Понятие личности в военной психологии

Рассмотрение психологических образований и свойств личности военнослужащего. Определение воспитательного влияние командира на формирование направленности военнослужащего. Характеристика метода анализа результатов деятельности и индивидуальной беседы.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 24.01.2016
Размер файла 376,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности личности военнослужащего и их характеристика. Развитие свойств личности в процессе военной службы. Военно-профессиональная деятельность, взаимоотношения в воинском коллективе. Анализ личности воина с психической стороны.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 13.11.2014

  • Общая характеристика и содержание направленности личности в психологии. Система направленности личности по В.А. Сластенину и В.П. Каширину. Условия формирования профессиональной направленности. Методика Смекала и Кучера для исследования личности.

    реферат [117,6 K], добавлен 19.09.2014

  • Структура личности воина и воинского коллектива, их составляющие. Методика работы должностных лиц роты по изучению личности военнослужащего и воинского коллектива. Направленность личности, признаки и социально-психологические явления коллектива.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 06.03.2012

  • Исследование личностной направленности и свойств индивидуальных особенностей развития военнослужащего с помощью опросника Айзенка и ориентационной анкеты Б. Баса. Описание специфичности их проявления в условиях военно-профессиональной деятельности.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 12.04.2012

  • Понятие направленности личности. Индивидуально-психологические черты военнослужащих. Психологические особенности молодости и зрелости как возрастных периодов. Особенности личности лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

    курсовая работа [85,0 K], добавлен 08.10.2012

  • Взаимосвязь профессионализма и индивидуальных психологических особенностей личности. Актуальность диагностики профессиональной пригодности людей, ее взаимосвязь с дальнейшим становлением профессионализма. Понятие личность в психологии, свойства личности.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 14.08.2010

  • Понятие личности, значение знаний о ней в практической деятельности ОВД. Характеристика основных свойств личности. Направленность личности на правомерное поведение и модуляционные компоненты психологии личности. Методы психологического изучения личности.

    контрольная работа [638,6 K], добавлен 18.01.2009

  • Изучение понятия "личность" в психологии. Особенности использования метода наблюдения. Беседа как важнейший метод исследования индивидуальных особенностей. Влияние боевой обстановки на личность воина. Особенности взаимоотношений в воинском коллективе.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 16.06.2015

  • Психодинамическое направление в социальной психологии личности. Рассмотрение механизмов психической защиты. Основное положение теории индивидуальной психологии А. Адлера. Комплексный, системный, субъектный и деятельностный подходы к изучению личности.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 26.02.2012

  • Проблема человека и личности в отечественной психологии. Гуманистические и духовно-ориентированные теории личности. Исследование учения австрийского врача-психиатра З. Фрейда, индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К.Г. Юнга.

    реферат [64,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Общая характеристика и роль метода беседы в исследовании личности. Основные типы и виды беседы, ее возможности и структура. Понятие вербального общения в процессе беседы. Классификация типов вопросов. Особенности невербального общения, его значение.

    реферат [35,7 K], добавлен 28.02.2011

  • Жизненный путь Альфреда Адлера - основоположника индивидуальной психологии, сделавшего значительный вклад в понимание личности и основавшего неофрейдизм. Исследование личности человека: рассмотрение как социального существа и исцеление методом ободрения.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 02.12.2010

  • Сущность и разновидности направленности личности, факторы, влияющие на выбор направления. Место осознаваемых мотивов в направленности личности. Структура и особенности направленности личности осужденных, ценности, способствующие их ресоциализации.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 22.10.2009

  • Сущностная характеристика личности и ее основные особенности. Современное понимание личности в отечественной психологии. Психическое состояние как внутренняя целостная характеристика индивидуальной психики. Исследование проблемы способностей в психологии.

    реферат [213,4 K], добавлен 02.02.2016

  • Понятие личности в психологии, поведение личности в обществе. Черты девиантной личности. Роль самовоспитания в развитии личности. Формирование личности на определенных этапах развития человека, особенности поведения людей разных возрастных групп.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 20.05.2012

  • Обзор основных этапов формирования отечественной психологии в трудах Божовича Л.И., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и Узнадзе Д.Н. Рассмотрение теории личности с позиций категориального анализа психологии. Изучение онтологической модели личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 30.12.2011

  • Определение личности, концепция ее динамической структуры. Представление о структуре личности в различных психологических теориях. Типология, основывающаяся на свойствах индивида. Соотношении характера и личности. Анализ современных теорий в психологии.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 01.12.2011

  • Понятие направленности личности в современной психологии. Потребности и мотивы. Специфичность и существенное свойство интереса человека. Ценностные ориентации личности, мотивация ее поведения. Роль направленности в человеческой жизнедеятельности.

    контрольная работа [254,7 K], добавлен 17.01.2012

  • Определение понятия "личность". Характеристика основных свойств личности. Особенности системы ее направленности. Сущность методов психологического изучения личности, анализ ее структуры. Определение понятий "способности" и "задатки", их отличия.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 10.09.2011

  • Этапы формирования личности как сознательного субъекта. Формирование взаимоотношения индивидов с окружающими людьми. Понятие Я в психологии, характеристика и функция самосознания в становлении личности. Задачи и роль психологии в человеческой жизни.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 17.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.