Работа дошкольных образовательных учреждений с неблагополучными семьями

Работа воспитателей и родителей в формировании личности ребенка с первых лет его жизни. Эмоциональная атмосфера семейных отношений, ее влияние на детей. Причины неблагополучия современных семей. Разъяснение правовых и медицинских вопросов родителям.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Токранова Наталья Анатольевна
Дата добавления 21.04.2015
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие семьи в современном обществе. Роль семьи в жизни ребенка и формировании его как личности. Стадии социализации человека. Влияние поведения родителей на мировосприятие их детей. Благоприятные условия для формирования ценных качеств личности.

    реферат [34,5 K], добавлен 06.08.2014

  • Социально-психологические трудности семей, воспитывающих инвалида. Последствия эмоционального стресса у родителей. Психологическая помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Коррекционная работа психолога с детско-родительской парой.

    курсовая работа [71,1 K], добавлен 12.07.2015

  • Влияние семьи на развитие ребенка. Стили родительского поведения. Взаимоотношения родителей и детей. Изменяющаяся природа семьи. Семья и стресс. Неполные семьи: факторы риска, возможности. Исследования семейных отношений по кинетическому рисунку семьи.

    дипломная работа [173,6 K], добавлен 09.11.2008

  • Психологические особенности детей дошкольного возраста. Характеристика проблемы детских страхов в психологической и педагогической литературе, оценка влияния семейных отношений и роли родителей. Коррекция детских боязней в дошкольных учреждениях.

    дипломная работа [154,0 K], добавлен 05.04.2012

  • Влияние социума и изменяющегося мира на детей и подростков. Роль изначального воспитания родителей на становление ребенка как личности. Проблема взаимного отчуждения детей и родителей, несовпадение видения окружающего мира. Продление авторитета родителей.

    эссе [9,7 K], добавлен 31.10.2013

  • Семейные отношения как показатель развития тревожности в младшем школьном возрасте. Понятие семейных отношений. Типы семейных отношений. Причины возникновения тревожности в семьях, имеющих детей младшего школьного возраста.

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 06.12.2006

  • Понятие дезадаптации ребенка и игра как средство приспособления. Социальный портрет детей, находящихся в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Психокоррекционная работа по преодолению трудностей привыкания детей из неблагополучных семей.

    курсовая работа [114,3 K], добавлен 10.06.2011

  • Особенности психологического развития детей среднего дошкольного возраста. Психологические нарушения под влиянием детско-родительских отношений. Психокоррекционная работа по их преодолению. Психологическое обследование семей (родителей и детей).

    дипломная работа [191,9 K], добавлен 07.08.2010

  • Характеристика, условия и принципы семейного воспитания. Семья как ведущий фактор формирования личности ребенка. Проблема неполных семей и несчастные дети. Суть детско-родительских отношений и влияние отношений между родителями на развитие ребенка.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 05.08.2009

  • Социально-психологический анализ семьи. Особенности взаимоотношений детей и родителей. Самостоятельность как компонент становления самоорганизации детей. Самостоятельность как личностное качество и фактор позитивных отношений детей и родителей.

    дипломная работа [76,0 K], добавлен 25.09.2006

  • Цели воспитания, типы семейных взаимоотношений, их роль в формировании характера детей и формировании их личностных особенностей. Ошибки семейного воспитания: потребность в эмоциональном контакте, смысле жизни, достижениях, гармоничных отношениях.

    реферат [101,5 K], добавлен 24.03.2011

  • Принципы, необходимые при общении с ребенком, типы семейных отношений. Роль родительско–детских отношений в развитии личности ребенка. Влияние семьи на социальную зрелость подростка. Правила и приемы, помогающие успешному взаимодействию с подростком.

    презентация [123,2 K], добавлен 10.04.2015

  • Дети, растущие в семье алкоголиков, как социально-психологическая проблема. Формирование концепции алкоголизма как болезни. Влияние алкоголизации родителей на психическое развитие детей. Коррекционно-развивающая работа по коррекции личности детей.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 04.09.2014

  • Характеристика воспитательного процесса в семье. Типы, стили и факторы воспитания и функции семей. Особенности и трудности воспитания детей в полной и неполной семье. Проблемы детско-родительских отношений и благополучие ребенка, рекомендации родителям.

    дипломная работа [158,4 K], добавлен 07.08.2010

  • Семья как социальный институт формирования личности, ее современные модели: патриархальная, детоцентристская, супружеская. Типология категории семей. Роль родителей в формировании личности ребенка. Причины конфликтов в детско-родительских отношениях.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 07.12.2009

  • Формирование личности подростка в семье. Особенности семейных отношений, необходимых для нормального развития ребенка. Анализ влияния семейного неблагополучия на формирование самооценки подростков. Методы и методики исследования самооценки школьников.

    курсовая работа [304,5 K], добавлен 28.07.2010

  • Коррекция и компенсация развития ребенка с нарушением интеллекта. Особенности формирования личности, межличностных отношений младших школьников. Работа специальных общеобразовательных учреждений. Методы психотерапевтического воздействия на детей.

    дипломная работа [119,2 K], добавлен 11.12.2010

  • Семейные отношения как показатель формирования личности ребенка, понятие семейных отношений. Негативное влияние внутрисемейных отношений на личность ребенка. Исследование детско-родительских отношений с помощью различных методик, результаты исследования.

    курсовая работа [71,3 K], добавлен 22.09.2009

  • Роль семьи в развитии личности, цели воспитания, задачи семьи. Типы семейных взаимоотношений и их роль в формировании характера детей. Влияние типа воспитания на поведение ребенка, формирование его личностных особенностей. Ошибки семейного воспитания.

    реферат [38,8 K], добавлен 29.11.2010

  • Понятие семейных отношений. Сферы семейных отношений и типы семейных взаимоотношений. Роль семейных отношений в развитии и воспитании ребенка. Негативное эмоциональное состояние, возникающее из-за нерешенных личностных проблем, возникновение конфликтов.

    реферат [25,2 K], добавлен 24.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.