Профессиональный анализ профессиональных интересов старших школьников

Анализ особенностей развития когнитивных процессов в старшем школьном возрасте. Особенности мотивационной сферы и социальная ситуация развития старшего школьника. Исследование значения школы в становлении профессиональных интересов старших школьников.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Алина Иванова
Дата добавления 17.03.2015
Размер файла 164,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности старшего школьного возрасте. Развитие креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе. Диагностика креативных способностей старших школьников. Комплекс игр и упражнений на развитие креативности.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 22.04.2011

  • Понятие, формы и методы развития познавательного интереса старших школьников. Программа деятельности педагога-психолога по развитию интересов школьников. Экспериментальная работа по развитию мышления у старших школьников, анализ и оценка результатов.

    дипломная работа [297,0 K], добавлен 12.08.2010

  • Механизмы и факторы влияния на профессиональное самоопределение старших школьников. Исследование познавательных интересов в связи с задачами профессиональной ориентации. Методика изучения факторов привлекательности профессии для старших школьников.

    курсовая работа [166,6 K], добавлен 13.01.2016

  • Раскрытие содержания и сущности психологических процессов в младшем школьном возрасте. Исследование, анализ и изучение психологических особенностей развития в младшем школьном возрасте. Характеристика методов психодиагностики младших школьников на уроке.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 09.02.2011

  • Проблема формирования и развития интересов в психологических исследованиях. Интерес как составляющая часть направленности личности. Методы формирования и развития познавательных интересов. Становление профессиональных интересов в подростковом возрасте.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 21.01.2013

  • Определение, виды интересов и их характеристика. Особенности профессиональных интересов у медработников и условия формирования. Описание диагностических методов, используемых для изучения интересов. Экспериментальное изучение интересов медработников.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 26.05.2009

  • Психологические особенности профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте. Тренинг как метод профориентационной работы в старшем школьном возрасте. Экспериментальное исследование влияния профориентационного тренинга на развитие личности.

    дипломная работа [201,6 K], добавлен 03.07.2015

  • Теоретическое изучение мотива, как психологической категории, которая имеет большое влияние на психологическую готовность ребенка к школе. Основные методики и этапы экспериментальной работы по изучению развития мотивационной сферы старших дошкольников.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Анализ проблем раскрытия сущности когнитивных процессов в младшем школьном возрасте. Рассмотрение основных особенностей когнитивного развития младшего школьника. Внимание как важное и необходимое условие эффективности всех видов деятельности человека.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 19.01.2015

  • Личность и ее формирование в младшем школьном возрасте. Исследование особенностей формирования личности у младших школьников. Возрастные и индивидуальные особенности младших школьников. Методики исследования личности и проблема диагностики ее параметров.

    курсовая работа [86,2 K], добавлен 30.01.2009

  • Анализ психологических закономерностей процесса профориентации старших школьников. Исследование проблем жизненного самоопределения и активизации школьников в процессе профориентации. Специфические особенности инициативности при выборе будущей профессии.

    курсовая работа [246,2 K], добавлен 26.09.2013

  • Рассмотрение особенностей формирования нравственных качеств, отношения к учению и познавательных интересов в младшем школьном возрасте. Исследование взаимосвязей личных и профессиональных качеств педагога c успешностью воспитания подрастающего поколения.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 28.06.2010

  • Характеристика психических процессов в младшем школьном возрасте. Учебная деятельность как приобретение новых знаний, умений и навыков. Особенности эмоционально-волевого и личностного развития младших школьников. Стадии психического развития ребёнка.

    курсовая работа [80,2 K], добавлен 04.05.2011

  • Диагностирование развития и функционирования когнитивных психических процессов и состояний, индивидуальных нейрофизиологических особенностей. Изучение эмоционально-волевой и мотивационной сферы. Анализ индивидуально-психологических особенностей.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 24.06.2011

  • Социальная ситуация развития и ведущая деятельность в младшем школьном возрасте. Развитие психических функций. Нарушения эмоционально-волевой сферы. Развитие личности в среднем детстве. Отношения ребенка со сверстниками в течение среднего детства.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 11.12.2012

  • Теоретические основы проблем развития лидерских качеств у старших школьников: понятие, типы и теории лидерства в психологии. Экспериментальное исследование: выявление лидеров в ученическом коллективе, разработка занятий по развитию лидерских качеств.

    курсовая работа [190,4 K], добавлен 27.02.2010

  • Характеристика учебно-профессиональных установок учащихся старших классов. Исследование основных особенностей юношеского возраста и его центрального новообразования. Анализ психологической диагностики в школьной профориентации, методики для профотбора.

    курсовая работа [60,7 K], добавлен 23.02.2012

  • Теоретические основы социальной безопасности старших школьников. Особенности проявления тревожности у детей подросткового возраста. Экспериментальное исследование влияние чувства социальной безопасности на успешность учения у старших школьников.

    курсовая работа [189,2 K], добавлен 20.05.2011

  • История возникновения проблемы профессиональной ориентации. Процесс профессиональной направленности и самоопределения личности в психолого-педагогической литературе. Исследование интересов и способностей старшеклассников и мотивов выбора профессии.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 13.02.2012

  • Исследование уровня мотиваций достижения успеха у старших школьников, занимающихся командным видом спорта. Разработка комплекса психолого-педагогических рекомендаций с целью формирования у подростков представления о собственных ценностных ориентациях.

    дипломная работа [419,5 K], добавлен 17.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.