Психологические особенности студенческих групп

Социально-психологическая характеристика студенческой группы как формы организации учебной деятельности. Социальная ситуация развития студента. Исследование проявления конфликтных ситуаций в коллективе. Снятие внутреннего напряжения и взаимопонимание.

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) nyanyayan
Дата добавления 20.05.2015
Размер файла 46,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально-психологические особенности деятельности формального лидера в студенческой группе. Проблема лидерства в малых группах как объект социально-психологического исследования. Исследование личностных качеств формальных лидеров студенческих групп.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 24.06.2011

  • Теоретическое исследование студенческой учебной группы. Межличностные отношения в группе. Ценностные ориентиры группы: материальные, духовные и познавательные. Лидер женской студенческой группы. Характеристика главных особенностей женских коллективов.

    реферат [19,4 K], добавлен 10.10.2012

  • Сущность понятия "лидер" и "лидерство", социально-психологические особенности его проявления в студенческих группах. Содержание понятия "гендер", психология гендерных различий; анализ поведения личности по межполовому признаку в учебной деятельности.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Теоретический анализ социально-психологических особенностей малой группы: виды и функции групп. Социометрический статус в группе. Особенности проявления лидерства и руководства в малой группе. Социально-психологические характеристики студенческой группы.

    курсовая работа [384,2 K], добавлен 19.10.2010

  • Социально-психологические характеристики групп. Феноменология и размеры малых групп. Структура и типология малой группы. Факторы эффективности деятельности групп. Особенности формальных и неформальных групп. Исследование психологического портрета группы.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 10.02.2011

  • Социокультурные проблемы студенческой семьи. Общая характеристика семьи и брака. Базовая схема исследований по выделению групп студенческих семей с разной степенью удовлетворенности браком и последующее их сравнение на основании эмпирических данных.

    курсовая работа [20,2 K], добавлен 30.08.2011

  • Причины, виды, уровни и функции конфликта, методы разрешения. Анализ конфликтных ситуаций в условиях изменений на предприятии ООО "СМУ 11", исследование социально-психологического климата в коллективе, направления разрешения конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [211,7 K], добавлен 14.12.2009

  • Теоретические основы социально-психологической напряженности: сущность, формы проявления, факторы и уровни. Исследование социально-психологической напряженности в администрации Новосибирского района. Рекомендации, обеспечивающие ослабление противоречий.

    курсовая работа [96,3 K], добавлен 12.11.2010

  • Специфика групповых социально-психологических явлений. Формы проявления. Психологические факторы, определяющие сплоченность группы. Психологическая совместимость и несовместимость. Закономерности формирования и функционирования групп и коллективов.

    реферат [23,4 K], добавлен 20.01.2009

  • Понятие и проблемы развития малой группы. Характеристика студенческого возраста и влияние на него социально-экономического уровня развития страны. Оценка развития студенческой группы 5 курса естественно-географического факультета ПГУ им. Ломоносова.

    курсовая работа [233,8 K], добавлен 22.03.2012

  • Предмет и задачи социальной психологии, история её развития, методы и методология. Психология общения, межличностных и межгрупповых отношений. Социально-психологические аспекты личности, больших и малых групп, массовидных явлений, конфликтных ситуаций.

    шпаргалка [194,0 K], добавлен 09.04.2014

  • Исследование генезиса конфликтных ситуаций в организации. Типология причин возникновения конфликтов и способов их разрешения. Предложения по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций на примере служащих Комитета культуры и молодежной политики.

    дипломная работа [550,5 K], добавлен 09.06.2011

  • Понятие конфликта. Конфликтные ситуации в учебной деятельности. Сущность классного коллектива. Конфликты в классе и роль классного руководителя в их разрешении. Психологический анализ конфликтов. Диагностика степени реагирования в конфликтной ситуации.

    курсовая работа [191,7 K], добавлен 28.05.2008

  • Понятие малых групп, их сущность и особенности, состав и деятельность, изучение в социальной психологии. Классификация малых групп, их разновидности и характеристика. Современные социально-психологические исследования в области малых групп, их результаты.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 10.02.2009

  • Социально-психологические проблемы молодой семьи. Студенческая семья как особая категория молодых семей. Проблемы студенческой семьи, особенности ее психосоциального сопровождения. Отношение к проблеме создания семьи студентов, не вступивших в брак.

    дипломная работа [146,3 K], добавлен 13.03.2013

  • Сущность и составляющие социально-психологической атмосферы в коллективе. Формирование и развитие конфликтных ситуаций. Предупреждение "климатических возмущений" в коллективах отделов Сбербанка России ОАО. Улучшение социально-экономических факторов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 25.01.2012

  • Студенчество – отдельная возрастная категория. Социально-психологические особенности студенческого возраста. Психологические новообразования студенческого возраста. Специфика учебной мотивации студента. Специфика университета.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 11.02.2007

  • Исследование понятия лидерства, воздействия на людей с целью организации и координации их деятельности в процессе производства. Характеристика показателей осмысленности жизни, уровня коммуникативных и организаторских склонностей у студенческих лидеров.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 14.11.2011

  • Супружеские отношения и их роль в функционировании семейной системы. Анализ согласованности семейных ценностей, уровня проявления любви и симпатии у супругов с низким уровнем взаимопонимания. Семья как объект социально-психологического исследования.

    дипломная работа [132,5 K], добавлен 25.11.2012

  • Социально-психологическое исследование характеристик больших социальных групп. Соотношение психологических характеристик большой социальной группы и отдельной личности, входящей в неё. Социально-психологические признаки классов, их национальные признаки.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 25.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.