Раннее детство: стратегия и тактика

Место взрослого в жизни ребенка. Особенности детей раннего возраста, стратегия и тактика обучения и воспитания. Характеристика, цель и задачи учебно-воспитательного процесса. Создание среды, способствующей развивающей деятельности и стимулирующей ее.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Ермолович О.В.
Дата добавления 10.11.2014
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические аспекты психического развития детей раннего возраста. Роль предметной деятельности в психическом развитии детей. Организация развивающей среды, направленной на развитие детей. Обеспечение самостоятельности ребенка при выполнении заданий.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 16.05.2019

  • Классификация типов личности. Процесс воспитания детей старшего дошкольного возраста. Возрастные особенности воспитания детей старшего дошкольного возраста. Роль взрослого в воспитании детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 22.05.2007

  • Исследование проблемы одаренности детей в научной литературе. Психосоциальные особенности одаренного ребенка. Процесс раннего выявления, обучения и воспитания одаренного и талантливого ребенка как задача по совершенствованию образовательного процесса.

    курсовая работа [260,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Психическое развитие детей раннего возраста. Понятие, стили и фазы адаптационного процесса к дошкольному образовательному учреждению. Особенности когнитивного развития детей раннего возраста. Интеллектуальное развитие как фактор адаптации ребенка.

    дипломная работа [443,8 K], добавлен 05.08.2021

  • Смысл проблемы сознания. Формирование условных рефлексов. Поведение ребенка с первых дней жизни. Развитие детской психологии. Процесс понимания и порождения метафор у детей. Мышление ребенка раннего возраста. Классификация и особенности явлений мышления.

    контрольная работа [178,1 K], добавлен 05.02.2012

  • Особенности психологического развития ребенка раннего возраста. Проблема "нельзя и надо" в воспитании ребенка. Мышление и его развитие у детей раннего возраста. Речевое развитие ребенка в период раннего детства и его взаимосвязь с различными факторами.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 16.01.2012

  • Раннее детство – один из важнейших периодов в жизни человека. Развитие когнитивных функций, характеристика полноценного общения ребенка и значение речи. Эмпирическое исследование умений и навыков, воображения и памяти, собственного активного разговора.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 31.03.2009

  • Психолого-педагогическая характеристика раннего возраста. Влияние родителей на развитие ребенка. Роль семьи в воспитании и развитии ребенка раннего возраста. Обзор авторских программ раннего развития. Рекомендации для родителей по семейному воспитанию.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Факторы психического развития ребенка. Раннее детство: врожденное и приобретенное, приспособление к новым условиям жизни. Особенности младенческого возраста: автономная детская речь, истоки личности. Показатели развития ребенка от года до трех лет.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 26.07.2012

  • Детско-родительские отношения как среда, определяющая психическое развитие ребенка и формирование его характера. Рассмотрение основных особенностей характерологических свойств у детей раннего возраста в семьях с различными стилями семейного воспитания.

    дипломная работа [188,5 K], добавлен 09.09.2014

  • Характеристика воспитательного процесса в семье. Типы, стили и факторы воспитания и функции семей. Особенности и трудности воспитания детей в полной и неполной семье. Проблемы детско-родительских отношений и благополучие ребенка, рекомендации родителям.

    дипломная работа [158,4 K], добавлен 07.08.2010

  • Причины образования, психолого-педагогическая характеристика и виды неполных семей: осиротевшая, внебрачная, разведенная и распавшаяся. Особенности воспитания ребенка, стиль и тактика общения с ним. Изучение уровня личностной тревожности у подростков.

    курсовая работа [74,3 K], добавлен 26.08.2011

  • Актуальность проблемы адаптации и ее виды у детей раннего возраста. Особенности развития детей раннего возраста (нервно-психического и физического, познания и общения). Организация условий в ДДУ для адаптации детей раннего возраста, ее формы и способы.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 13.08.2010

  • Понятие раннего возраста. Характеристика теории Эриксона и Фрейда. Структура идентичности: соматическая, личностная, социальная. Анализ уровней развития нравственных суждений. Основные особенности и этапы развития психики ребенка в раннем детстве.

    контрольная работа [78,7 K], добавлен 02.03.2012

  • Характеристика психологического развития детей раннего возраста. Роль общения со взрослыми в развитии ребенка раннего возраста, влияние братьев и сестёр на развитие эмоциональной сферы. Исследование развития эмоциональной сферы детей раннего возраста.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 22.07.2011

  • Возрастная периодизация, характеристика периода новорожденности и грудного возраста. Психическое, физиологическое и личностное развитие ребенка в возрасте 1-3 года, 4-5 лет. Особенности развития детей 6-7 лет. Характеристики готовности ребенка к школе.

    презентация [1,1 M], добавлен 03.08.2016

  • Особенности содержания сенсорного воспитания детей раннего возраста как условия успешного овладения любой практической деятельностью. Психолого-педагогические аспекты, основные задачи, методика и средства сенсорного воспитания в раннем возрасте.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 18.03.2017

  • Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста. Потребность общения детей друг с другом. Развитие у детей обобщений — мысленного объединения предметов или действий, обладающих общими признаками. Использование мышления у ребенка от 1 года.

    курсовая работа [180,6 K], добавлен 30.05.2015

  • Понятие воспитательного процесса, его субъекты и объекты. Личность ребенка как субъект воспитания, особенности формирования личности как творца своей жизни и своей судьбы. Основные процессы, протекающие в личности. Образ ребенка в современной педагогике.

    реферат [22,2 K], добавлен 27.07.2010

  • Социокультурная образовательная среда. Цель развивающей образовательной среды. Осознание своего внутреннего потенциала. Обеспечение физического, психического и социального здоровья ребенка. Мотивация к деятельности и познавательная активность детей.

    реферат [21,5 K], добавлен 27.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.