Понятие конфликта и причины его возникновения

Конфликт как неотъемлемая часть жизнедеятельности организации. Структура, функции, типология конфликта. Стадии конфликта: возникновение, развитие, разрешение. Группы факторов и основные причины конфликтных ситуаций. Типология конфликтных личностей.

Рубрика Психология
Предмет Психология управления
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Жанна
Дата добавления 08.04.2016
Размер файла 55,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Функционирование конфликта, его структура, функции и типология. Причины возникновения, основные этапы развития и стадия завершения конфликта. Типология конфликтных личностей. Способы предотвращения конфликтов, избегание проявления конфликтогенов.

    реферат [38,0 K], добавлен 18.12.2010

  • Сущность, типология, основные признаки конфликта и причины его возникновения. Классификация и характеристика конфликтных типов личности. Основные поведенческие типы стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте и правила их разрешения.

    реферат [21,8 K], добавлен 17.04.2009

  • Конфликты и причины их возникновения. Основы и фазы развития конфликта и его последствия. Совершенствование взаимоотношений между сотрудниками и администрацией организации. Результативность управления, предотвращение и разрешение конфликта в организации.

    курсовая работа [108,0 K], добавлен 25.12.2010

  • Понятие конфликта: его субъекты, объекты и предметы, причины и стадии развития. Методы урегулирования конфликта, возможные выходы из конфликтных ситуаций. Политические конфликты и их особенности. Управление конфликтом: предупреждение и стимулирование.

    реферат [56,4 K], добавлен 27.08.2009

  • Определение и сущность конфликта, его основные виды. Факторы, способствующие возникновению и поддержанию конфликтных отношений в коллективе. Типология конфликтных личностей. Профилактика и использование конфликтов. Управление конфликтной ситуацией.

    реферат [46,8 K], добавлен 05.02.2012

  • Предмет и объект конфликта в конкретной системе отношений. Типы ситуаций, возникающих в ложном юридическом конфликте. Типология и характеристика причин конфликта (распределение ресурсов, неудовлетворительные коммуникации, различия в целях и ценностях).

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 21.10.2011

  • Конфликт представляет собой открытое, достигшее фазы обострения столкновение между противоположно направленными желаниями. Понятие и особенности юридического конфликта. Типология и структура конфликта. Динамика и разрешение юридического конфликта.

    реферат [22,5 K], добавлен 17.06.2008

  • Причины, виды, уровни и функции конфликта, методы разрешения. Анализ конфликтных ситуаций в условиях изменений на предприятии ООО "СМУ 11", исследование социально-психологического климата в коллективе, направления разрешения конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [211,7 K], добавлен 14.12.2009

  • Основные причины конфликтов и их факторы. Стили поведения в конфликтных ситуациях. Соперничество, или решение конфликта силой. Уход от решения проблемы. Конфликт между личностью и группой. Решение конфликта путем компромисса, приспособления или уступки.

    презентация [709,7 K], добавлен 07.12.2015

  • Понятие, сущность, типы, участники, предмет, причины, структура, условия возникновения и протекания конфликта. Неэффективные коммуникации как причина и следствие конфликта. Анализ необходимости учета социальных условий, в которых протекает конфликт.

    реферат [19,6 K], добавлен 01.08.2010

  • Возникновение конфликтов: причины, факторы. Содержание понятия конфликта в общеобразовательных организациях. Педагогический опыт учителей Карпенко С.В. и Рождественской Т.М. по проблеме разрешения конфликтных ситуаций в общеобразовательной среде.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 19.05.2016

  • Определение, функции и классификация конфликта. Структура и динамика конфликта, формы и способы его завершения. Технология управления конфликтами. Исследование конфликтных ситуаций в транспортной компании "Автомиг", их профилактика и разрешение.

    дипломная работа [166,5 K], добавлен 19.03.2010

  • Определение конфликта, его типология, причины возникновения и структура. Явная и скрытая формы конфликта. Психологическая защита личности. Феномен агрессии, способы ее снижения в конфликте и когнитивная модель. Управление эмоциями в процессе конфликта.

    реферат [26,5 K], добавлен 03.10.2011

  • Характеристика конфликта. Причины возникновения конфликтов. Развитие конфликта. Последствия конфликта. Методы профилактики конфликтов в организации. Стили конфликтного поведения. Способы разрешения конфликтов.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 12.07.2008

  • Понятие, структура, функции и типология конфликтов, причины их возникновения. Типология конфликтных личностей. Схема зависимости между причинами конфликтов, методами их разрешения и последствиями. Определение уровня агрессивности по методике Ассингера.

    реферат [22,2 K], добавлен 03.11.2009

  • Формирование представления у учащихся о культуре общения как одном из условий преодоления конфликтных ситуаций. Понятие и виды общения, его цели и задачи. Основные стадии развития конфликта, причины его возникновения, методы избегания и разрешения.

    конспект урока [795,2 K], добавлен 04.05.2014

  • Объект, участники, физическая и общественно-психологическая среда конфликта. Основные психологические доминанты поведения. Черты характера и типы личностей. Группы акцентуации характера. Явные, скрытые и конструктивные функции конфликта, их оценка.

    реферат [26,9 K], добавлен 11.01.2011

  • Типология конфликта. Причины его возникновения и основные стадии протекания. Процесс управления школьными конфликтами и способы их устранения. Школьники о взаимоотношениях с учителями. Качества, которыми в первую очередь должен обладать учитель.

    реферат [26,7 K], добавлен 26.08.2010

  • Объект, предмет и тип конфликта в произведении Александра Вампилова "Свидание", причины его возникновения. Психологические составляющие конфликта. Инцидент, эскалация и разрешение конфликта. Латентный или открытый конфликт на основе личной неприязни.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 21.05.2009

  • Явления организационного конфликта, его виды и типы, структура и предпосылки. Особенности конфликтного взаимодействия в организации: стратегии, противоречия, влияющие на течение конфликтных ситуаций. Методы, используемые при управлении конфликтами.

    реферат [20,2 K], добавлен 15.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.