Особенности развития юношеского возраста

Особенности социально-психологического, субкультурного и стратификационного подходов к определению понятия "молодежь". Промежуточность общественного положения и статуса юности. Проблемы профессионального самоопределения и развитие самосознания в юности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 15.09.2015
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика особенностей юношеского возраста. Изучение основных подходов к исследованию проблемы профессионального самоопределения в юношеском возрасте. Описания профессиональных предпочтений, мотивов и факторов выбора профессии старшеклассниками.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 14.09.2013

  • Изучение юности в работах российских и зарубежных авторов. Портрет ранней юности. Философия молодежи. Исследование акцентуаций характера современной молодежи с помощью характерологического опросника Леонгарда. Проблемы социального самоопределения.

    курсовая работа [136,3 K], добавлен 22.01.2014

  • Характеристика учебно-профессиональных установок учащихся старших классов. Исследование основных особенностей юношеского возраста и его центрального новообразования. Анализ психологической диагностики в школьной профориентации, методики для профотбора.

    курсовая работа [60,7 K], добавлен 23.02.2012

  • Основной психический процесс переходного возраста - развитие самосознания. Я-концепция в раннем юношеском возрасте. Влияние на психику промежуточности общественного положения. Личностное самоопределение, становление мировоззрения, ценностные ориентации.

    реферат [33,1 K], добавлен 19.11.2009

  • Влияние смысло-жизненных ориентаций на становление самосознания и особенности Я-концепции. Психологическое содержание личностного самоопределения в ранней юности. Сравнительный анализ гендерных особенностей личностного самоопределения юношей и девушек.

    дипломная работа [765,2 K], добавлен 02.07.2015

  • Человек, его социально-психологические и индивидуально-психологические различия. Психологические особенности юношеского возраста. Психология человека зрелого возраста, задачи развития в этот период. Психология человека пожилого и старческого возраста.

    реферат [21,7 K], добавлен 08.10.2008

  • Временные характеристики сознания. Исследование психологического времени. Психологические особенности студенческого возраста. Время в структуре самосознания периода юности. Изучение уровня сформированности действий по организации времени у студентов.

    курсовая работа [118,0 K], добавлен 24.01.2012

  • Особенности и характеристики периода ранней юности. Особенности и закономерности детско-родительских отношений. Классификация типов родительского отношения к детям. Этапы родительства, функции и задачи родителей на этапе подросткового периода и юности.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 23.05.2014

  • Психологические особенности поздней юности – студенчества. Методики определения характеристик дисгармонии межличностных отношений с помощью самооценок. Диагностика когнитивного и эмоционального компонента отношений, уровня конфликтности и агрессивности.

    курсовая работа [495,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Проблемы адаптации к школе и успеваемости детей младшего школьного возраста. Психологические особенности взаимоотношений близнецов. Психологическая безопасность как условие развития ресурсов адаптации у подростков. Развитие личности в юношеском возрасте.

    реферат [24,0 K], добавлен 25.03.2010

  • Изучение проблемы профессионального самоопределения в трудах отечественных и зарубежных психологов. Выбор профессии как показатель духовной культуры личности. Эмпирическое исследование мотивов профессионального самоопределения учащихся старших классов.

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 16.12.2011

  • Важнейшие особенности развития личности в старшем школьном возрасте и проблемы профессионального самоопределения. Трудовая направленность старшеклассников на современном этапе, особенности и главные факторы, определяющие выбор ими будущей профессии.

    дипломная работа [98,8 K], добавлен 13.03.2016

  • Процесс профессионального самоопределения личности в психолого-педагогическом аспекте данной проблемы. Уровни реализации имеющихся профессиональных возможностей. Исследование особенностей сторон профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 20.07.2009

  • Понятие личностного самоопределения, его особенности в период юности. Виды неполной семьи, ее влияние на развитие личности ребенка. Исследование и сравнительный анализ ценностно-смыслового самоопределения студентов из полной и неполной родительской семьи.

    дипломная работа [95,6 K], добавлен 05.07.2013

  • Исследования юношеского возраста в отечественной и зарубежной психологии. Разрыв связи "профессия-образование". Анализ условий и динамики протекания кризиса профессионального самоопределения в ВУЗах с разной организацией образовательного пространства.

    дипломная работа [148,9 K], добавлен 26.08.2011

  • Юность и её характерные психологические особенности. Концепции духовно-нравственного развития молодёжи: индивидуальный и общественный аспект. Самоопределение и самосознание. Формирование общественной направленности личности. Молодёжная субкультура.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 16.02.2011

  • Проблема возрастной периодизации юношества. Методологические проблемы возрастной психологии при изучении юношеского периода. Теории юности в зарубежной психологии. Психосексуальная идентификация развития, усвоение половой роли, любовь и дружба.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 14.12.2009

  • Влияние пессимистического и оптимистического стиля объяснения успехов и неудач на успешность в деятельности. Взаимосвязь профессионального самоопределения с типом профессиональной направленности личности. Особенности профессионального самоопределения.

    реферат [16,6 K], добавлен 22.03.2010

  • Понятие социально-психологического статуса, агрессии и агрессивного поведения. Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте и его причины. Значение статуса для подростка и его влияние на взаимоотношения с ровесниками.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 18.02.2011

  • Оценка уровня подготовки и современной степени востребования профессиональных специалистов в России. Раскрытие содержания профессионального самоопределения. Исследование проблем профессионального самоопределения на современном этапе развития общества.

    реферат [17,9 K], добавлен 13.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.