Особенности самооценки нарциссической личности

Нарциссизм как свойство характера, которое заключается в чрезмерной самовлюбленности и завышенной самооценке, абсолютно не соответствующей действительности. Помощь при нарциссических нарушениях. Самостоятельная структура психического аппарата человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.10.2015
Размер файла 43,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность нарциссизма в психологии как защитно-компенсаторных состояний личности, при которых выражены проблемы настроения, самоуважения и регуляции внутреннего напряжения. Особенности оказания психологической помощи при нарциссических нарушениях.

    курсовая работа [75,3 K], добавлен 23.04.2015

  • Личность и ее характеристики. Темперамент как свойство личности. Ментальность как этнопсихологической признак нации. Особенности кросс-культурных исследований личности. Культурные различия в самооценке. Особенности этнопсихологических черт личности.

    курсовая работа [97,7 K], добавлен 09.08.2016

  • Предпосылки становления характера - психического свойства личности, определяющего стратегическую линию поведения человека. Основные подходы к изучению характера. Классификация Юнга типов личности по психологической установке и по преобладающей функции.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Особенности характера как ключевые свойства личности, выражающие отношение человека к действительности, его проявление в младшем школьном возрасте. Развитие личности младшего школьника. Диагностика особенностей характера в младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [80,5 K], добавлен 04.01.2015

  • Понятие самооценки личности. Оценка социального статуса человека в обществе. Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности на различных этапах возрастного развития. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и социального статуса личности.

    курсовая работа [158,9 K], добавлен 06.10.2011

  • Структура, функции, динамика, содержание и соотношение понятий самооценки. Образ физического "Я": место и роль в самооценке. Цели, функции и методы фототерапии. Экспериментальное исследование особенностей взаимосвязи повышения самооценки и фототерапии.

    дипломная работа [162,9 K], добавлен 11.01.2012

  • Предпосылки возникновения и развития представлений о самооценке и ценностных ориентациях личности. Методическая сторона проблемы расхождения между декларируемыми и реальными ценностями. Психодиагностические методики исследования самооценки личности.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 20.12.2015

  • Развитие самооценки и тревожности в юношеском возрасте. Проблема завышенной и заниженной самооценки у студентов. Обоснование методов исследования инстинктов, тревожности и самооценки, анализ его результатов. Рекомендации студентам по снижению тревожности.

    курсовая работа [683,1 K], добавлен 16.05.2016

  • Формирование в психологии понятия самооценки человека: общей и парциальной, актуальной и потенциальной, адекватной и неадекватной. Источники и значение самооценки в развитии личности, ее влияние на особенности поведения школьника в различных ситуациях.

    курсовая работа [156,4 K], добавлен 06.12.2010

  • Разработка и проведение методики по выявлению уровня самооценки и уровня притязаний, их взаимосвязи, влияние на поведение. Методика реализации коррекционных занятий. Определение важности самооценки в становлении личности. Улучшение работы с подростками.

    отчет по практике [90,1 K], добавлен 12.03.2011

  • Сущность понятия характер и особенности его формирования. Содержание, типы и черты характера, его структура. Возрастные, национально-психологические особенности и полоролевые (гендерные) различия характера. Основные типы акцентуаций характера личности.

    курсовая работа [450,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Анализ психологической литературы по самооценке детей, ее понятие и структура. Самооценка единственных детей в семье. Организация эмпирического исследования особенности формирования самооценки у подростков единственных детей в семье и имеющих сиблингов.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 07.01.2012

  • Теоретические основы изучения личностной сферы детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, особенности самооценки детей. Методы исследования детского самосознания, половозрастной идентификации, самоконтроля, самооценки, тревожности.

    дипломная работа [798,2 K], добавлен 30.12.2011

  • Система устойчивых мотивов и способов, образующих поведенческий тип личности. Теории и типы характера. Формирование характера в социальных условиях. Особенности адаптации индивида к окружающей его действительности. Попытки типологии характеров.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.07.2011

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Нарциссизм как субъективно-эгоцентричное самовлечение субъекта к самому себе. Модальности проявления нарциссизма. Программа "Королевство кривых зеркал": понятие, особенности. Самопрезентация как способ представления своей роли и значения личности.

    практическая работа [10,6 K], добавлен 10.09.2011

  • Феномен самооценки в философии и психологии. Понятие аффективно-ценностный аспект. Психологические особенности личности в юношеском возрасте. Структура позитивной Я-концепции личности. Особенности взаимосвязи тревожности и самооценки в ранней юности.

    курсовая работа [759,7 K], добавлен 10.03.2015

  • Характер. Отношение человека к окружающей его действительности и людям. Способы поведения и способы эмоционального реагирования. История учений о характере. Система черт характера. Типология характера. Характер и личность.

    реферат [36,8 K], добавлен 24.01.2007

  • Особенности развития самооценки личности в подростковом возрасте. Исследование особенностей развития самооценки подростков в условиях общеобразовательной школы. Программа психолого-педагогической помощи подросткам в развитии адекватной самооценки.

    дипломная работа [289,3 K], добавлен 10.05.2019

  • Формирование характера человека. Полоролевые нормы, система мужских и женских стереотипов поведения. История учений о характере. Свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе целей деятельности. Основные типы акцентуации характера.

    контрольная работа [107,2 K], добавлен 25.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.