Особенности религиозного мышления

Рассмотрение развития социокультурных взаимосвязей (религии и политики, религии и экономика, религия и семьи, религии и социального неравенства) в их структурном и генетическом выражении. Определение сущности религиозного мышления и его возникновения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.04.2015
Размер файла 18,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взгляды З. Фрейда на возникновение религии в работе "Тотем и табу". Происхождение религии в работе "Моисей и монотеизм". Последовательность форм религиозного мировосприятия. Основные эго - защитные механизмы магического и религиозного мировосприятия.

    дипломная работа [63,0 K], добавлен 12.10.2010

  • Соотношение психологических и социальных корней религии. Направления исследования психологических корней религии: историческое и индивидуально-психологическое. Религиозная вера. Социально–психологическая сущность религиозного утешения. Медитация.

    реферат [47,8 K], добавлен 23.12.2008

  • Возникновение и развитие психологии религии, ее предмет и сущность. Понятие религии и религиозности в психологии, классификация мировых религий. Особенности развития психологии религии на современном этапе. Психологическая обстановка в исламском мире.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 29.06.2010

  • Развитие человеческого общества - история развития человеческой сущности. Природа человеческого мышления. Мышление чувственными образами как предыстория мышления. Исследование первобытного мышления. Анимизм, магия, фетишизм, тотемизм как предтечи религии.

    реферат [22,9 K], добавлен 23.12.2009

  • Научные взгляды на соотношение религии и психологии. Православно-ориентированная психология. Религиозная ситуация в России, засилье квазирелигиозных образований. Психологические методы и методики, особенности их применимости в психологии религии.

    реферат [29,9 K], добавлен 13.03.2017

  • Сущность понятия "вера", её основные виды. Особенности формирования и концепции развития веры. Типология религиозности. Эмоциональная сфера, аквиологический аспект, волевые процессы. Психология и мотивы обращения к религии. Монотеизм и политеизм.

    презентация [869,2 K], добавлен 06.12.2013

  • Основной тезис учения о смысле жизни в теории В.Э. Франкла. Специфическая и неспецифическая область применения логотерапии. Современная клиническая психотерапия. Методика сократовского диалога. Роль религии в реализации смысловых ценностей переживаний.

    реферат [26,8 K], добавлен 13.06.2014

  • Психологическая сущность мышления и его уровни. Особенности типов мышления. Индивидуально-психологические особенности мышления. Взаимосвязь мышления и речи. Способы диагностирования мышления. Методы диагностики мышления у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [5,1 M], добавлен 24.07.2014

  • Характерные особенности этапов развития мышления. Рассмотрение идеалистического, иррационального, рационального, аналитического и синтезирующего типов познавательной деятельности и их сочетания. Семь основных видов мышления, их индивидуальные различия.

    реферат [51,2 K], добавлен 28.10.2011

  • Понятие мышления, его виды. Раскрытие отношений между предметами. Отличие мышления от остальных психологических процессов познания. Особенности пространственного мышления. Создание пространственных образов. Особенности развития пространственного мышления.

    реферат [26,4 K], добавлен 26.03.2009

  • Особенности развития мышления у старших дошкольников: сущность, виды, формы, возрастные особенности. Проблема мышления как предмет психологии в зарубежной и отечественной школе. Разработка методик диагностики уровня развития мышления дошкольников.

    курсовая работа [194,9 K], добавлен 03.12.2010

  • Определение мышления как высшей формы отражения действительности. Теории развития человеческого познания в тифлопсихологии. Роль мышления в компенсации зрительных нарушений у детей. Наглядность в усвоении понятий, правильности суждений и умозаключений.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 21.07.2011

  • Проблема взаимосвязи речи и мышления. Понятие о мышлении. Развитие мышления. Связь мышления и речи. Физиологические основы мышления и речи. Речь и её функции. Развитие речи. Теоретические проблемы возникновения речи. Взаимосвязь мышления и речи.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 22.12.2008

  • Эдвард де Боно - автор метода прямого обучения мышлению в школах. Суть параллельного мышления. Особенности метода "Шести шляп мышления". Правила использования шляп. Преимущества и недостатки. Развитие творческого и критического мышления, толерантности.

    презентация [1,3 M], добавлен 01.11.2016

  • История возникновения психологии мышления. Понятие мышления и его виды в современной психологии. Психологические теории мышления в западной и отечественной психологии. Природа человеческого мышления, его понимание и объяснение в различных теориях.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Обоснование мышления как психического процесса. Изучение возможностей и условий развития мышления младших школьников. Разработка комплекса коррекционно-развивающих упражнений с целью улучшения уровня мышления учащихся и повышения их успеваемости.

    дипломная работа [130,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Исследование ассоциативной, функциональной, психоаналитической и генетической теорий мышления. Мыслительные операции: обобщение, абстрагирование, синтез, сравнение, конкретизация. Логические формы мышления. Индивидуальные особенности и качества мышления.

    презентация [5,3 M], добавлен 06.03.2015

  • Адаптация человека к стрессовым ситуациям и анализ процесса реагирования на них. Понятие стрессоустойчивости в психологии. Религия и ее роль в современном мире. Особенности религиозной веры и социально-психологические особенности верующих людей.

    дипломная работа [62,2 K], добавлен 19.07.2011

  • Определение основных элементов и операций мышления, его функции и задачи. Анализ и синтез в мышлении. Теоретическое и практическое мышление. Особенности развития видов мышления и принципы их взаимосвязи. Выявление основных направлений развития интеллекта.

    реферат [18,8 K], добавлен 27.03.2012

  • Понятие мышления, его виды и особенности. Рассмотрение индивидуально-психологических особенностей мышления человека. Изучение сущности интеллекта. Социальный интеллект как психологическая способность правильно понимать поведение окружающих людей.

    дипломная работа [493,3 K], добавлен 04.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.