Особенности речевого развития детей раннего возраста (2-3 года)

Речевое развитие детей раннего возраста как психологическая проблема, выявление его уровня. Опытно-экспериментальная работа по развитию речи у детей третьего года жизни посредством тонкой моторики. Разработка рекомендаций для родителей и воспитателей.

Рубрика Психология
Предмет Психология развития
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ксения
Дата добавления 09.04.2016
Размер файла 290,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние коммуникативного стиля педагога на развитие речи детей раннего возраста. Основные стили педагогического мышления. Психолого-педагогическая характеристика речевого развития детей. Методические рекомендации по развитию речи детей раннего возраста.

    дипломная работа [774,7 K], добавлен 13.09.2010

  • Изучение неречевых средств коммуникации и начальных языковых средств общения. Психические, моторные и речевые возможности детей раннего возраста. Особенности моторики, психики детей с задержкой речевого развития. Рекомендации специалистам и родителям.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 13.10.2017

  • Понятие об общении, его функции в жизни человека и особенности психологического развития ребенка. Виды развивающих занятий для детей второго года жизни, методика их проведения. Особенности изучения уровня развития общения у детей раннего возраста.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 14.04.2013

  • История изучения фольклора педагогами, психологами и фольклористами. Классификация детского фольклора. Общая характеристика речевого развития детей третьего года жизни. Методика использования произведений "материнского" фольклора в развитии речи детей.

    курсовая работа [77,0 K], добавлен 02.06.2012

  • Актуальность проблемы адаптации и ее виды у детей раннего возраста. Особенности развития детей раннего возраста (нервно-психического и физического, познания и общения). Организация условий в ДДУ для адаптации детей раннего возраста, ее формы и способы.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 13.08.2010

  • Психолого-педагогическая характеристика раннего возраста. Влияние родителей на развитие ребенка. Роль семьи в воспитании и развитии ребенка раннего возраста. Обзор авторских программ раннего развития. Рекомендации для родителей по семейному воспитанию.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста. Потребность общения детей друг с другом. Развитие у детей обобщений — мысленного объединения предметов или действий, обладающих общими признаками. Использование мышления у ребенка от 1 года.

    курсовая работа [180,6 K], добавлен 30.05.2015

  • Особенности психологического развития ребенка раннего возраста. Проблема "нельзя и надо" в воспитании ребенка. Мышление и его развитие у детей раннего возраста. Речевое развитие ребенка в период раннего детства и его взаимосвязь с различными факторами.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 16.01.2012

  • Особенности возрастного развития детей. Процесс развития самостоятельности у детей третьего года жизни при использовании индивидуальных поручений. Причины капризов и их проявления у детей трехлетнего возраста. Анализ психолого-педагогической литературы.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 08.06.2013

  • Развитие речи у дошкольников, его связь с предметной деятельностью ребенка. Этапы развития речи детей раннего возраста. Усвоение языка и индивидуальное развитие с точки зрения психологических механизмов. Возрастание понимания речи по объему и качеству.

    презентация [162,8 K], добавлен 23.02.2012

  • Развитие речи у детей раннего возраста с нарушенной слуховой функцией, особенности развития слухового восприятия. Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста с нарушенной слуховой функцией, формы коррекционно-педагогической помощи.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 31.08.2011

  • Психическое развитие детей раннего возраста. Понятие, стили и фазы адаптационного процесса к дошкольному образовательному учреждению. Особенности когнитивного развития детей раннего возраста. Интеллектуальное развитие как фактор адаптации ребенка.

    дипломная работа [443,8 K], добавлен 05.08.2021

  • Теоретические аспекты психического развития детей раннего возраста. Роль предметной деятельности в психическом развитии детей. Организация развивающей среды, направленной на развитие детей. Обеспечение самостоятельности ребенка при выполнении заданий.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 16.05.2019

  • Характеристика раннего детского возраста, его основные стабильные периоды и отличительные признаки, качественные преобразования. Развитие мышления в раннем детстве. Оценка роли и значения предметных игр в процессе развития детей раннего возраста.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 17.01.2010

  • Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста. Экспериментальное изучение особенностей лексико-грамматического строя речи детей с недоразвитием речи III уровня. Разработка методических рекомендаций для логопеда и воспитателей групп.

    курсовая работа [333,8 K], добавлен 04.03.2015

  • Характеристика психологического развития детей раннего возраста. Роль общения со взрослыми в развитии ребенка раннего возраста, влияние братьев и сестёр на развитие эмоциональной сферы. Исследование развития эмоциональной сферы детей раннего возраста.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 22.07.2011

  • Виды и основные функции речи. Психологические особенности развития детей раннего возраста в условиях социальной депривации. Задержка психического развития, причины, классификация основных видов. Основные параметры внеситуативного познавательного общения.

    дипломная работа [908,8 K], добавлен 24.08.2016

  • Возрастная периодизация, характеристика периода новорожденности и грудного возраста. Психическое, физиологическое и личностное развитие ребенка в возрасте 1-3 года, 4-5 лет. Особенности развития детей 6-7 лет. Характеристики готовности ребенка к школе.

    презентация [1,1 M], добавлен 03.08.2016

  • Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста. Особенности развития памяти в раннем детстве. Взаимосвязь развития тонкой моторики и высших психических функций ребенка. Диагностические методики обследования памяти у детей 1-3 лет.

    дипломная работа [47,8 K], добавлен 17.11.2012

  • Возрастные и индивидуальные особенности детей раннего возраста. Факторы, определяющие характер, степень тяжести и длительность привыкания детей к новым условиям. Условия адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада, методические рекомендации.

    дипломная работа [100,4 K], добавлен 02.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.