся нарушения речи дошкольника и способы их преодоления.

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 06.08.2013

  • Факторы психического развития ребенка. Раннее детство: врожденное и приобретенное, приспособление к новым условиям жизни. Особенности младенческого возраста: автономная детская речь, истоки личности. Показатели развития ребенка от года до трех лет.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 26.07.2012

  • Функция матери с эволюционной точки зрения. Содержание и особенности отношений между матерью и младенцем. Проблема установления контактов младенца с отцом. Социально-психологические модели отцовства. Влияние семьи на развитие ребенка в раннем возрасте.

    реферат [52,2 K], добавлен 20.03.2009

  • Особенности развития личности, физическое и когнитивное развитие в младшем школьном возрасте, самооценка и условия ее формирования. Детско-отцовские отношения как фактор развития ребенка и отцовство как психологический феномен развития личности.

    дипломная работа [136,4 K], добавлен 12.02.2011

  • Подходы к периодизации детства и определению ведущего типа деятельности. Деятельность в младенческом возрасте и в раннем детстве. Значение игры как ведущего типа деятельности в психическом развитии дошкольника. Психическое развитие школьника и подростка.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 12.02.2009

  • Становление личности в концепции Эриксона. Периодизация генетической определенности стадий развития личности: младенчество, раннее и среднее детство, подростковый и юношеский период, ранняя и поздняя зрелость. Влияние неполной семьи на развитие ребенка.

    реферат [60,1 K], добавлен 11.05.2012

  • Ведущая деятельность ребенка к концу раннего детства. Кризис трех лет. Дошкольный возраст: развитие мышления, речи, внимания, памяти и воображения ребенка. Виды деятельности, характерные для данного возраста. Эмоционально-волевая сфера дошкольника.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 26.01.2014

  • Особенности развития органов чувств, условных рефлексов ребенка. Роль матери для формирования здоровой психики младенца. Анализ влияния общения между взрослым и ребенком на его физическое и психическое развитие. Изучение познавательной деятельности детей.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 21.03.2016

  • Аспекты влияния матери на развитие личности. Материнское понятие в науке. Факторы развития ребенка. Этапы развития личности ребенка. Депривации, их влияние на развитие личности ребенка. Формирование сознательного понимания роли матери в жизни ребенка.

    дипломная работа [529,5 K], добавлен 23.06.2015

  • Сюжетно-ролевая игра как источник воспитания детей дошкольного возраста. Диагностика и оценка развития дошкольников по методикам Богуславской, Смирновой и Вицлак. Воздействие игровой деятельности на становление личности ребенка дошкольного возраста.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 07.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.