Принятие родительской роли студентами

Организация и методы эмперического изучения готовности студентов к принятию родительской роли. Семья или брак как психосоциальный феномен. Психологическая характеристика молодости. Анализ отношения к родительской роли к ребенку у юношей и девушек.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.05.2015
Размер файла 87,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение проблемы "образа семьи" в современной психологии. Трансформация образа родительской семьи на семью реальную. Изучение диагностических методик для исследования образа родительских взаимоотношений и своей семьи, удовлетворенности браком.

    реферат [23,1 K], добавлен 16.10.2014

  • Образ семьи супругов, как составляющая образа мира. Представление об "образе мира" в психологической науке. Проблема "образа семьи" в современной психологии. Влияние родительской семьи на систему взаимоотношений в браке. Понятие брака и его основные виды.

    дипломная работа [83,5 K], добавлен 26.08.2010

  • Системный подход в изучении ответственности. Родительская ответственность в структуре феномена родительства. Исследование взаимосвязи родительской ответственности и особенностей взаимодействия родителей с детьми: методы исследования, анализ результатов.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 07.12.2009

  • Основные психологические аспекты понятий "семья" и "брак", характеристика готовности женщины к материнству. Оценка эффективности и методы выявления роли психологического сопровождения семей, ожидающих ребенка в формировании отношений беременной женщины.

    дипломная работа [281,1 K], добавлен 10.08.2011

  • Признаки и работа с комплексом неполноценности. Условия, предполагающие развитие комплекса неполноценности. Понятие гиперопеки и "базового доверия к миру". Недостаток родительской заботы. Картина мира ребёнка, которому недостаёт родительской любви.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Разновидности консультативной психологической помощи семье. Медицинская и психологическая помощь семье в период рождения ребенка: воспитание родительской ответственности, методы работы с будущими родителями. Авторская программа подготовки к материнству.

    реферат [27,8 K], добавлен 09.11.2011

  • Понятие романтических отношений в современной психологии, изменения их категории в юношеском возрасте и факторы их формирования. Сравнительный анализ оценки социального климата в родительской семье юношами и девушками, семантическое пространство.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 18.03.2011

  • Оценки социально-психологического статуса семей. Результаты исследования родительской мотивации. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации. Задачи индивидуального воздействия на этапе коррекционной работы.

    реферат [15,7 K], добавлен 22.02.2011

  • Зарубежные и отечественные исследования детской психики. Подходы к развитию психики ребенка. Типы депривационной личности. Исследования родительской депривации. Экспериментальное исследование особенностей развития личности в условиях депривации.

    дипломная работа [109,9 K], добавлен 25.06.2011

  • Понятие личностного самоопределения, его особенности в период юности. Виды неполной семьи, ее влияние на развитие личности ребенка. Исследование и сравнительный анализ ценностно-смыслового самоопределения студентов из полной и неполной родительской семьи.

    дипломная работа [95,6 K], добавлен 05.07.2013

  • Особенности юношеского возраста. Понятие роли в психологии. Взаимовлияние личности и социальной роли. Классификация социальных ролей, формирование эго-идентичности. Влияние статуса идентичности юноши на особенности принятия роли в групповой работе.

    дипломная работа [79,3 K], добавлен 05.05.2011

  • Психологические и социальные основы современного брака. Формирование адекватных семейно-брачных представлений юношей и девушек, становление готовности к семейной жизни. Примерная программа курса для старших классов общеобразовательных учреждений.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 30.11.2009

  • Выявление роли ожиданий и притязаний в развитии брачно-семейных отношений. Главные и второстепенные мотивы вступления в брак. Ролевая структура семьи и факторы, оказывающие на нее неблагоприятное воздействие. Методика исследования А.Н. Волковой.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 19.03.2011

  • Социально-психологические трудности семей, воспитывающих инвалида. Последствия эмоционального стресса у родителей. Психологическая помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Коррекционная работа психолога с детско-родительской парой.

    курсовая работа [71,1 K], добавлен 12.07.2015

  • Семейная психотерапия как направление современной психологии. Общий психологический анализ семьи, особенности положения, взаимосвязи всех ее членов. Характер деятельности лидера, его влияние на домочадцев. Проблемы и рекомендации по их разрешению.

    контрольная работа [12,8 K], добавлен 14.03.2013

  • Родительство как социокультурный феномен. Особенности отцовского и материнского отношения к ребенку. Сущность процесса взаимоотношений и формирования самостоятельности детей. Анализ роли и участия отца в жизни и психоэмоциональном развитии ребенка.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 09.11.2010

  • Представление как психологическая категория. Специфика полоролевого воспитания в разных семьях. Анализ особенностей представлений у детей о роли мужчины в семьях с различной структурой, их отличия на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

    дипломная работа [88,8 K], добавлен 15.10.2010

  • Понятие и структура, основные функции социальных установок, их особенности у девушек и юношей. Типология суицида, его причины и возрастной характер. Социальные установки юношей и девушек к суицидальному поведению и их сравнительная характеристика.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 08.09.2009

  • Особенности детско-родительских отношений в младшем школьном возрасте. Эмпатия родителей как основа развития личности ребенка. Организация коррекционно-развивающей работы с родителями младших школьников, направленная на развитие эмпатических способностей.

    дипломная работа [615,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Научная и практическая актуальность проблемы адаптации и самоактуализации. Механизмы и закономерности адаптации и самоактуализации человека в разнообразных социальных условиях. Взгляд на проблему адаптации и самоактуализации современного студента.

    курсовая работа [64,6 K], добавлен 29.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.