Принципы мнемотехники

Изучение мнемотехники как системы приемов, методов для запоминания и кодирования информации. Использование народной, классической, педагогической, цирковой (эстрадной) и спортивной мнемотехники. Применение методики заучивания сложных двигательных навыков.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Кремлев Артем Алексеевич
Дата добавления 16.12.2014
Размер файла 12,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эффективная мнемоническая система. Основные виды мнемотехники: народная, классическая, педагогическая, цирковая и эстрадная, спортивная и современная. Недостатки книг по тренировке памяти. Теоретическое обоснование применяемых методов запоминания.

    реферат [19,2 K], добавлен 06.11.2010

  • Сущность, методы и способы управления памятью, целенаправленные усилия по улучшению ее характеристик. Правила, принципы и способы тренировки памяти. Установка на запоминание. Использование элементов мнемотехники. Основные способы облегчения запоминания.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 24.12.2013

  • Классификация видов мышления и формулирование гипотезы лингвистической относительности Сепира-Уорфа. Способы расширения сознания, развития и увеличения скорости логического мышления. Предпосылки появления мнемотехники и основные методы запоминания.

    реферат [244,3 K], добавлен 23.11.2010

  • Мнемотехника, как средство развития образной памяти детей дошкольного возраста. Анализ программ дошкольного образования использования в работе с детьми мнемотехнических приемов. Задачи и методы исследования образной памяти детей во время их деятельности.

    дипломная работа [660,4 K], добавлен 05.07.2017

  • Понятие памяти и механизма запоминания. Методы изучения запоминания. Исследование непроизвольного запоминания и условий его продуктивности. Исследование динамики процесса заучивания. Непосредственное и опосредствованное запоминание.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 19.09.2003

  • Особенности психолого-педагогической характеристики формирования водительских навыков, характеристика уровней их развития. Принципы комплексной педагогической системы контраварийной подготовки как совершенствования профессионального мастерства водителей.

    реферат [23,8 K], добавлен 28.11.2012

  • Изучение основных видов, процессов и механизмов памяти. Сравнение опосредованного и непосредственного запоминания. Выявление наиболее эффективного вида запоминания. Формы воспроизведения и забывания. Обзор методики для исследования кратковременной памяти.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 17.04.2015

  • Психические особенности развития детей дошкольного возраста. Методики для психодиагностики характеристик памяти человека: узнавания, воспроизведения и запоминания (объем кратковременной зрительной и слуховой памяти), заучивания. Приемы развития памяти.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 29.03.2011

  • Разделение памяти на уровни по продолжительности сохранения информации. Влияние многократной повторяемости событий и мотивации на эффективность запоминания. Особенности процессов кодирования, хранения (архивации), извлечения и забывания информации.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 09.04.2012

  • Анализ психолого-педагогической литературы в области экспериментальных исследований памяти. Проблема запоминания как неотъемлемая часть изучения психологии памяти. Особенности и структура произвольного и непроизвольного запоминания у подростков 10-11 лет.

    курсовая работа [14,9 K], добавлен 25.02.2010

  • Исследование динамики процесса заучивания вербального материала. Характер нарастания удерживаемого материала при повторном его предъявлении. Зависимость частоты воспроизведения слова от его места в ряду. Анализ общегрупповых и индивидуальных данных.

    практическая работа [20,0 K], добавлен 22.07.2009

  • Понятие и виды памяти. Свойства и закономерности памяти, используемые в мнемотехнике. Мнемонические приемы запоминания. Перечень существующих мнемонических приемов. Метод Цицерона для запоминания последовательностей. Прием нахождения ассоциаций.

    реферат [171,2 K], добавлен 16.12.2016

  • Общие представления о памяти, ее материальные основы и структура. Представление информации в памяти, структура знаний и событий, процесс запоминания. Особенности памяти у младших школьников, прием деятельного запоминания, методика применения пиктограмм.

    курсовая работа [350,8 K], добавлен 01.06.2010

  • Описание и анализ трудностей формирования культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у дошкольников с нарушениями интеллекта. Практическое применение игр и упражнений, направленных на формирование этих навыков у данной категории детей.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 21.02.2010

  • Строение и основные функции человеческого мозга в организме, описание принципов и методов запоминания различной информации. Способы и эффективные упражнения улучшения памяти. Применение исследуемых методик в процессе изучения иностранных языков.

    реферат [79,7 K], добавлен 28.06.2010

  • Изучение памяти как психического процесса. Разработка методов измерения важных закономерностей процессов запоминания, сохранения, воспроизведения, забывания. Способы обработки запоминаемой информации, мнемические действия и операции, ментальные структуры.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 26.05.2015

  • Сущностная характеристика педагогической психологии как самостоятельной науки. Предмет и задачи, значение, структура и принципы педагогической психологии. Использование достижений всех ветвей психологии для совершенствования педагогической практики.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 27.02.2009

  • Психофизиологическая характеристика состояний организма при спортивной деятельности. Особенности предстартового состояния спортсмена; механизмы проявления эмоций, их роль и значение для включения двигательных, вегетативных и эндокринных функций органов.

    презентация [6,6 M], добавлен 22.05.2012

  • Память - сложный психический процесс. Методы изучения запоминания. Исследование непроизвольного запоминания и условий его продуктивности. Исследование произвольного запоминания. Физиологические механизмы процесса.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 18.09.2003

  • Опыты заучивания и воспроизведения материала, не заключавшего в себе никакой логической связи в опытах Эббингауза. Бессмысленные ряды слогов. Основные способы фиксации данных. Влияние отвлекающих факторов. Анализ полученных данных. Наличие эффекта края.

    практическая работа [310,3 K], добавлен 15.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.