10 базовых чувств

Главные положительные эмоции. Гнев как сильное отрицательное эмоциональное состояние. Выражение стыда в осознании несоответствия собственных помыслов представлениям о подобающем поведении. Выражение вины в осознании неблаговидности собственного поступка.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 01.12.2014
Размер файла 2,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение эмоций и чувств. Основные функции и качества чувств и эмоций. Мимическое выражение эмоций. Пантомимика, выражение эмоций голосом. Эмоциональные состояния. Аффективное состояние и аффект. Стресс. Значение эмоций и чувств.

    реферат [19,1 K], добавлен 14.03.2004

  • Понятие об эмоциях и чувствах. Физиологические механизмы эмоций и чувств. Выражение эмоций и чувств. Функции чувств и эмоций. Формы переживания эмоций и чувств. Основные классификации эмоций.

    реферат [29,7 K], добавлен 12.09.2006

  • Музыкальное воздействие на эмоциональное состояние человека; стили музыки как продукт и выражение цивилизаций, национальных чувств. Музыкотерапия: формы и методы воздействия на психику. Маркетинговые концепции музыкального оформления торговых предприятий.

    реферат [57,1 K], добавлен 06.03.2013

  • Интерес-возбуждение: активация, выражение, переживание. Способы активации интереса, его мимическое выражение, физиологическое проявление. Субъективное переживание эмоции интереса-возбуждения, эволюционное значение эмоции интереса в развитии личности.

    реферат [54,8 K], добавлен 12.11.2011

  • Понятие и свойства аффектов - сильных и относительно кратковременных эмоциональных переживаний, сопровождаемых резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями. Основные причины, вызывающие эмоции. Пантомимика, выражение эмоций голосом.

    реферат [28,3 K], добавлен 14.10.2014

  • Эмоции и эмоциональные состояния. Позитивные и негативные эмоции. Физиология эмоций. Индивидуальные различия памяти. Виды и формы памяти. Механизмы памяти. Некоторые распространенные нарушения памяти. Принципы в механизме памяти.

    дипломная работа [254,2 K], добавлен 30.09.2004

  • Типы и свойства темперамента. Анализ личностной тревожности, агрессивности и напряженности. Характерный симптом страха. Эмоции как субъект психологических состояний. Социально-психологический тренинг и его влияние на эмоциональное состояние человека.

    дипломная работа [637,2 K], добавлен 07.09.2016

  • Эмоции, их сущность и характеристика. Акт возникновения эмоции с позиции теории Джемса-Ланге. Характеристика положительных и отрицательных эмоций. Взаимосвязь чувств и эмоции в личности человека. Цели и задачи эмоционального воспитания человека.

    реферат [36,6 K], добавлен 19.11.2015

  • Изучение трактовки понятий эмоции и личности. Рассмотрение особенностей развития эмоций у детей раннего возраста; кризис трех лет. Выявление факторов, влияющих на эмоциональное состояние детей. Анализ предложенных способов гармонизации самочувствия.

    дипломная работа [52,6 K], добавлен 10.11.2014

  • Рассмотрение темперамента как природной основы проявления психологических качеств личности. Исследование основных типов темперамента и поведения людей в разных ситуациях. Описание реакции человека на гнев, любовь, печаль и радость как самые яркие эмоции.

    доклад [17,8 K], добавлен 25.05.2015

  • Роль эмоций, их отличие от чувств и аффектов. Внутренние компоненты эмоций. Теория эмоции как организмического возбуждения. Информационная теория П.В. Симонова. Психологические эмоции в концепции Л.С. Выготского. Альтернатива к теории Джеймса-Ланге.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 08.04.2011

  • Депрессия – тяжелое заболевание, которое ежегодно поражает миллионы людей, вызывая у них сильное эмоциональное расстройство. Психологические и биологические симптомы депрессивного состояния. Три основных типа депрессии, значение психотерапии в лечении.

    реферат [631,2 K], добавлен 19.05.2014

  • Характеристика эмоциональной сферы человека: определение эмоционального состояния. Виды чувственной среды и состояние личности при переживании эмоций. Положительное и отрицательное влияние переживаний и исследование уровня эмоциональности сотрудников.

    реферат [58,9 K], добавлен 28.10.2010

  • Характеристика невербального общения: выражение лица (мимика), визуальный контакт, интонация и тембр голоса, позы и жесты, межличностное пространство, ответ на невербальное общение. Невербальное общение и выражение эмоций в педагогическом взаимодействии.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Черты, формы и особенности проявления чувств. Выражение отношения к процессу познания, к культурным факторам, к человеку и обществу посредством интеллектуальных, эстетических и нравственных эмоций соответственно. Взаимодействие сложных ощущений.

    контрольная работа [37,6 K], добавлен 15.01.2011

  • Общая характеристика эмоциональной сферы человека. Определение эмоционального состояния. Основные виды эмоций, их роль в развитии человека. Характеристика факторов, вызывающих эмоции. Положительное и отрицательное влияние эмоций и чувств на человека.

    контрольная работа [61,6 K], добавлен 26.10.2014

  • Положительные и отрицательные эмоции, причины и механизм их возникновения, связь с возбуждением головного мозга. Настроение, степень его продолжительности, выраженности, осознанности. Практика применения математических формул, описывающих чувство любви.

    реферат [25,9 K], добавлен 09.01.2010

  • Основные линии взаимодействия: влияние личности на коллектив и коллектива - на личность. Авторитет, руководство, лидерство - выражение влияния личности на коллектив. Типология стиля руководителей. Положительное и отрицательное влияние группы на личность.

    реферат [30,5 K], добавлен 29.04.2011

  • Смысловая теория мышления. Эмоциональная оценка противоречия. Роль эмоциональных процессов в регуляции деятельности. Точная оценка и выражение эмоций, механизм их возникновения. Адаптивная регуляция эмоций. Основные формы мышления. Мышление и интеллект.

    реферат [35,7 K], добавлен 06.12.2012

  • Функции чувств - переживаемых внутренних отношений человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает или делает. Виды высших чувств. Характеристика понятий "настроение", "аффект", "страсть". Изображение рта при разных эмоциональных состояниях.

    презентация [880,1 K], добавлен 06.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.