Психология Аристотеля

Достижения Аристотеля в области психологии. Создание первой целостной теории психических явлений. Описание структуры человеческой души по Аристотелю и его ученику Платону. Влияние Аристотеля на развитие познавательных и аффективно-волевых процессов.

Рубрика Психология
Предмет Когнитивная психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ма Sha
Дата добавления 09.12.2014
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая биография Аристотеля - воспитатель Александра Македонского. Основные сочинения Аристотеля. Краткие идеи концепции "О душе". Учение о способностях души. Основные психологические идеи. Представление о движении. Фундаментальные проблемы психологии.

    реферат [30,6 K], добавлен 15.01.2008

  • Предмет и задачи общей психологии. Этапы развития психологии как науки. Основные отрасли современной психологии. Отличия житейских психологических знаний от научных. Постулаты ассоцианизма Аристотеля, Т. Гоббса. Основы идеалистического понимания души.

    презентация [176,8 K], добавлен 23.11.2011

  • Размышления Аристотеля о государстве. Аристотель в своём творчестве предпринял попытку всесторонней разработки науки о политике. Высказывание Аристотеля о праве. Правовая теория Аристотеля была подчинена тем же идеологическим целям, что и учение о государ

    курсовая работа [28,2 K], добавлен 18.12.2008

  • Биографическая справка о жизни ученых Аристотеля и Фромма и их вкладе в развитие психологии. Исследование научных трактовок проблем в современной психологической науке. Анализ классификации толпы по признаку управляемости и по характеру поведения людей.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 23.11.2012

  • Взаимосвязь познавательных, эмоционально-волевых и психических процессов. Создание хорошего впечатления о себе. Разновидности комплиментов, их виды и особенности, искусство их использования как один из факторов успешности. Секреты делового общения.

    реферат [17,5 K], добавлен 06.10.2009

  • История развития психологии как науки, ее основные этапы. Начало развития античной психологической мысли, Сократ и сократические школы. Учение Платона и Аристотеля о душе. Психологические учения нового времени. Психометрика и физиология органов чувств.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 08.03.2011

  • Происхождение слова "психология" и её история. Задача психологии - исследование психических явлений. Явления, изучаемые психологией. Проблемы психологии. Методы исследования в психологии. Отрасли психологии. Человек как предмет общей психологии.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 02.12.2002

  • Предмет истории психологии. Идеалистические и гуманистические философские концепции Сократа, Платона, Аристотеля. Психологическая мысль в странах Древнего Востока. Генезис и характерные черты античной философии. Психологические идеи поздней античности.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 03.02.2010

  • Понятие и разделы медицинской психологии. Влияние психических факторов на возникновение и течение болезней. Диагностика патологических состояний, психопрофилактика и психокоррекция заболеваний. Взаимодействие психических и соматических процессов.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 13.01.2012

  • Основные характеристики психических познавательных процессов в младшем школьном возрасте, психолого-педагогические условия, влияющие на их развитие. Методика использования психологических упражнений в игровой форме для учащихся в период обучения.

    дипломная работа [395,3 K], добавлен 06.12.2010

  • Сущность и значение психологии как науки о психике и психических явлениях. Предмет психологии в традиционных представлениях. Основные типы явлений, которые изучает современная психология. Различие между психическими явления и психологическими фактами.

    контрольная работа [843,8 K], добавлен 19.06.2014

  • Краткий исторический обзор появления и развития психологии как науки. Роль и значение души в древности. Преобразование психологических знаний с середины XIX в. до начала второй половины XX в. Создание первой в мире психологической лаборатории в 1869 г.

    реферат [21,5 K], добавлен 27.10.2012

  • Определение психологии как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний. Психология как наука. Предмет психологии. Связь психологии с другими науками. Методы исследования в психологии.

    контрольная работа [123,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Психология познавательных психических процессов, особенности памяти, ее формы, виды и процессы. Принципы этики деловых отношений. Психология подбора персонала и найма на работу. Этапы и критерии осуществления поиска кандидатов на должность сотрудника.

    реферат [28,4 K], добавлен 05.06.2013

  • Моделирование когнитивных процессов в психологии. Типы познавательных процессов, цель когнитивного моделирования. Функциональная схема познавательного процесса. Структура модели восприятия в когнитологии. Значение исследований когнитивной психологии.

    реферат [17,5 K], добавлен 27.05.2010

  • Античная психология в период эллинизма. Появление наиболее полных и разносторонних психологических теорий Платона и Аристотеля. Проблема развития нравственности, формирования нравственного поведения. Научные интересы философа и психолога Эпикура.

    реферат [48,6 K], добавлен 26.12.2009

  • Исследование принципов теории деятельности человека в психологии А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Изучение концепции высших психических функций Л.С. Выготского. Рассмотрение знаков как основы символического моделирования явлений объективного мира.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 22.02.2012

  • Развитие психологии в России в XIX в. Связь психологии с педагогикой, научные работы К. Ушинского. И. Сеченов как основоположник учения о поведении, его концепция психических процессов и изучение рефлексов мозга. Биография В. Бехтерева и И. Мечникова.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Основные подходы к развитию психических функций в детском возрасте. Условия развития в культурно-исторической теории. Морфофизиологические особенности мозга и общение. Анализ методов и способов развития познавательных функций в педагогике и психологии.

    дипломная работа [721,7 K], добавлен 09.09.2014

  • Возникновение и развитие психологии искусства. Специфика связей смысловой сферы личности и психических процессов в условиях художественного общения. Психология процессов художественного творчества. Влияние искусства на эмоции и чувства человека.

    реферат [19,1 K], добавлен 13.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.