Педагогическая психология

Предмет, задачи и структура педагогической психологии, изучающей факты, закономерности и механизмы формирования личности в условиях образовательного процесса. Основные понятия психологии воспитания. Роль детского коллектива в воспитании личности.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Клюева Н.В.
Дата добавления 19.06.2015
Размер файла 2,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогическая психология как пограничная, комплексная область знания. Взаимосвязь педагогики и психологии. Подходы к определению предмета, ее основные проблемы и задачи. Структура педагогической психологии: психология обучения, воспитания и учителя.

    презентация [618,5 K], добавлен 12.07.2011

  • Особенности возрастной психологии как науки, изучающей закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении жизни человека. Предмет исследования возрастной психологии, ее основные разделы. Главные задачи возрастной психологии.

    презентация [284,0 K], добавлен 11.02.2015

  • Педагогическая психология в системе психологических наук. Предмет, задачи и структура педагогической психологии. Основные вехи в становлении и развитии педагогической психологии. Активизация форм обучения, педагогическое сотрудничество.

    лекция [14,4 K], добавлен 28.08.2007

  • Краткое изложение требований к написанию реферата по педагогической психологии, тематика. История становления педагогической психологии, предмет, задачи и структура дисциплины. Методы исследования педагогической психологии, подходы к образованию.

    методичка [21,7 K], добавлен 16.04.2010

  • Предмет и структура педагогической психологии. Выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в условиях учебно-воспитательной деятельности, образовательного процесса.

    реферат [41,7 K], добавлен 19.09.2009

  • Предмет, задачи и структура педагогической психологии, ее место в системе психологических наук. Определение психологических основ диагностики уровня и качества усвоения знаний. Методы исследования педагогической психологии, подходы к образованию.

    реферат [12,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Понятие педагогической психологии, ее цель, актуальные задачи и основные проблемы. Различные подходы исследователей к определению статуса и предмета науки. Воспитание и обучение как разные взаимосвязанные стороны единой педагогической деятельности.

    контрольная работа [174,4 K], добавлен 12.07.2011

  • Методы обучения, самовоспитания, воспитания. Предметное содержание, мотивация, основные функции, предмет, задачи, структура педагогической деятельности. Деятельность, направленность, личность и её формирование. Психологические условия формирования свойст

    реферат [32,0 K], добавлен 28.11.2004

  • Этапы формирования личности как сознательного субъекта. Формирование взаимоотношения индивидов с окружающими людьми. Понятие Я в психологии, характеристика и функция самосознания в становлении личности. Задачи и роль психологии в человеческой жизни.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 17.06.2012

  • Исследование личности в социальной психологии. Формирование и развитие психолого-социологических концепций личности. Основные противоречия социальной психологии личности. Механизмы социальной регуляции поведения личности, институты социализации.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 15.05.2015

  • Сущностная характеристика педагогической психологии как самостоятельной науки. Предмет и задачи, значение, структура и принципы педагогической психологии. Использование достижений всех ветвей психологии для совершенствования педагогической практики.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 27.02.2009

  • Теории и концепции личности в психологии. Теоретические подходы к исследованию воли. Волевое и произвольное действие. Социальные условия становления и развития личности. Структура самосознания, механизмы и функции. Виды эмоций. Понятия тревоги и страха.

    курс лекций [260,4 K], добавлен 18.09.2012

  • Задачи психологии. Психология личности и понятие об эмоциях. Темперамент и характер. Социальное поведение человека. Психология управления как наука. Современное состояние образования. Роль семьи в воспитании. Самовоспитание и самосовершенствование.

    курс лекций [562,8 K], добавлен 05.02.2011

  • Предмет, задачи, становление и методы пенитенциарной исправительной психологии. Закономерности и особенности жизнедеятельности человека, отбывающего наказание, положительные и отрицательные факторы условий социальной изоляции для самореализации личности.

    реферат [33,7 K], добавлен 20.04.2010

  • История появления термина "психология", ее сущность и место в системе наук. Исследование механизмов и закономерностей психики человека, а также процесса формирования психологических особенностей личности. Предмет психологии в традиционных представлениях.

    реферат [61,2 K], добавлен 25.02.2012

  • Предмет, задачи, методы, история и направления развития социальной психологии. Природа, понятие и сущность психологии общения, ее механизмы и средства. Методы и способы разрешения конфликта. Психология групп и коллективов. Социализация личности.

    курс лекций [291,3 K], добавлен 15.02.2012

  • Задачи судебной психологии и необходимость совершенствования практической деятельности органов правосудия. Методологические особенности судебной психологии. Общепсихологические и психофизиологические законы в развитии психического состояния личности.

    реферат [38,4 K], добавлен 17.04.2010

  • Изучение предмета, задач и методов психологии – отрасли психологической науки, изучающей общие закономерности возникновения и функционирования психического отражения в деятельности человека и животных. Отрасли психологии и взаимосвязь с другими науками.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 28.07.2012

  • Проблема человека и личности в отечественной психологии. Гуманистические и духовно-ориентированные теории личности. Исследование учения австрийского врача-психиатра З. Фрейда, индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К.Г. Юнга.

    реферат [64,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Характеристика содержания и предмета изучения бихевиоризма как научной дисциплины, изучающей поведение личности объективным путем. Ознакомление с основными направлениями когнитивной психологии. Исследование базовых положений гештальт-психологии.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 29.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.