Понятие ксенофобии

Определение термина "ксенофобия" как негативной установки, иррационального страха и ненависти ко всему. Характеристика ксенофобии в современном обществе, способы борьбы с ней: изучение неизвестного, пропаганда терпимости в обществе, объединения и пр.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 04.05.2016
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие ксенофобии в психологии и педагогике. Закономерности возникновения и развития ксенофобии. Отличия ксенофобии от расизма и предосудительности по отношению к представителям другой расы. Основные причины и виды ксенофобии, способы ее преодоления.

    реферат [29,1 K], добавлен 09.01.2014

  • Возрастные особенности детей подросткового возраста, склонных к дисгармоничному развитию личности. Воспитание толерантности. Экспериментальное исследование и программа деятельности социального педагога по преодолению подростковой ксенофобии в школе.

    дипломная работа [280,6 K], добавлен 07.03.2010

  • Ксенофобия как психологический феномен. Персонификация ксенофобских настроений. Психологические предпосылки и методы проведения исследования образа представителей другой нации. Переход от ксенофобских высказываний к поддержке агрессивных действий.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 13.11.2015

  • Профилактика правонарушений среди болельщиков, реализация комплекса мер по обеспечению безопасности при проведении футбольных матчей. Динамика ксенофобских установок. Идентификация лингвистических приемов. Нарративный анализ национальной идентичности.

    реферат [19,0 K], добавлен 21.04.2010

  • Этническая идентичность и её роль в жизни человека. Опросник уровня ксенофобии. Тест "Подростки о родителях" Ador (Шафер, модифицирован З. Матейчиком и П. Ржичаном). Оценка матери и отца сыном. Типы этнической идентичности (Г.У. Солдатова, С.В. Рыжова).

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 04.01.2015

  • Анализ гендерных стереотипов и их негативной роли при определении восприятия поведения человека в обществе. Особенности полоролевого поведения определяющего отношения с другими людьми в изучении социальных представлений о мужчинах и женщинах в обществе.

    реферат [22,5 K], добавлен 08.10.2010

  • Психологическая характеристика страха и причин его возникновения. Изучение тревоги как психического состояния. Обоснование методик исследования видов и переживания страха и тревоги спортсменами-фигуристами. Приемы преодоления страха и тревоги в спорте.

    курсовая работа [426,0 K], добавлен 24.05.2015

  • Предпосылки формирования и теоретико-методологический анализ категории "гендерные отношения". Структура гендерных отношений и особенности гендерных стереотипов в современном обществе. Тестовая методика личностного семантического дифференциала Кустовой.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 14.04.2013

  • Изучение положений гендерной психологии. Сексизм в современном обществе. Роль гендерных стереотипов и установок в процессе социального познания. Методика личностного дифференциала. Сравнительное исследование познавательных процессов у мужчин и женщин.

    курсовая работа [96,9 K], добавлен 22.05.2015

  • Раскрытие содержания понятия фобии как психологического состояния иррационального неконтролируемого страха. Характеристика видов, функций фобий и определение основных причин их возникновения. Разработка и анализ методов воздействия на фобии у детей.

    курсовая работа [134,1 K], добавлен 23.02.2011

  • Понятие и общая характеристика маскированных депрессий, определение их основных причин и предпосылок, клиническая картина и симптомы. Распространенность и рост данного заболевания в современном обществе, методика его диагностирования и схема лечения.

    реферат [28,5 K], добавлен 07.03.2013

  • Исследование теории конфликтов древними мыслителями. Роль конфликтов и способы управления ими в современном обществе, их классификация. Причины возникновения конфликтных ситуаций в организации и способы разрешения с помощью посредничества, арбитража.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 20.05.2009

  • Понятие страха в современной детской психологии. Причины проявления, взаимосвязь и взаимообусловленность страха, тревожности и стресса. Проблема дифференциации страха от других эмоций. Выявление эффективности психолого-педагогической коррекционной работы.

    дипломная работа [851,1 K], добавлен 11.09.2014

  • Феноменология и понятие гендерного дисплея, условие его формирования в юношеском возрасте. Эмпирическое исследование различий в социально-психологических представлениях у юношей и девушек о предназначении мужчин и женщин в обществе, сравнительный анализ.

    курсовая работа [229,5 K], добавлен 10.06.2011

  • Понятие и основные причины суицидов, оценка и предпосылки их распространенности в современном обществе. Мотивы суицидального поведения в молодежной среде. Мероприятия по профилактике данной проблемы, проводимые на современном этапе, их эффективность.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 07.11.2014

  • Значение страха и его причины. Страхи, дошкольный возраст и семейная обусловленность. Опытно–экспериментальная часть, изучение основных причин: страх в жизни ребёнка, как и в жизни всего человечества, положительное и творческое влияние на нашу душу.

    курсовая работа [149,1 K], добавлен 28.03.2012

  • Общение как процесс взаимодействия между личностями, его специфика и значение в современном обществе. Виды взаимодействия, их характеристика и отличительные признаки. Особенности самочувствия личности внутри группы. Изучение межгрупповых отношений.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 26.10.2010

  • Социально-психологическая характеристика лжи и обмана, их функции в современном обществе. Использование этого явления как средства защиты и реализации интересов отдельных личностей, групп, государств. Способы выявления, техники разоблачения обмана.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 20.06.2013

  • Сущность доверия и его значение в современном обществе. Уровни влияния доверия на деятельность социальных групп и организаций. Логика развития доверия как базовой установки. Значение и использование доверия в профессиональной рекрутинговой деятельности.

    реферат [15,9 K], добавлен 08.05.2009

  • Страх как базовая эмоция. Этапы развития эмоций. Понятие направленности личности. Влияние эмоции страха на становление личности. Исследование сущности и особенностей проявления диффузного страха. Влияние диффузного страха на поведение и восприятие мира.

    дипломная работа [328,8 K], добавлен 24.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.