Структура личности по Рубинштейну

Сущность и психологическая структура личности, ее компоненты. С.Л. Рубинштейн как знаменитый ученый, энциклопедист, исследователь, занимавшийся вопросами философии и психологии, направления и особенности его исследований в области изучения личности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Анастасия
Дата добавления 22.10.2014
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее представление о личности. Психологическая структура личности. Формирование и развитие личности. Основные факторы развития личности. Формирование личности - очень сложный процесс. Социальное направление образования и общественного воспитания.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 13.11.2003

  • Понятие человек, личность, индивидуальность и их соотношение. Общественная сущность личности, ее психологическая структура. Психические процессы, свойства и состояния в структуре личности. Личность как самоуправляемая система. Современные теории личности.

    реферат [27,0 K], добавлен 28.05.2010

  • Понятие личности и ее психологическая структура. Характеристика мотивационной и индивидуальной сфер. Компоненты, включаемые в структуру личности. Профессиографический анализ правоохранительной деятельности. Психологическая структура личности юриста.

    реферат [24,4 K], добавлен 01.07.2008

  • Понятие личности, значение знаний о ней в практической деятельности ОВД. Характеристика основных свойств личности. Направленность личности на правомерное поведение и модуляционные компоненты психологии личности. Методы психологического изучения личности.

    контрольная работа [638,6 K], добавлен 18.01.2009

  • Психологическая структура и движущие силы личности. Факторы влияния на развитие временной перспективы и способности к целеполаганию. Компоненты направленности личности: потребности, мотивы, установки, цели. Диагностика уровня личностных качеств человека.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 26.11.2015

  • Соотношение понятий "человек", "индивид", "личность" "индивидуальность". Проблема личности в отечественной и зарубежной психологии, ее психологическая структура: соотношение биологического и социального. Связь личности с деятельностью, ее активность.

    реферат [28,1 K], добавлен 13.05.2009

  • Личность как многомерная и многоуровневая система психологических характеристик, которые обеспечивают индивидуальное своеобразие. Проблема структуры личности в психологии. Построение целостной биопсихологической, природно-культурной модели личности.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 22.12.2009

  • Понятие и социально-психологический анализ личности. Психологическая структура личности, характеристика эмоций и психических состояний. Особенности психического состояния и характеристики личности юриста, психологическая структура его деятельности.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Личность как сложное психическое образование. Взгляды на психологическую структуру личности К.К. Платонова и А.Н. Леонтьева. Экспериментальное исследование изучения терминальных и инструментальных ценностей личности. Методика проведения исследования.

    курсовая работа [94,8 K], добавлен 22.08.2013

  • Анализ взглядов представителей психологических школ и направлений на структуру личности. Топографическая модель З. Фрейда. Три составные части психологической структуры личности, ее индивидуальные особенности: темперамент, характер, способности.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 25.11.2015

  • Личность человека - интегральная целостность биогенных, социогенных и психогенных элементов. Формирование личности как сложный психологический процесс. Проблема структуры личности в психологии. Биологически обусловленные свойства и качества личности.

    реферат [34,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Основное понятие, структура, особенности формирования и сущность личности в социальной психологии. Культурно-антропологическая интерпретация и многообразность личностного феномена. Специфика социально-психологической проблематики личности и ее решение.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 28.07.2012

  • Понятие личности в определении разных ученых. Основные направления в изучении психологии личности. Сознательное и бессознательное в концепции З. Фрейда. Характеристика устойчивых личностных компонентов: темперамента, способностей, характера и мотиваций.

    реферат [1,1 M], добавлен 18.12.2011

  • Проблемы изучения личности. Метод исследования личности. Тест "Мотивация педагогической деятельности". Метод исследования личности Т.Дембо-С.Я.Рубинштейн. Метод исследования личности. Методика Ф.Хоппе. Метод исследования личности. Методика ТАТ.

    реферат [22,0 K], добавлен 24.09.2008

  • Формирование философии Фрейда под влиянием философии детерминизма и позитивизма девятнадцатого века. Структура психики по Фрейду, инстинкт как квант психической личности. Структура личности, психосексуальное развитие и его роль в развитии личности.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.11.2009

  • Общая характеристика особенностей подросткового возраста. Специфика поведения подростков и направления исследования их личности. Методика диагностики, а также структура и компоненты. Основные направления работы психики по коррекции личности подростка.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 18.09.2016

  • Соотношение понятий: человек, индивид, индивидуальность, личность. Общее и индивидуальное в психике человека. Проблема личности в отечественной и зарубежной психологии. Психологическая структура личности: соотношение биологического и социального.

    реферат [26,3 K], добавлен 12.01.2004

  • Теория черт личности Р. Кеттела. "Шестнадцать личновнстных факторов". Черты личности, предсказуемые психологические характеристики. Теория типов личности Ганса Айзенка. Психология личности в теории Г. Олпорта. "Человек - это объектиая реальность".

    реферат [16,8 K], добавлен 29.09.2008

  • Пространство личности, ее сложная структура и множество измерений. Порождение, формирование и развитие личности, ее критерии. Набор черт, которые по мнению Р. Мейли, характеризуют личность. Влияние антропологических особенностей на ее развитие.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 16.05.2014

  • Сущностная характеристика личности и ее основные особенности. Современное понимание личности в отечественной психологии. Психическое состояние как внутренняя целостная характеристика индивидуальной психики. Исследование проблемы способностей в психологии.

    реферат [213,4 K], добавлен 02.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.