Я-концепция у старших подростков

Я-концепция и индивидуальное развитие в соответствии с теорией Э. Эриксона. Психологические особенности развития Я-концепции у старших подростков. Организация и методы исследования компонентов концепции, оценка эффективности реализации программы тренинга.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 13.05.2015
Размер файла 78,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Я-концепции как структурный элемент самоуправляющих механизмов личности, ее определение, сущность, структура и функции, а также особенности и технология ее развития у детей и подростков. Самооценка как эмоционально-оценочная составляющая Я-концепции.

    дипломная работа [9,1 M], добавлен 21.07.2010

  • Био- и социогенетические концепции. Психоаналитическая теория З. Фрейда. Эпигенетическая концепция Э. Эриксона. Концепция развития интеллекта Ж. Пиаже. Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Концепции Д.Б. Эльконина, В.С. Мухиной.

    реферат [42,1 K], добавлен 18.11.2003

  • Теоретическое изучение межличностных отношений в зарубежной и отечественной литературе. Психологические особенности детей старшего подросткового возраста. Организация и результаты психологического исследования межличностных отношений старших подростков.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 12.06.2012

  • Био- и социогенетические концепции. Психоаналитическая теория З. Фрейда. Эпигенетическая концепция Э. Эриксона. Концепция развития интеллекта Ж. Пиаже. Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Концепция Д.Б. Эльконина. Взгляд на развитие психики

    реферат [40,5 K], добавлен 27.12.2004

  • Изучение специфики Я-концепции, ее структуры и основных составляющих. Особенности формирования Я-концепции в подростковом возрасте, влияние стилей семейного воспитания на развитие подростка. Самооценка и личностное самоопределение в юношеском возрасте.

    дипломная работа [107,0 K], добавлен 25.02.2015

  • Теоретические подходы к пониманию феномена ценностных и смысложизненных ориентаций. Психологические особенности старших подростков. Факторы, влияющие на становление ценностных и смысложизненных ориентаций подростков, проживающих в условиях детского дома.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 08.04.2011

  • Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке - понимание отечественных и зарубежных психологов. Формирование структуры концепции. Методы исследования содержательных характеристик Я-концепции личности. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [203,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Акцентуации характера как доминирующие факторы девиантного поведения старших подростков. Особенности психолого-педагогической деятельности педагога с подростками. Программа психологической коррекции акцентуаций характера подростков, пример методик.

    дипломная работа [803,0 K], добавлен 19.03.2014

  • Значение термина "Я-концепция" и заложенный в нем реальный психологический смысл. Три основные модальности самоустановок. Динамика Я-концепции, влияние на нее отношений подростков с родителями. Психологическая готовность к самоопределению.

    реферат [60,9 K], добавлен 05.02.2011

  • Понятие, виды, причины формирования отклоняющегося поведения. Психологические детерминанты девиантного поведения в подростковом возрасте. Методы определения наличия девиаций. Исследование проявления девиантности у подростков с акцентуациями характера.

    дипломная работа [192,9 K], добавлен 29.05.2014

  • "Я-концепция" в психологических теориях. Роль общества в понимании природы "Я" в работах Ч. Кули и Д. Мид. Когнитивная, оценочная, поведенческая составляющие изучаемой концепции. Описание выборки и хода исследования, анализ полученных материалов.

    дипломная работа [72,4 K], добавлен 06.05.2011

  • Изучение проблемы мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Становление нового уровня самосознания, самооценки, формирование Я-концепции. Исследование мотивов учебной деятельности старших и младших подростков. Анализ и интерпретация результатов.

    курсовая работа [156,0 K], добавлен 15.12.2013

  • Особенности проявления тревожности у подростков с задержкой психического развития (ЗПР). Программа по коррекции тревожности у подростков с ЗПР, включающая специальные игры и упражнения, анализ ее эффективности. Организация и методы исследования.

    дипломная работа [545,3 K], добавлен 06.09.2015

  • Формирование самосознания у подростков в неблагополучных семьях. Подростковая "Я-концепция". Влияние семейных отношений на развитие личности подростка. Развитие личности подростков в неполных и смешанных семьях. Методы исследования и их интерпретация.

    курсовая работа [447,6 K], добавлен 20.03.2008

  • Понятие "психологический климат" в психолого-педагогической литературе. Исследование возрастных особенностей его проявлений у старших подростков. Определение уровня сформированности и развития группы как коллектива. Оценка групповой сплоченности.

    курсовая работа [123,4 K], добавлен 25.06.2013

  • Психологические особенности подросткового возраста. Особенности формирования самосознания у подростков. Подростковая "Я-концепция". Эмпирическое исследование особенностей образа "Я" неуверенных подростков. Результаты исследования и их интерпретация.

    курсовая работа [583,2 K], добавлен 03.04.2014

  • Основные подходы к пониманию личности в психологии. Биологизаторская теория. Современная концепция А. Менегетти, Э. Эриксона. Подходы к изучению личности и ее генезиса в работах советских и российских психологов. Концепция развития личности Выготского.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 04.03.2016

  • Межличностные отношения как социально-педагогическая проблема и особенности их развития у детей подросткового возраста. Понятие, сущность, организация и проведение групповой игротерапии, ее влияние на развитие межличностных отношений у подростков.

    дипломная работа [224,8 K], добавлен 24.01.2009

  • Анализ подходов к изучению агрессии и агрессивности в трудах отечественных и зарубежных психологов. Разработка диагностического инструментария по исследованию агрессии у подростков и старших школьников. Валидизация методики "Несуществующее животное".

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 21.08.2012

  • Возможности школы-интерната в коррекции девиантного поведения старших подростков. Опыт организации работы по коррекции девиантного поведения старших подростков в условиях школы-интерната. Программа и коррекции отклоняющегося поведения у подростков.

    курсовая работа [859,2 K], добавлен 21.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.