Педагогическая психология. Психологическая культура педагога

История развития, предмет, задачи, структура и основные методы исследования педагогической психологии. Роль психологических знаний в профессиональном развитии и личностном становлении учителя и психолога. Понятие психологической культуры педагога.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 18.12.2014
Размер файла 29,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогическая психология в системе психологических наук. Предмет, задачи и структура педагогической психологии. Основные вехи в становлении и развитии педагогической психологии. Активизация форм обучения, педагогическое сотрудничество.

    лекция [14,4 K], добавлен 28.08.2007

  • Предмет, задачи и структура педагогической психологии, ее место в системе психологических наук. Определение психологических основ диагностики уровня и качества усвоения знаний. Методы исследования педагогической психологии, подходы к образованию.

    реферат [12,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Использование психологических знаний в различных областях практики. Понятие юридической (правовой) психологии и ее основные задачи. Психологическая культура юриста и овладение ею. Структура юридической психологии, ее связь с управленческой психологией.

    реферат [28,9 K], добавлен 17.05.2010

  • Педагогическая психология как пограничная, комплексная область знания. Взаимосвязь педагогики и психологии. Подходы к определению предмета, ее основные проблемы и задачи. Структура педагогической психологии: психология обучения, воспитания и учителя.

    презентация [618,5 K], добавлен 12.07.2011

  • Краткое изложение требований к написанию реферата по педагогической психологии, тематика. История становления педагогической психологии, предмет, задачи и структура дисциплины. Методы исследования педагогической психологии, подходы к образованию.

    методичка [21,7 K], добавлен 16.04.2010

  • Юридическая психология как отрасль психологии. Предмет, методы и задачи юридической психологии. Психологическое исследование проблем правоохранительной деятельности. Психологическая культура юриста. Научный синтез юридических и психологических знаний.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Общие и специальные требования к личности педагога-психолога. Создание имиджа профессионального психолога. Этические принципы психологической и педагогической деятельности. Виды помощи педагога-психолога и правила ведения диагностики и консультирования.

    реферат [25,1 K], добавлен 28.08.2011

  • Предмет, методология экспериментальной психологии. Экспериментальная психология и педагогическая практика. Неэкспериментальные методы в психологии. Организация психологического эксперимента, его место в деятельности педагога. Этика научного исследования.

    шпаргалка [93,2 K], добавлен 19.11.2010

  • Методы обучения, самовоспитания, воспитания. Предметное содержание, мотивация, основные функции, предмет, задачи, структура педагогической деятельности. Деятельность, направленность, личность и её формирование. Психологические условия формирования свойст

    реферат [32,0 K], добавлен 28.11.2004

  • Понятие педагогической психологии, ее цель, актуальные задачи и основные проблемы. Различные подходы исследователей к определению статуса и предмета науки. Воспитание и обучение как разные взаимосвязанные стороны единой педагогической деятельности.

    контрольная работа [174,4 K], добавлен 12.07.2011

  • Основные подходы к образу педагога в педагогической психологии. Восприятие и понимание учениками педагогов, образ педагога в понимании родителей. Эмпирическое исследование по проблеме образа педагога в представлении учителей, учеников и их родителей.

    дипломная работа [320,6 K], добавлен 04.03.2010

  • Проблема профессионализма педагога, определение психологических закономерностей его становления как профессионала. Самосознание педагога и структура педагогической деятельности. Анализ педагогических способностей. Профессия педагога и его способности.

    курсовая работа [536,6 K], добавлен 03.11.2010

  • Сущностная характеристика педагогической психологии как самостоятельной науки. Предмет и задачи, значение, структура и принципы педагогической психологии. Использование достижений всех ветвей психологии для совершенствования педагогической практики.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 27.02.2009

  • История психологии как научное направление, предмет и методы ее исследования, этапы развития и современное состояние. Принципы историко-психологического анализа. Фома Аквинский и сущность его учения о душе. Развитие психологических знаний Рене Декартом.

    шпаргалка [116,3 K], добавлен 04.02.2011

  • Представление о психологии как науке. Преобразование психологических знаний с середины XIX в. до второй половины XX в. Выделение психологии в самостоятельную науку и ее развитие до периода открытого кризиса. История психологии: ее предмет и задачи.

    контрольная работа [65,9 K], добавлен 24.01.2011

  • Методологические основы и структура современной юридической психологии. Основные категории юридической психологии. Место юридической психологии в системе психологических и юридических знаний. Предмет, основные принципы и задачи юридической психологии.

    реферат [23,0 K], добавлен 10.06.2010

  • Определение психологии как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний. Психология как наука. Предмет психологии. Связь психологии с другими науками. Методы исследования в психологии.

    контрольная работа [123,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Историческое преобразование определений предмета психологии. Предмет изучения психологии. Естественнонаучные основы психологии. Методы исследования в психологии. Общие и специальные отрасли психологии. Методы изучения психологических явлений.

    лекция [15,9 K], добавлен 14.02.2007

  • Объект, предмет психологической науки. Характеристика этапов становления предмета психологии с античности до периода открытого кризиса. Общая характеристика научных психологических школ в XX столетии. Бихевиоризм. Анализ развития психологических знаний.

    реферат [21,6 K], добавлен 28.09.2008

  • Развитие профессионального мышления студентов на основе изучения дисциплины "Направления деятельности и должностные обязанности педагога-психолога и социального педагога". Принципы и достижения мировой и отечественной психолого-педагогической науки.

    методичка [1,2 M], добавлен 20.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.