Особенности развития юношеского возраста

Социальная ситуация развития в юношеском возрасте. Взаимоотношения подростков с окружающими. Проблема профессионального самоопределения молодых людей. Основная сфера жизнедеятельности старшеклассников, становление нового уровня развития самосознания.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ася
Дата добавления 27.07.2015
Размер файла 18,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика особенностей юношеского возраста. Изучение основных подходов к исследованию проблемы профессионального самоопределения в юношеском возрасте. Описания профессиональных предпочтений, мотивов и факторов выбора профессии старшеклассниками.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 14.09.2013

  • Процесс профессионального самоопределения личности в психолого-педагогическом аспекте данной проблемы. Уровни реализации имеющихся профессиональных возможностей. Исследование особенностей сторон профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 20.07.2009

  • Анализ научной литературы по проблеме общения в юношеском возрасте. Основные формы, уровни и стили общения. Психологические особенности юношеского возраста. Диагностика коммуникативного развития у учащихся и межличностных отношений старшеклассников.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 21.05.2015

  • Психологические особенности юношеского возраста. Юность как возрастной этап психического развития. Особенности фрустрации в юношеском возрасте. Переживание фрустрации в юношеском возрасте. Исследование переживания фрустрации в юношеском возрасте.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 23.09.2008

  • Основные особенности подросткового периода. Бурный физический рост и половое созревание. Особенности развития личности. Подростковый комплекс. Переходный этап к взрослости. Развитие самосознания в подростковом и юношеском возрасте. Кризис самоопределения.

    презентация [533,7 K], добавлен 18.05.2016

  • Важнейшие особенности развития личности в старшем школьном возрасте и проблемы профессионального самоопределения. Трудовая направленность старшеклассников на современном этапе, особенности и главные факторы, определяющие выбор ими будущей профессии.

    дипломная работа [98,8 K], добавлен 13.03.2016

  • Исследование психологической сущности характера юношеского возраста. Периодизация возрастного развития. Методы и методики, используемые для выявления акцентуаций. Изучение особенности акцентуаций характера у различных категорий людей юношеского возраста.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 22.04.2013

  • Психологические особенности старшеклассников. Специфика профессионального самоопределения в юношеском возрасте. Характерологические особенности личности старшеклассников. Содержание методики аутоидентификации акцентуаций характера Э.Г. Эйдемиллера.

    дипломная работа [232,3 K], добавлен 03.07.2013

  • Исследования юношеского возраста в отечественной и зарубежной психологии. Разрыв связи "профессия-образование". Анализ условий и динамики протекания кризиса профессионального самоопределения в ВУЗах с разной организацией образовательного пространства.

    дипломная работа [148,9 K], добавлен 26.08.2011

  • Задачи юношеского возраста в плане личностного и профессионального самоопределения. Социокультурное самоопределение как осознание человеком определённой позиции, определяющей отношение "Человек-Мир". Формирование смысловых систем у студентов-психологов.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.09.2011

  • Оценка уровня подготовки и современной степени востребования профессиональных специалистов в России. Раскрытие содержания профессионального самоопределения. Исследование проблем профессионального самоопределения на современном этапе развития общества.

    реферат [17,9 K], добавлен 13.10.2011

  • Понятие и сущность самосознания личности. Изучение психолого-педагогических особенностей развития самосознания в подростковом возрасте, уровни его развития и условия формирования. Анализ развития нравственного "Я" и нравственного воспитания подростков.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 05.12.2010

  • Стадии развития личности в юношеском возрасте. Типы и уровни профессионального самоопределения, его взаимосвязь с личностными особенностями школьников. Основные методы профориентации. Проведение профориентационных упражнений и игр-дискуссий в классе.

    курсовая работа [102,5 K], добавлен 08.01.2013

  • Становление личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте: динамика показателей; ценностно-смысловые рефлексии. Дифференциальная диагностика свойств личности как фактора мотивации выбора профессии и профессиональной направленности.

    реферат [49,1 K], добавлен 07.01.2014

  • Рассмотрение сущности самосознания, как социально-психологического феномена. Характеристика выборки, методов и методик исследования взаимосвязи самосознания и уровня толерантности в юношеском возрасте. Анализ результатов эмпирического исследования.

    курсовая работа [192,2 K], добавлен 28.08.2017

  • Развитие самосознания в юношеском возрасте. Направленность личности у старшеклассников и процесс формирования самооценки. Становление устойчивого образа "Я". Особенности взаимоотношений старшего школьника со взрослыми учителями и со сверстниками.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 26.02.2011

  • Психологическое содержание самоопределения в трудах отечественных и зарубежных ученых, определение его критериев и становления. Психологическая характеристика юношеского возраста. Жизненное самоопределение как ведущее новообразование юношеского возраста.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 17.03.2012

  • Проблема профессионального самоопределения подростков в трудах современных исследователей. Особенности профориентационной работы с подростками. Методика диагностики уровня развития рефлексии А. Карпова. Опросник профессиональной готовности Л. Кабардовой.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 14.10.2014

  • Проблема самосознания в психолого-педагогической науке. Практические рекомендации по профориентации и составлению индивидуального профессионального плана подростков и молодых людей с интеллектуальной недостаточностью с учетом их особенностей Я-концепции.

    дипломная работа [94,5 K], добавлен 27.11.2012

  • Изучение процессов развития самоопределения личности в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте. Характеристика периода статусной и ролевой неопределенности человека, неустойчивости Я-концепции. Перспективы профессионального самоопределения.

    реферат [19,6 K], добавлен 30.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.