Автобиографическая память

Определение и история автобиографической памяти. Социокультурная концепция и культурный жизненный сценарий. Исследование структуры, функций, типов автобиографической памяти. Анализ случаев амнезии автобиографической памяти и причин ее появления.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Олеся
Дата добавления 20.11.2014
Размер файла 86,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память как психологическая категория. Исследование подходов к изучению памяти в отечественной и зарубежной психологии. Роль памяти в жизни и деятельности человека как личности. Индивидуальные и типологические особенности памяти. Виды и процессы памяти.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Опыты Карла Лешли. Понятие энграмм. Этапы формирования энграмм. Открытия, способствующие определению концепции состояний памяти (временной организации памяти). Концепция состояний памяти. распределенности памяти. Концепция памяти по видам информации.

    доклад [24,9 K], добавлен 02.01.2009

  • Память с точки зрения психолога. Развитие и совершенствование памяти. Общее представление о памяти. Основные процессы памяти. Запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Физиологические основы памяти. Двигательная, образная, эмоциональная память.

    курсовая работа [166,7 K], добавлен 19.08.2012

  • Память и её определения. Развитие памяти дошкольника. Доминирование непроизвольной памяти в детском возрасте. Развитие непроизвольной памяти. Этапы овладение произвольными формами памяти. Методика проведения исследования развития памяти.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 06.05.2004

  • Анализ проблемы развития произвольной памяти. Развитие памяти дошкольника. Этапы овладение произвольными формами памяти. Становление произвольной памяти. Краткие выводы по теоретической части. Исследование развития памяти дошкольников.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 19.05.2004

  • Исследование высших произвольных и сознательных форм памяти. Значение памяти в жизни человека. Возникновение и сохранение образов в мозгу. Основные виды ассоциаций. Информация и роды памяти. Изучение особенностей двигательной и эмоциональной памяти.

    реферат [33,6 K], добавлен 22.03.2015

  • Амнезия — заболевание с симптомами отсутствия воспоминаний или неполными воспоминаниями о произошедших событиях. Понятие и специфические особенности различных видов амнезий. Частные и общие расстройства памяти. Временные и периодические потери памяти.

    реферат [20,3 K], добавлен 25.02.2011

  • Определение типа памяти у группы детей младшего школьного возраста методом воспроизведения по-разному воспринятых слов (четыре ряда слов, записанных на отдельных карточках). Протокол исследования типов памяти. Показатели развития типов памяти у группы.

    контрольная работа [17,3 K], добавлен 02.09.2011

  • Определение, природа и физиологические основы памяти. Основные подходы в классификации памяти. Особенности и значение отдельных видов памяти в профессиональной деятельности военнослужащего. Лонгитюдное исследование с курсантами 24 роты набора 2007 г.

    курсовая работа [269,3 K], добавлен 26.05.2012

  • Определение особенностей кратковременной памяти у подростков. Память как психический процесс. Методологические подходы к изучению памяти. Экспериментальное исследование кратковременной памяти в подростковом возрасте. Анализ и интерпретация данных.

    курсовая работа [151,0 K], добавлен 21.03.2012

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Самоорганизация и развитие памяти. Виды памяти, как правильно работать над развитием памяти ребёнка. Игра-тест "Кошелек". Информация для размышления, "секреты" запоминания. Сочетание видов памяти ради одной цели. Развиваем память - тренируя внимание.

    реферат [20,2 K], добавлен 05.06.2010

  • Эмоции и эмоциональные состояния. Позитивные и негативные эмоции. Физиология эмоций. Индивидуальные различия памяти. Виды и формы памяти. Механизмы памяти. Некоторые распространенные нарушения памяти. Принципы в механизме памяти.

    дипломная работа [254,2 K], добавлен 30.09.2004

  • Память и ее значение. Репродуктивный и продуктивный аспекты памяти. Память как конструктивный процесс. Эксплицитная и имплицитная память. Эксперименты в области изучения имплицитной памяти. Данные из исследований амнезии. Теоретические проблемы

    курсовая работа [104,8 K], добавлен 26.09.2008

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Понятие памяти как психологического феномена. Основные виды памяти, закономерности ее функционирования. Характеристика механизмов и процессов памяти. Психологические теории памяти. Принципы создания ассоциаций между объектами. Деятельная теория памяти.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 12.07.2016

  • Память как высшая психическая функция: определение, виды, процессы памяти, психологические теории. Особенности развития памяти детей в дошкольном возрасте. Показатель уровня развития зрительной памяти выше нормы. Формы запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 08.08.2014

  • Виды памяти и их особенности. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти. Формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания. Долговременная память. Формирование специальных мнемических действий.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 22.06.2003

  • Общее представление и взаимосвязь различных видов памяти. Законы и нейрофизиологические основы памяти. Развитие и нарушение кратковременной памяти у учеников школ и гимназий. Определение объёма памяти учеников при механическом и логическом запоминании.

    курсовая работа [739,9 K], добавлен 27.01.2013

  • Исследование различных видов памяти у школьников г. Гомеля, методы и направления данной программы. Определение характеристик объема памяти. Объем образной кратковременной памяти и внимания у школьников. Логический и механический способы запоминания.

    контрольная работа [193,4 K], добавлен 23.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.