Характер личности и его акцентуации

Изучение акцентуаций характера и причин возникновения. Анализ типов и влияния на характер личности. Проведение практических исследований. Выявление психических особенностей. Использование психодиагностических процедур. Обобщение результатов эксперимента.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Умбрас Светлана Михайловна
Дата добавления 15.03.2015
Размер файла 701,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ проблемы изучения характера личности в теории психологии. Типологии характера. Понятие "акцентуаций" характера и причины их возникновения. Основные типы акцентуаций. Алкоголизация и делинквентное поведение. Неформальные эмоциональные контакты.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 08.12.2013

  • Определение понятий "психопатии" и "акцентуации характера", их различие. Разграничение акцентуаций по выраженности. Схематическая цепь совместимости и трансформаций типов психопатий и акцентуаций характера. Результаты опросника Шмишека и их анализ.

    дипломная работа [89,8 K], добавлен 10.08.2011

  • Понятие акцентуаций характера личности раннего юношеского возраста, предпосылки и факторы их формирование, степени выраженности и проявления. Исследование типов акцентуации, методика проведения экспериментальной работы и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 18.05.2015

  • Изучение отличительных особенностей акцентуаций характера и патологических изменений поведения личности, причин и механизмов развития, дифференциация от психопатий. Тест опросника методики определения акцентуации характера (К. Леонгард-Х. Смишек).

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 19.03.2015

  • Понятие "характер", его трактовка психологической наукой. Анализ историко-теоретических аспектов акцентуаций характера. Генезис представлений о характере, обзор теорий личности. Методология акцентуации характера, прикладные исследования этой проблемы.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 20.12.2015

  • Изучение теоретических аспектов современных теорий личности в зарубежной и отечественной психологии. Проведение выборки психодиагностических методик. Анализ экспериментальных данных по акцентуации характера и типам темперамента группы исследуемых.

    курсовая работа [71,7 K], добавлен 28.06.2014

  • Степень влияния социально-психологических особенностей характера на стиль общения. Характер как совокупность устойчивых черт личности, типологии характеров. Методы и организация исследования зависимости стиля общения от особенностей характера личности.

    контрольная работа [48,3 K], добавлен 26.02.2010

  • Особенности норм психологического состояния организма в различные возрастные этапы. Понятие акцентуаций характера, их отличие от психопатии, своеобразие проявления, характеристика основных типов. Применение опросника акцентуации личности по К. Леонгарду.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 05.10.2010

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Определение понятий характера и акцентуации, стиля семейного воспитания на основе анализа исследований зарубежных и отечественных авторов. Специфическое расстройство личности. Типы психопатий и акцентуаций характера. Динамика (жизненный цикл) семьи.

    курсовая работа [138,1 K], добавлен 08.03.2015

  • Обзор созданных к настоящему времени концепций развития личности. Понятие о характере, его типология, основные акцентуации. Характеристика видов направленности личности. Особенности использования психологических особенностей характера на практике.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 09.11.2014

  • Характер как индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных приобретённых особенностей личности. Вариативность черт характера и понятие явления акцентуации. Определение социальной дезадаптации и уязвимости индивида к стресогенным факторам.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 20.06.2011

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Индивидуально-психологические особенности подростков 14-15 лет. Изучение типов акцентуаций характера у подростков. Диагностика акцентуаций характера в подростковом возрасте. Психологическая и педагогическая работа с подростками с акцентуациями характера.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 10.02.2016

  • Понятие акцентуации. Механизмы формирования личности. Специфические особенности характера, отмечаемые с рождения, которые не влияют на социальную адаптацию индивидуума. Опросник акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека как диагностический инструмент.

    реферат [60,7 K], добавлен 07.05.2014

  • Определение понятия "акцентуация характера". Основные типы акцентуаций характера. Лабильный циклоид личности. Период становления характера, его типологические особенности. Патологические аномалии характера. Типы психопатий.

    реферат [38,1 K], добавлен 11.12.2002

  • Анализ сущности и психологических особенностей характера - структуры стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. История учения о характере (характерологии) - отрасли психологии личности.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 18.06.2010

  • Характер как совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Акцентуация характера по А. Личко: особенности гипертимического, дистимического, циклоидного, возбудимого и застревающего типов.

    презентация [921,1 K], добавлен 03.12.2015

  • Определения "характер" и "структура личности". Строение характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере. Черты характера. Характер и темперамент. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 01.05.2003

  • Типы психопатии и акцентуаций характера. Критерии диагностики психопатии у подростков: тотальность, относительная стабильность характера и социальная дезадаптация. Акцентуации характера как крайние варианты нормы, сходство их типов с типами психопатий.

    контрольная работа [52,7 K], добавлен 25.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.