Явление импринтинга, формы его проявления

Импринтинг как запечатлевание в памяти детей окружающей действительности. Возрастная последовательность формирования условных рефлексов. Основные закономерности, формы и примеры проявления импринтинга. Связь прочности запечатления с силой эмоций.

Рубрика Психология
Предмет Физиология высшей нервной деятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 22.10.2015
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Запечатление как важный характерный компонент раннего постнатального онтогенеза. История открытия импринтинга, его виды. Разновидности и практические примеры критического периода. Феномен реакции следования. Специфика запечатления в сфере размножения.

    реферат [31,2 K], добавлен 28.10.2011

  • Понятие импринтинга и его объекты. Характерные особенности, отличающие его от других форм научения. Исследование механизмов запечатления в работах К. Лоренца. Подходы к феномену адаптации - процессу приспосабливания к изменяющимся условиям внешней среды.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 15.03.2015

  • Физиологические механизмы проявления эмоций. Лимбическая система и эмоции. Экспериментальная биологически обратная связь висцеральных функций; теории эмоций. Роль миндалевидного тела в проявлениях эмоций. Положительные эмоции. Висцеральные функции.

    реферат [29,8 K], добавлен 24.10.2008

  • Понятие эмоций в психологии. Роль мотивации и памяти в эмоциональных процессах. Виды эмоций и их общая характеристика. Основные положения активационной теории. Проявления эмоций в европейской, азиатской и российской культурах. Эмоции в структуре личности.

    курсовая работа [202,3 K], добавлен 08.08.2019

  • Зависимость научения от созревания организма по характеру течения процесса. Значение созревания для научения. Возможности внешнего влияния на генотипически обусловленные процессы и структуры в организме. Научение человека по механизму импринтинга.

    реферат [19,0 K], добавлен 12.06.2013

  • Специфика групповых социально-психологических явлений. Формы проявления. Психологические факторы, определяющие сплоченность группы. Психологическая совместимость и несовместимость. Закономерности формирования и функционирования групп и коллективов.

    реферат [23,4 K], добавлен 20.01.2009

  • Характеристика тревожности у детей старшего дошкольного возраста: причины развития, формы и виды проявления, особенности протекания. Организация, этапы и методики исследования гендерных особенностей проявления тревожности у детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [757,1 K], добавлен 24.12.2017

  • Общая характеристика синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Формы проявления минимально-мозговой дисфункции. Психологические особенности памяти и внимания здоровых детей и детей с СДВГ в возрасте 6-7 лет. Нейробиологические основы СДВГ.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 31.08.2013

  • Эмоции как отражение субъективного отношения человека к окружающему миру и самому себе. Основные формы и типы эмоций. Поглощение психики человека аффектом. Аффективные проявления положительных и отрицательных эмоций. Механизм стрессовой ситуации.

    реферат [61,6 K], добавлен 23.10.2013

  • Эмоции и эмоциональные состояния. Позитивные и негативные эмоции. Физиология эмоций. Индивидуальные различия памяти. Виды и формы памяти. Механизмы памяти. Некоторые распространенные нарушения памяти. Принципы в механизме памяти.

    дипломная работа [254,2 K], добавлен 30.09.2004

  • Теоретические подходы к изучению высших форм памяти человека, закономерности развития в детстве. Экспериментальное изучение развития высших форм памяти у дошкольников. Главные задачи методики "Изучение соотношения непроизвольной и произвольной памяти".

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 11.11.2013

  • Понятие и учение о психологическом стрессе, виды и формы его проявления. Профессиональные стрессы и общие закономерности их проявления. Социально-психологические факторы, влияющие на развитие профессионального стресса. Диагностика стресс-факторов.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 14.04.2009

  • Понятие, подходы и механизмы памяти. Механизмы запечатления, этапы формирования энграмм, системы регуляции памяти. Генотипическая и фенотипическая, модально-специфическая, эмоциональная и словесно-логическая память. Теории и совершенствование памяти.

    реферат [42,5 K], добавлен 15.12.2009

  • Проблема адаптации детей 2-3 года жизни к условиям детского сада. Особенности поведения и проявления эмоций ребенка, адаптирующегося к новому коллективу. Условия, формы и способы адаптации. Взаимодействие с родителями при поступлении ребенка в ДОУ.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 14.05.2014

  • Эмоции - психологический процесс средней интенсивности. Отличительные черты и формулы эмоций. Особенности и характеристики эмоциональных переживаний. Мимические проявления эмоций. Психологические теории эмоций. Критерии оценки эмоционального отклика.

    презентация [2,3 M], добавлен 16.01.2012

  • Эмоции - свойственные личности психологические состояния. Происхождение эмоций. Функции эмоций и их классификация. Система психологической защиты как условие внутреннего равновесия и как барьер в общении. Формы защиты и характеристика их проявления.

    контрольная работа [79,0 K], добавлен 10.11.2008

  • Этапы развития человеческих эмоций. Рефлекс как специфическая реакция на определенный стимул. Факты существования генетических механизмов фундаментальных эмоций. Физиологические признаки проявления эмоций. Основные принципы человеческого поведения.

    реферат [19,7 K], добавлен 23.05.2009

  • Понятие об эмоциях и чувствах. Физиологические механизмы эмоций и чувств. Выражение эмоций и чувств. Функции чувств и эмоций. Формы переживания эмоций и чувств. Основные классификации эмоций.

    реферат [29,7 K], добавлен 12.09.2006

  • Изучение некоторых существующих теорий эмоций, функции и формы проявления эмоциональных явлений. Анализ классификационной схемы, выделяющей аффекты, эмоции, чувства, настроения. Влияние настроения на организм человека и роль эмоций в нашей жизни.

    контрольная работа [42,0 K], добавлен 10.06.2010

  • Сущность понятия термина "агрессия" в психологической литературе, ее формы, виды. Влияние алкоголя на проявления агрессии. Особенности проявления вербальной агрессии у мужчин и женщин. Тест руки Вагнера и теста Басса-Дарки для определения уровня агрессии.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 18.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.