Особенности речевого общения детей трех лет

Речевое общение детей 3-х лет как психологическая особенность. Психологические особенности детей. Значение речевого общения для общего развития ребёнка. Методики изучения развития речи детей. Взаимоотношения школьников и учителей начальных классов.

Рубрика Психология
Предмет Психология развития
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 17.12.2015
Размер файла 62,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности межличностных отношений у детей с нормальным речевым развитием. Особенности межличностного общения детей-логопатов. Коммуникабельный тип самооценки речевой деятельности. Организация собственного речевого поведения у детей с нарушениями речи.

    курсовая работа [829,5 K], добавлен 08.09.2014

  • Изучение неречевых средств коммуникации и начальных языковых средств общения. Психические, моторные и речевые возможности детей раннего возраста. Особенности моторики, психики детей с задержкой речевого развития. Рекомендации специалистам и родителям.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 13.10.2017

  • Теоретические аспекты проблемы развития межличностных отношений детей в группе сверстников. Методы изучения общения детей дошкольного возраста. Диагностика уровня развития взаимоотношений. Сущность и главные задачи методики Е.Е. Кравцовой "Лабиринт".

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 17.06.2014

  • Этиология и причины общего недоразвития речи. Основные уровни речевого развития детей. Ведущие проявления дизартрии и аллалии. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с общим недоразвитием речи. Диагностика нарушений речевого развития.

    реферат [24,0 K], добавлен 29.03.2013

  • Особенности речевого развития детей с ДЦП. Диагностика доречевого, раннего речевого и психического развития ребенка с церебральным параличем. Особенности логопедического обследования и анализа структуры речевого дефекта детей с церебральным параличом.

    реферат [21,4 K], добавлен 07.03.2012

  • Виды и основные функции речи. Психологические особенности развития детей раннего возраста в условиях социальной депривации. Задержка психического развития, причины, классификация основных видов. Основные параметры внеситуативного познавательного общения.

    дипломная работа [908,8 K], добавлен 24.08.2016

  • Понятие общения, характеристика детей старшего дошкольного возраста и особенности общения детей 6 лет. Экспериментальное выявление особенностей общения детей старшего дошкольного возраста, подбор методик, анализ результатов и рекомендации для педагогов.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 09.06.2011

  • Понятие об умственной отсталости и задержке психического развития в современной психологии. Особенности формирования общения у детей с задержкой психического развития. Исследование особенностей невербальной коммуникации у детей с умственной отсталостью.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 05.02.2011

  • Понятие об общении, его функции в жизни человека и особенности психологического развития ребенка. Виды развивающих занятий для детей второго года жизни, методика их проведения. Особенности изучения уровня развития общения у детей раннего возраста.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 14.04.2013

  • Структурно-содержательные характеристики общения. Особенности общения детей дошкольного возраста со взрослыми. Онтогенетические аспекты общения как ведущего вида деятельности. Нестандартность и нерегламентированность общения детей со сверстниками.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 19.11.2016

  • Феномен конструктивной деятельности младших школьников с задержками психического и речевого развития. Психологические и нейро-психофизиологические особенности детей с задержкой психического развития. Дефектамы центральной нервной системы.

    дипломная работа [60,5 K], добавлен 07.03.2004

  • Основные этапы нормального речевого развития. Классификация речевых нарушений. Исследование состояния и уровня развития речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями. Разработка занятий по коррекции речевого дыхания.

    курсовая работа [124,2 K], добавлен 11.09.2012

  • Формирование личности в онтогенезе, периодизация и психологическая характеристика кризисов развития. Особенности личностного развития и игровой деятельности у детей с общим недоразвитием речи. Значение игры и общения в развитии личности ребенка.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 29.09.2011

  • Трактовка понятия "речь" в психологической литературе. Особенности речевого развития детей младшего школьного возраста. Методика определения готовности детей к школе Л.А. Ясюковой. Методика оценки активного словарного запаса детей, форма протокола.

    курсовая работа [449,2 K], добавлен 03.09.2013

  • Роль семейного воспитания в психологическом развитии и общении детей младшего школьного возраста. Исследование особенностей общения детей младшего школьного возраста, из благополучных и неблагополучных семей, со взрослыми и своими сверстниками.

    дипломная работа [237,7 K], добавлен 09.07.2009

  • Особенности развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения. Коррекционная работа со слепыми и слабовидящими детьми. Характеристика речи детей старшего дошкольного возраста в норме. Особенности развития речи у детей с нарушением зрения.

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 25.11.2012

  • Понятие речевого общения и его основные признаки. Учебное, имитативно-подражательное и аутентичное общение. Речевые ситуации, события и взаимодействия. Важнейшие организационные принципы речевой коммуникации. Доказательность и убедительность речи.

    реферат [24,7 K], добавлен 23.09.2011

  • Влияние коммуникативного стиля педагога на развитие речи детей раннего возраста. Основные стили педагогического мышления. Психолого-педагогическая характеристика речевого развития детей. Методические рекомендации по развитию речи детей раннего возраста.

    дипломная работа [774,7 K], добавлен 13.09.2010

  • История изучения фольклора педагогами, психологами и фольклористами. Классификация детского фольклора. Общая характеристика речевого развития детей третьего года жизни. Методика использования произведений "материнского" фольклора в развитии речи детей.

    курсовая работа [77,0 K], добавлен 02.06.2012

  • Сущностные характеристики детского церебрального паралича. Уровень развития коммуникативных возможностей нормальных детей и детей с ДЦП. Принципы и методики коррекции нарушения общения у детей с ДЦП. Анализ эффективности представленных методик.

    курсовая работа [80,6 K], добавлен 27.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.