Агрессия и агрессивное поведение

Социальные факторы, влияющие на возникновение и развитие агрессии. Формы реагирования на различные неблагоприятные в физическом и психологическом отношении жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию. Методы предотвращения агрессивного поведения.

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Химич П.В.
Дата добавления 16.05.2015
Размер файла 46,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Агрессивное поведение как одна из форм реагирования на различные неблагоприятные в физическом и психическом отношении жизненные ситуации. Причины и последствия обострения расовых конфликтов. Влияние алкоголя и наркотиков на агрессивное поведение человека.

    реферат [33,9 K], добавлен 18.03.2015

  • Психологические особенности проявления агрессивного поведения людей. Агрессивное побуждение: фрустрация и агрессия. Причины, влияющие на возникновение агрессии. Методы, используемые для изучения агрессивного поведения. Тест на проявление агрессии.

    контрольная работа [84,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Общее понятие об агрессивном поведении дошкольников в психологии. Виды агрессии и факторы, вызывающие агрессивное поведение. Проявление агрессии детьми. Система мер по снятию агрессивности у дошкольников. Профилактика агрессивного поведения ребенка.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 02.06.2012

  • Сущность человеческой агрессии с точки зрения философии, психологии, биологии, религии. Факторы, способствующие агрессии. Психологические особенности агрессивного поведения подростков. Типы агрессии по Фромму и Бассу. Спонтанные проявления агрессивности.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 27.11.2010

  • Проблема агрессивного поведения ребенка в возрастной и педагогической психологии. Возрастные новообразования и факторы, влияющие на возникновение агрессивного поведения в младшем школьном возрасте. Диагностика агрессивного поведения младших школьников.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 24.08.2010

  • Различные точки зрения психоаналитиков на проявление агрессии. Психологические детерминанты агрессивного поведения. Рассмотрение становления и реализации агрессивного поведения у человека и животного. Мужская агрессия, самоутверждение (движение к цели).

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 14.02.2011

  • Определение агрессии, классификация видов агрессивного поведения. Теоретические концепции о механизмах, природе агрессии и ее причинах. Факторы, обуславливающие агрессивное поведение детей. Специфика агрессивных проявлений старших дошкольников.

    дипломная работа [149,0 K], добавлен 12.10.2010

  • Сущность агрессивного поведения среди молодежи. Причины возникновения и механизм действия агрессии. Атмосфера в семье и среди сверстников. Характерные черты агрессивности у мальчиков и девочек. Профилактика и коррекция агрессивного поведения у подростков.

    курсовая работа [24,0 K], добавлен 11.01.2014

  • Агрессия как форма деструктивного поведения. Факторы, влияющие на возникновение агрессивного поведения в младшем школьном возрасте. Педагогические условия коррекции агрессии у младших школьников. Рекомендации по взаимодействию с агрессивным ребенком.

    курсовая работа [114,0 K], добавлен 29.04.2016

  • Понятие агрессии в отечественной и зарубежной психологии. Биологические предпосылки агрессивного поведения, агрессия как реакция на фрустрацию. Причины и проявления подростковой агрессии, эмпирическое изучение ее влияния на ценностные ориентации.

    дипломная работа [93,5 K], добавлен 25.06.2011

  • Определение и теория агрессии, основные социальные и внешние факторы, способствующие ее возникновению. Методы изучения и становление агрессивного поведения. Предрасположенность к возбудимости, или реактивность. Превентивные меры и управление агрессией.

    книга [256,6 K], добавлен 11.05.2009

  • Проблема агрессии в современном мире. Теоретические аспекты социально-психологической профилактики агрессивного поведения подростков. Анализ психологических особенностей подросткового возраста. Понятие, методы и формы коррекции агрессивного поведения.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 03.04.2014

  • Теории возникновения агрессивного поведения. Определение агрессии и агрессивности, классификация видов агрессивного поведения. Причины агрессии в детском возрасте. Роль семьи в возникновении агрессивного поведения ребенка, профилактика его проявления.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 16.08.2011

  • Понятие термина агрессия, виды и специфика агрессии. Влияние семьи на развитие детской и подростковой агрессии. Девиантное поведение детей и подростков. Половые различия в проявлении агрессивности. Профилактика и коррекция агрессивного поведения.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 20.02.2009

  • Агрессивность как свойство личности. Факторы, влияющие на развитие агрессивности, анализ ее структуры. Становление агрессивного поведения в младшем школьном возрасте и подростковом возрасте. Психологические особенности агрессивного поведения подростков.

    курсовая работа [66,9 K], добавлен 23.12.2014

  • Проблема агрессии в психологии, факторы влияющие на ее развитие. Психологические особенности агрессивного поведения подростков. Влияние семейного воспитания на развитие агрессивности у детей. Методы исследования и программа коррекции агрессивности.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 23.09.2013

  • Основные направления исследования человеческой агрессии. Общая характеристика подросткового возраста. Агрессивное поведение подростков в контексте идентификации-обособления. Влияние стилей семейного воспитания на возникновение и проявление агрессивности.

    дипломная работа [99,2 K], добавлен 05.03.2014

  • Проблема агрессивного поведения подростка в современной психологии. Понятие агрессивности, темперамента. Факторы, влияющие на агрессивное поведение подростков. Эмпирическое исследование связи агрессивного поведения с темпераментом. Методики исследования.

    лабораторная работа [106,8 K], добавлен 14.10.2008

  • Теоретические представления о феномене агрессивности. Структура подростковой агрессии, социальные факторы в ее развитии. Генетическая обусловленность агрессивности. Основные причины агрессивного поведения подростков, их психофизиологические предпосылки.

    дипломная работа [246,3 K], добавлен 27.05.2013

  • Основные подходы к изучению агрессивного поведения в науке. Причины появления агрессивности в поведении детей старшего дошкольного возраста. Эмпирическое исследование особенностей агрессии старших дошкольников. Разработка программы профилактики.

    курсовая работа [167,8 K], добавлен 06.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.