Профессиональное мышление педагога и пути его развития

Теоретический анализ проблемы профессионального педагогического мышления, его основное понятие. Творческое педагогическое мышление как объект изучения педагогической психологии. Методы исследования и пути развития профессионального мышления педагога.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Лёля
Дата добавления 16.01.2015
Размер файла 33,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Профессиональная подготовка и повышение квалификации учителя. Развитие самостоятельного, критичного и саморефлексивного мышления педагога. Создание системы проблемных, творческих задач и специальных упражнений для развития дивергентного мышления.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 26.06.2014

  • Проблемы формирования культуры профессионального мышления будущих учителей, в теории и практике их подготовки и особенности ее проявления в структуре педагогической деятельности. Различные аспекты исследования феномена мышления и процесса его развития.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 28.06.2010

  • Развитие профессионального мышления студентов на основе изучения дисциплины "Направления деятельности и должностные обязанности педагога-психолога и социального педагога". Принципы и достижения мировой и отечественной психолого-педагогической науки.

    методичка [1,2 M], добавлен 20.02.2010

  • Развитие инженерно-педагогического мышления. Формирование качеств творческой личности у будущих инженеров-педагогов. Структура нормативной модели мыслительной деятельности. Организация профессионального обучения, формирование профессионального мышления.

    реферат [71,4 K], добавлен 14.12.2014

  • Мышление как познавательный процесс, его особенности. Три типа мыслительных действий, характерных для процесса решения задач. Условия развития профессионального мышления. Динамика развития различных видов мышления студентов с первого по пятый курс.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 08.01.2015

  • Сущность профессионального мышления. Этапы динамики (процесса) правового мышления. Профессиональные установки как содержание профессионального мышления юриста. Профессия, специальность и квалификация юриста. Специфические качества юриста-профессионала.

    реферат [25,4 K], добавлен 17.05.2010

  • Мышление человека как особая форма психического отражения действительности. Характеристика факторов, которые оказывают воздействие на развитие мышления. Профессиональное мышление как рефлексивная умственная деятельность по решению профессиональных задач.

    курсовая работа [211,0 K], добавлен 16.11.2010

  • Рассмотрение индивидуально-психологических особенностей педагога, характеристика критериев интеллигентности. Сущность понятия "компетентность". Профессиональное мышление педагога и пути его развития, уровни сформированности: низкий, средний, высокий.

    дипломная работа [148,6 K], добавлен 19.10.2012

  • Общая характеристика понятия творческого мышления. Критерии и методы его изучения. Исследование интеллектуальных возможностей человека. Исследование взаимосвязи мышления и речи. Характеристика способов и факторов формирования творческого мышления.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 05.04.2015

  • Общее представление о мышлении, его основные виды. Творческое мышление как один из видов мышления. Теории мышления в психологии. Инсайтно-креативное мышление и его роль в творческом процессе, структура инсайта и эмоциональные предпосылки его появления.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 30.01.2011

  • Понятие творчества и творческого мышления. Диагностика интеллектуальных и творческих способностей, условия их формирования и развития. Современные исследования творческого мышления в отечественной и зарубежной психологии. Способы диагностики интеллекта.

    реферат [39,9 K], добавлен 16.10.2012

  • Мышление как психический процесс, его структура и виды. Логические формы мышления: понятие, суждение, умозаключение. Характеристика мыслительных операций. Соотношение мышления и интеллекта. Диагностика развития мышления на разных возрастных этапах.

    курсовая работа [71,1 K], добавлен 26.09.2013

  • Понятие интеллекта, факторы и предпосылки его формирования и развития, принципы и критерии оценки. Мышление, борьба с хаосом. Монахи из Варанаси. Особенности и значение нестандартного мышления. Мозговая атака. Дивергентное мышление и пути его тренировки.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 26.05.2013

  • Воображение - особая форма человеческой психики. Оценка природы воображения и проблемы творческого мышления с позиций психологии. Роль воображения в процессе творческого мышления в художественном и научном творчестве. Этапы художественного творчества.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 06.12.2010

  • Понятие мышления, его сущность, типология и основные качества, виды и индивидуально-психологические особенности. Значение творческого мышления в новой социокультурной ситуации, проблемы развития черт творческой личности и рекомендации их решения.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 03.09.2010

  • Структура профессионального мышления: содержательный анализ, рефлексия, внутренне планирование. Потребностно-мотивационный компонент. Целепостановка или целеообразование. Постановка задач. Планирование и прогнозирование. Исполнение и контроль.

    контрольная работа [16,1 K], добавлен 01.02.2008

  • Развитие человеческого общества - история развития человеческой сущности. Природа человеческого мышления. Мышление чувственными образами как предыстория мышления. Исследование первобытного мышления. Анимизм, магия, фетишизм, тотемизм как предтечи религии.

    реферат [22,9 K], добавлен 23.12.2009

  • Исследование закономерностей интеллектуального развития учащихся в процессе обучения как основная задача педагогической психологии. Анализ эмпирического и теоретического мышления младших подростков. Роль продуктивного мышления в способности к обучению.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 17.12.2015

  • Проблема объекта и предмета логики. Понятие о формах мышления и логических формах. Понятие логической культуры мышления. Человеческое мышление может быть подразделено на практическое и теоретическое. Структурно-деятельностные основания мышления.

    реферат [189,9 K], добавлен 03.07.2008

  • История возникновения психологии мышления. Понятие мышления и его виды в современной психологии. Психологические теории мышления в западной и отечественной психологии. Природа человеческого мышления, его понимание и объяснение в различных теориях.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 28.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.