Психологическая помощь пострадавшим людям в чрезвычайных, экстремальных и кризисных ситуациях

Понятие и факторы чрезвычайной ситуации, её основные отличия от экстремальной и кризисной ситуации. Описание алгоритма действия психолога в чрезвычайных ситуациях. Первая психологическая помощь человеку, пострадавшему от насилия и техногенных факторов.

Рубрика Психология
Предмет Основы психологической помощи
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 27.11.2014
Размер файла 54,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы общения с пострадавшими в чрезвычайной ситуации (ЧС). Группы пострадавших, организация экстренной психологической помощи в зоне ЧС. Общение с пострадавшими во время проведения аварийно-спасательных работ. Патологическое горе, его причины.

    реферат [54,2 K], добавлен 15.05.2014

  • Актуальность и важность работы психолога в очаге экстремальных ситуаций и оказания экстренной психологической помощи. Острый эмоциональный шок, психофизиологическая демобилизация, существенное ухудшение самочувствия у человека в экстремальной ситуации.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 23.01.2010

  • Рассмотрение особенностей психологической устойчивости личности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Ознакомление с различными вариантами реакции организма на факторы чрезвычайной ситуации. Исследование психологии страха в экстремальных условиях.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 05.10.2015

  • Возникновение стресса как неспецифическая адаптационная реакция на воздействие экстремального фактора с целью мобилизации психофизического потенциала человека. Основные виды стресса. Характеристика форм дистресса. Порядок диагностики состояния стресса.

    презентация [1009,0 K], добавлен 08.12.2015

  • Понятие экстремальной ситуации как обстановки, при которой психофизиологические параметры превышают пределы компенсации организма. Психогенные реакции и расстройства, возникающие в стрессовых условиях. Работа психолога в очаге экстремальной ситуации.

    курсовая работа [120,5 K], добавлен 25.03.2015

  • Понятие об экстремальной ситуации. Влияние экстремальной ситуации на психическое и психофизиологическое состояние человека. Особенности поведения и готовности человека к деятельности в экстремальных ситуациях. Опросник "Инвентаризация симптомов стресса".

    курсовая работа [29,3 K], добавлен 24.11.2014

  • Характеристика чрезвычайных ситуаций, их место в современных социально-политических условиях. Необходимость экстренной психологической помощи в экстремальных ситуациях. Помощь при бреде, ступоре, агрессии, страхе, истерике. Помощь ребенку и взрослому.

    реферат [156,4 K], добавлен 09.03.2012

  • Понятие посттравматического стресса, собственной работы горя. Экстренная психотерапевтическая помощь и практическая психотерапия в очаге чрезвычайной ситуации. Опыт оказания экстренной психотерапевтической помощи пострадавшим в террористическом акте.

    дипломная работа [51,7 K], добавлен 08.04.2012

  • Психология экстремальных ситуаций техногенного характера, природного происхождения, биолого-социального характера, связанные с изменением состояния среды. Срочная психологическая помощь в условиях экстремальной ситуации. Бред, истерика и галлюцинации.

    реферат [43,0 K], добавлен 22.03.2014

  • Психологическая помощь. Психологическая помощь как основной род деятельности специалиста-психолога. Этический кодекс профессионального психолога. Квалификационные требования к специалистам-психологам в России и за рубежом. Понятие психопрофилактики.

    реферат [21,0 K], добавлен 24.09.2008

  • Опыт поведения человека в экстремальной ситуации. Факторы, влияющие на психологическую готовность к деятельности в экстремальных ситуациях. Мотивационная структура личности в экстремальной ситуации. Копинговые механизмы в саморегуляции поведения.

    реферат [17,9 K], добавлен 18.03.2010

  • Общая характеристика эмоций, их основные функции. Основные реакции человека пережившего экстремальную ситуацию. Психологическая подготовка детей и подростков к действиям в экстремальных ситуациях. Методы повышения эмоциональной устойчивости человека.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 02.01.2015

  • Психологическая помощь при возникновении кризисных и конфликтных ситуаций. Понятие семьи и классификация стилей общения в ней. Стадии жизненного цикла семьи. Факторы, приводящие к семейным кризисам. Основные мотивы развода и причины супружеских измен.

    реферат [12,2 K], добавлен 06.01.2011

  • Содержание психологии поведения в чрезвычайных ситуациях. Паника, аффектация, ажиотация, монотонность, десинхроноз. Посттравматическое стрессовое расстройство. Влияние эмоций на физиологические процессы. Формы поведения жертв в экстремальных ситуациях.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 23.02.2015

  • Состояние человека в период кризиса. Необходимость формирования гибкого и творческого подхода к людям в состоянии кризиса, основанного на понимании индивидуальной природы кризиса и использующего все подходящие способы. Терапевтическая работа психолога.

    презентация [279,2 K], добавлен 22.08.2015

  • Определение причин посттравматического стресса как психологического состояния человека, возникающего при психотравмирующих ситуациях. Клинические проявления и психологическая помощь при стрессе. Общие стратегии совладения с травмирующими обстоятельствами.

    презентация [51,4 K], добавлен 05.01.2014

  • Формы реагирования в ситуации реальной угрозы. Понятие экстремальных ситуаций как измененных условий существования человека, к которым он не готов. Стадии динамики состояния пострадавших (без тяжелых травам). Стили поведения в экстремальных ситуациях.

    реферат [30,4 K], добавлен 02.10.2014

  • Психические и поведенческие последствия от пережитых экстремальных, кризисных и чрезвычайных ситуаций. Описание регрессии, инерции, аффективных реакций как основных типов преодолевающего поведения. Примеры клинической динамики адаптивного расстройства.

    реферат [61,1 K], добавлен 10.03.2011

  • Основные причины распада супружеских отношений, стадии их дезорганизации. Стратегии поведения в разводной ситуации. Формирование у детей искаженных представлений о семейной роли мужчины и женщины. Негативные и позитивные последствия разводов для детей.

    курсовая работа [92,5 K], добавлен 24.04.2015

  • Разновидности консультативной психологической помощи семье. Медицинская и психологическая помощь семье в период рождения ребенка: воспитание родительской ответственности, методы работы с будущими родителями. Авторская программа подготовки к материнству.

    реферат [27,8 K], добавлен 09.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.