Психология мышления

Виды и особенности творческого мышления, его теории и развитие в психологии. Примеры представления основных абстрактных геометрических понятий. Трёхмерная модель интеллекта по Гилфорду. Концепция детского интеллекта, приспособление к окружающей среде.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 14.02.2015
Размер файла 185,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и виды воображения. Функции воображения, его развитие. Связь воображения с творчеством. Типы людей по характеру мышления по Юнгу. Особенности творческого мышления. Препятствия на пути к творческому мышлению. Модель интеллекта по Гилфорду.

    реферат [23,6 K], добавлен 12.10.2009

  • Теоретические исследования проблемы творческого мышления в истории зарубежной психологии. Анализ этой проблемы ведущими психологическими школами. Особенности творческой личности. Методы стимулирования проявления творческих способностей, роль интеллекта.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 22.12.2015

  • Развитие интеллекта как основа психического развития согласно Ж. Пиаже. Развитие интеллекта человека: периоды и стадии, их содержание. Теория детского эгоцентризма, постепенная социализация эгоцентрического мышления под влиянием внешних факторов.

    реферат [25,9 K], добавлен 15.12.2010

  • Определение понятия "творческое мышление" в психологии. Прогностическое мышление: к проблеме соотношения понятий. Исследование индивидуальных различий в проявлении интеллекта. Изучение теории креативности, способности человека к дивергентному мышлению.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 09.09.2015

  • История возникновения психологии мышления. Понятие мышления и его виды в современной психологии. Психологические теории мышления в западной и отечественной психологии. Природа человеческого мышления, его понимание и объяснение в различных теориях.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Характеристика психологии как науки. Описание основных категорий психологии. Культурно-историческая парадигма, деятельностный подход в психологии. Некоторые методы диагностики памяти, мышления, интеллекта. Виды и функции воображения. Понятие способности.

    шпаргалка [141,6 K], добавлен 25.09.2011

  • Понятие творчества и творческого мышления. Диагностика интеллектуальных и творческих способностей, условия их формирования и развития. Современные исследования творческого мышления в отечественной и зарубежной психологии. Способы диагностики интеллекта.

    реферат [39,9 K], добавлен 16.10.2012

  • Определение основных элементов и операций мышления, его функции и задачи. Анализ и синтез в мышлении. Теоретическое и практическое мышление. Особенности развития видов мышления и принципы их взаимосвязи. Выявление основных направлений развития интеллекта.

    реферат [18,8 K], добавлен 27.03.2012

  • Интеллект: определение и классификация. Психометрический, биологический, социальный интеллект. Факторные модели интеллекта. Модель К. Спирмена. Модель Л. Терстоуна. Модель Дж. Гилфорда. Иерархические модели интеллекта. Измерение интеллекта.

    реферат [129,3 K], добавлен 09.04.2003

  • Развитие речи и ее влияние на мышление. Этапы развития мышления ребенка. Основные понятия и принципы интеллектуального развития. Стадии развития интеллекта по Ж. Пиаже, эгоцентризм детского мышления. Интеллектуальное развитие ребенка по Дж. Брунеру.

    контрольная работа [51,8 K], добавлен 06.09.2009

  • Краткая история развития психологии творчества: зарубежные и отечественные исследования. Сущность гуманистического и психометрического подхода. Психология импровизации, активное и пассивное воображение. Связь творческого мышления с отклонениями психики.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 07.10.2013

  • Понятие интеллекта, исследования его структуры в зарубежной психологии. Теории Пиаже и Гальперина о стадиях развития интеллекта. Типы мыслительных процессов и продуктов умственной деятельности. Функциональные механизмы ассимиляции предметной реальности.

    презентация [2,1 M], добавлен 03.03.2017

  • Представления о зачатках мышления животных и уровнях его сложности. Исследование элементарного мышления животных, их сознания и интеллекта. Особенности мышления животных на примере семейства врановых. Способность животных к обобщению и абстрагированию.

    реферат [21,8 K], добавлен 13.01.2014

  • Особенности развития мышления у старших дошкольников: сущность, виды, формы, возрастные особенности. Проблема мышления как предмет психологии в зарубежной и отечественной школе. Разработка методик диагностики уровня развития мышления дошкольников.

    курсовая работа [194,9 K], добавлен 03.12.2010

  • Понятие эмоционального интеллекта человека в психологии. Основные модели эмоционального интеллекта. Теории эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии. Виктимность как предрасположенность подростка продуцировать поведение жертвы.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 10.07.2015

  • Понятие и факторы, влияющие на формирование стрессоустойчивости, возрастные особенности данного качества характера. Изучение творческого мышления в психологии. База, ход и организация исследования отношений стрессоустойчивости и творческого мышления.

    курсовая работа [108,4 K], добавлен 17.12.2014

  • Высшие формы психической деятельности. Человеческий интеллект в современном значении этого понятия. Формирование идей и знаний чувственного опыта. Развитие теории интеллекта. Прорыв в теории разума, мышления, познания и интеллекта в эпоху Возрождения.

    реферат [461,1 K], добавлен 16.04.2012

  • Методики для исследования операциональной стороны мышления. Понятие интеллекта и интеллектуального развития. Становление психодиагностики, первые тестовые исследования. Сущность основных известных методик исследования уровня интеллектуального развития.

    дипломная работа [184,3 K], добавлен 19.06.2011

  • Сущность категорий интеллекта и её характеристики. Особенности интеллекта животных, проявляемого в процессах мышления, которое имеет конкретный чувственно-двигательный характер. Стадии психической эволюции: перцептивной, интеллектуальной и человеческой.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 26.05.2014

  • Природа мыслительного процесса, виды мышления и его структурные элементы, мыслительные операции. Теории изучения мышления в отечественной психологии: онтогенетическая, деятельностная, теория поэтапного формирования действий, подход Л.С. Выготского.

    дипломная работа [66,0 K], добавлен 12.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.