Агрессия в подростковом возрасте

Ознакомление со взглядами Фрейда на агрессивное поведение. Характеристика результатов экспериментального исследования агрессивности подростков и путей её преодоления. Изучение понятия интроекта - "детского решения" в терминологии транзактного анализа.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Дима
Дата добавления 12.11.2014
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные направления исследования человеческой агрессии. Общая характеристика подросткового возраста. Агрессивное поведение подростков в контексте идентификации-обособления. Влияние стилей семейного воспитания на возникновение и проявление агрессивности.

    дипломная работа [99,2 K], добавлен 05.03.2014

  • Сущность агрессии и агрессивности. Основные психологические направления исследования агрессивности. Эмпирическое исследование агрессивности как личностного образования в подростковом возрасте. Индивидуальная возрастная динамика уровня агрессивности.

    курсовая работа [319,2 K], добавлен 16.02.2011

  • Понятие агрессии и агрессивности в психологии. Основные причины агрессивного поведения. Особенности проявления агрессивности у детей и подростков. Методики психодиагностики агрессивности и особенности ее коррекции. Классификация агрессивных действий.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 18.03.2013

  • Теоретические исследования адаптации и агрессивности у подростков. Адаптация и дезадаптация как психологические феномены. Факторы развития дезадаптации и проявление агрессивности в подростковом возрасте. Организация и методы исследования проблемы.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 18.09.2014

  • Выявление взаимосвязи отношений подростков с матерью и агрессивности в подростковом возрасте. Определение особенностей семейной ситуации, влияющие на формирование агрессивного поведения подростков. Пути профилактики агрессивного поведения подростков.

    дипломная работа [433,6 K], добавлен 07.08.2010

  • Агрессивность как свойство личности. Факторы, влияющие на развитие агрессивности, анализ ее структуры. Становление агрессивного поведения в младшем школьном возрасте и подростковом возрасте. Психологические особенности агрессивного поведения подростков.

    курсовая работа [66,9 K], добавлен 23.12.2014

  • Объяснение сущности агрессии различными теориями: психоаналитической, экологической теориями, с позиции фрустрационной теории, теории социального научения. Агрессивное поведение в подростковом возрасте. Методика проведения экспериментального исследования.

    дипломная работа [242,2 K], добавлен 06.12.2011

  • Теоретические аспекты феномена агрессии и особенности ее проявления в подростковом возрасте. Виды агрессивного поведения у детей, находящихся в условиях детского дома. Коррекционная работа, направленная на снижение агрессивных проявлений у подростков.

    дипломная работа [768,5 K], добавлен 29.05.2013

  • Понятие агрессии и агрессивности. Теории агрессии в психологической науке. Проявление агрессивности в подростковом возрасте. Психологическая коррекция агрессивности у подростков с гипертимным типом характера. Типологии акцентуаций характера К. Леонгарда.

    дипломная работа [547,6 K], добавлен 19.05.2013

  • Характеристика основных особенностей подросткового возраста. Исследование психологических причин отклоняющегося поведения в подростковом возрасте. Психолого-педагогические пути коррекции девиантного поведения и агрессивности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [94,5 K], добавлен 02.03.2016

  • Понятия "агрессивность" и "агрессия". Гендерные отличия агрессивного поведения. Психологические особенности подросткового возраста. Причины и специфика проявления агрессивности у подростков. Процедура проведения психодиагностического исследования.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Феноменология агрессии и агрессивности. Теории, объясняющие агрессивное поведение. Факторы, предопределяющие становление и развитие агрессивности в детском возрасте. Агрессивность подростков и коммуникация в группе сверстников: состояние и проблемы.

    дипломная работа [178,8 K], добавлен 20.05.2010

  • Нарушения поведения. Типология агрессивного поведения современных подростков. Причины и специфика проявления агрессивности детей на разных стадиях подросткового возраста. Половозрастные особенности проявления агрессивности в поведении детей.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 23.11.2005

  • Изучение проблемы степени влияния компьютерной зависимости на агрессивное поведение подростков. Подбор методик психологической диагностики агрессивности подростков. Выявление возможностей коррекции компьютерной зависимости и агрессивности подростков.

    дипломная работа [650,8 K], добавлен 25.05.2015

  • Сущность понятий "агрессия", "агрессивность", "агрессивное поведение". Причины проявления агрессивности. Особенности воспитанников, провоцирующих агрессивное поведение. Упражнения для ознакомления детей с собственной агрессией и способами её выражения.

    презентация [24,2 K], добавлен 28.08.2011

  • Агрессия как психологический феномен. Понятие агрессивности и агрессии, основные теоретические подходы. Причины агрессии, ее виды и механизм действия. Общая характеристика подросткового возраста. Специфика агрессии в подростковом возрасте.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 24.11.2004

  • Понятие агрессии, подходы к ее изучению. Агрессия как подсознательное поведение: психоаналитический подход. Поведенческие реакции индивидуума. Кризис подросткового возраста. Причины детской агрессивности. Влияние различных факторов на поведение подростка.

    курсовая работа [90,9 K], добавлен 25.03.2015

  • Понятие и формы агрессивного поведения. Раскрытие причин агрессивного поведения в подростковом возрасте; определение степени влияния средств массовой информации на подростков. Оценка программы профилактики агрессивного поведения в подростковом возрасте.

    курсовая работа [291,6 K], добавлен 13.04.2015

  • Формирование у ребенка социальных эмоций. Понятие агрессии. Агрессивное поведение как проявление психологической защиты и его возрастные особенности. Влияние наказаний на детей. Социальная профилактика отклоняющегося поведения детей и подростков.

    курсовая работа [29,3 K], добавлен 03.02.2016

  • Исследование поведения и методов воспитания родителей и отношения подростков к ним. Определение уровня агрессии, враждебности, видов реакций и установок тинэйджеров. Оценка взаимосвязи родительского отношения и агрессивности детей в подростковом возрасте.

    курсовая работа [116,8 K], добавлен 07.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.