"Прокрустово ложе" сознания

Древнегреческий миф о разбойнике Прокрусте и его ложе. Интерпретация мифа относительно нашего сознания и его отношения к миру. Сущность данной поведенческой стратегии. "Истинность" когнитивного паттерна. Принцип единства сознания и деятельности.

Рубрика Психология
Предмет Модели познания действительности
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Дмитрий Таран
Дата добавления 14.08.2014
Размер файла 14,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Донаучное изучение сознания. Научные и околонаучные исследования сознания в новое время. Психологические концепции сознания XVIII - XIX вв. Освоение и расширение новых практических возможностей сознания. Психологическая концепция Зигмунда Фрейда.

    реферат [23,1 K], добавлен 21.02.2005

  • Особенности человеческого сознания. Переход за пределы наглядного, непосредственного опыта. Возникновение и развитие сознания человека. Психология как наука и ее кризис. Творческая деятельность сознания. Переход от восприятий и представлений к понятиям.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 24.06.2009

  • Понятие нарушения сознания. Описание разновидностей нарушения сознания. Реакция эмоционального дисбаланса. Методика работы с пациентами. Клинические особенности делирия и онейроида. Сумеречное помрачение сознания и аменция.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 13.01.2003

  • Марксистское понимание сознания. Свойства сознания, классификация форм общественного сознания. Специализация полушарий мозга и ее влияние на деятельность человека. Сущность и недостатки психологии конституционных различий, типы телосжения и темперамента.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 21.02.2010

  • Природа человеческого сознания, его возникновение и развитие. Идеальное как отражение внешнего мира в общественно определенных формах деятельности человека, его связь с потребностью в учении. Особенности и функции сознания, понятие бессознательного.

    курсовая работа [98,4 K], добавлен 27.06.2011

  • Становление сознания как предмета изучения психологии. Определение сознания с точки зрения различных ученых–психологов. Психология сознания и метод ее исследования. Бессознательное проявление в психике и поведении человека, его взаимосвязь с сознанием.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 28.11.2010

  • История возникновения сознания человека. Сравнение периодов развития сознания в онтогенезе с его историческими этапами. Основные качества, уровни знания и характеристики сознания человека. Взаимосвязь процессов, протекающих в мозге человека, и сознанием.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 07.06.2014

  • Локализация функций в коре головного мозга. Эволюционно-морфологические предпосылки сознания. Определение сознания с точки зрения психологии и физиологии мозга. Внутренний мир и состояния сознания. Отделы нервной системы животных, отвечающие за сознание.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 16.08.2010

  • Научные подходы к определению сознания и его состояний. Сравнительный анализ и применение в психологии картографии внутренних пространств С. Грофа, ценностной шкалы состояний сознания Ч. Тарта, классификации состояний сознания по С. Кардашу и Д. Лилли.

    дипломная работа [186,5 K], добавлен 06.07.2011

  • Теоретические основы исследований измененного состояния сознания: направления и терминология, классификация и характерные черты. Использование и семантические критерии измененного состояния сознания. Анализ психоделически измененных состояний сознания.

    реферат [37,0 K], добавлен 18.12.2012

  • Исследование понятия и характеристики сознания человека. Анализ роли бессознательного в организации поведения. Обзор психофизиологической основы формирования профессиональных качеств. Структурно-функциональная модель профессионального сознания личности.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 26.06.2013

  • Развитие сознания у человека. Основной закон исторического развития психики. Структура сознания, Я-концепция. Развитие человеческого мозга. Сознание как высшая ступень развития психики. Взаимодействие сознания и подсознания. Состояния сознания, роль сна.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Понятие, роль, основные черты и цели медитации, ее психологическое и физиологическое влияние на человека. Сущность и структура человеческого сознания. Представления о научном описании различных его состояний. Медитативные техники изменения сознания.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 16.03.2011

  • Характеристика признаков человеческого сознания и условий его развития. Примеры недостаточного развития свойств сознания. Изучение основных видов общения. Сущность барьеров общения и причины, по которым их относят к ошибкам восприятия человека человеком.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 17.04.2010

  • Ознакомление с основами исторического развития сознания у человека. Изучение сознания как высшей ступени развития психики. Взаимодействие сознания и подсознания, роль сна. Рассмотрение Я-концепции как одного из базовых понятий гуманистической психологии.

    презентация [1,2 M], добавлен 17.11.2014

  • Характеристика сознания как явления человеческой психики. Особенности структуры сознания, его специфические свойства. Понятие бессознательного, его разграничение с сознательными процессами. Основные психологические характеристики бессознательного.

    реферат [36,4 K], добавлен 08.06.2013

  • Ассоциация как механизм функционирования сознания и психики. Развитие концепции ассоцианизма. Эмпирическая психология и ее основные направления. Учение Дж. Локка о простых и сложных идеях. Изучение явлений сознания как продукта индивидуального опыта.

    реферат [18,5 K], добавлен 14.10.2014

  • Описание основных клинических признаков синдромов нарушенного сознания. Нарушения ориентировки. Отрешенность от окружающего. Нарушение памяти. Оглушение, делирий, аменция. Сумеречное состояние сознания. Амбулаторный автоматизм, сомнабулизм, онейроид.

    реферат [53,4 K], добавлен 05.03.2015

  • Биография и творчество Уильяма Джеймса. Термин "поток сознания" в литературе и в психологии. Все возможные состояния человеческой психики, их происхождение и связь с физическими и физиологическими показателями. Четыре свойства сознания человека.

    реферат [53,2 K], добавлен 07.12.2012

  • Проблема измененных состояний сознания в исследованиях зарубежных и отечественных психологов. Признаки и способы достижения измененного состояния сознания. Исследование показателей по основным диагностическим шкалам. Анализ результатов исследования.

    курсовая работа [187,9 K], добавлен 07.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.